vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Свиньи жили лучше». В освобожденных городах Харьковской области рассказали об ужасах оккупации

Раздача гуманитарной помощи в освобожденной Балаклее, Украина. 13 сентября 2022 года
Раздача гуманитарной помощи в освобожденной Балаклее, Украина. 13 сентября 2022 года
Фото: Reuters / Forum

После освобождения ВСУ оккупированных Россией населенных пунктов Харьковской области стали известны новые случаи пыток и убийства гражданского населения. Так, в Балаклее оборудовали целую пыточную, а в других городах у людей отбирали имущество и избивали. «Вот Так» пересказывает истории украинцев, переживших российское вторжение.

Пыточная и расстрелы в Балаклее

Балаклея стала первым крупным городом Харьковщины, освобожденным в ходе сентябрьского наступления. Здесь, по сообщениям украинской стороны, в отделе полиции оборудовали пыточную. Следователь Национальной полиции в Харьковской области Сергей Болвинов рассказал, что сначала в здании МВД базировался ОМОН из Тольятти, а затем — представители так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Пыточная — шесть комнат до 12 м² каждая и коридор длиной около 10 метров в подвальном помещении. По данным украинской полиции, в таких импровизированных камерах, рассчитанных на двоих, оккупационные власти держали до восьми человек.

Украинский полицейский осматривает камеру, на стене которой написаны слова молитвы «Отче наш» в районном отделении полиции, использовавшемся российскими оккупантами для пыток. Балаклея, Украина. 13 сентября 2022 года Фото: Вячеслав Мадиевский / Ukrinform / ddp images / Forum

BBC и Страна.ua рассказывают историю местного жителя Артема, который провел в одной из таких тюрем 45 дней. Его задержали после того, как обнаружили при проверке фото брата в форме ВСУ.

«Завели в камеру, дали два провода — а там был генератор от телефона, он больше 100 вольт дает: чем быстрее крутишь, тем сильнее напряжение. И он [один из мучителей] крутит — говорит: “Не отпускай, отпустишь — ***** [конец] тебе”. Потом стали задавать вопросы. Сказали, что я вру — и генератор завертелся быстрее, так что напряжение росло», — рассказывал Артем.

Его и еще шесть человек держали в камере полтора на три м². Он рассказал, что из соседних камер слышал, как другие заключенные, в том числе женщины, кричали от боли и ужаса. Еще одного жителя Балаклеи, по его словам, задержали на 25 дней просто за то, что дома у него нашли украинский флаг.

Татьяна — директор местной школы, которая провела в полицейском участке трое суток — говорит, что тоже слышала крики, раздающиеся из других камер.

Одна из пыточных камер в Балаклее, Украина Фото: Astra / Telegram

«Выбраться из плена удалось только после освобождения Балаклеи. Когда оккупанты начали отступать, они нас оставили закрытыми в камерах. Мы не сразу поняли, что произошло, но потом решили выбить окно, чтобы выбраться. Когда выбрался один, он открыл двери в других камерах», — рассказал Артем.

Обзор
Россия потеряла все города Харьковской области, но на юге не отступает. Главное за неделю войны
12.09.2022 15:30

BBC также сообщило, что за день до освобождения города у российского блокпоста застрелили таксиста Петра Шепеля и его пассажира, личность которого не установлена. За эксгумацией тела наблюдала мать убитого Валентина.

«Я хочу спросить у Путина — за что он убил моего сына?! Кто просил его сюда прийти с таким страшным оружием? Он убил не только наших детей — он убил и нас, матерей. Я хожу эти дни — я не живу, я умираю на ногах. Я умираю! И я хочу обратиться ко всем матерям мира: восстаньте против этого убийцы!» — сказала она журналистам.

Украинский солдат поднимает ковер, накрывавший российские боеприпасы в Изюме, Харьковская область, Украина. 13 сентября 2022 года Фото: AP Photo / Константин Либеров / East News

«Батя, мы спасли тебя от нацистов»

Изюм во время оккупации был столицей захваченной пророссийскими силами части Харьковской области. CNN пишет, что одно из последних сражений за Изюм произошло в школе, которая использовалась в качестве российской военной базы. ВС РФ оборудовали подходы к зданию глубокими траншеями, мешками с песком и бронетехникой. Сейчас оно почти полностью разрушено.

Местный житель Валерий рассказал CNN, что российские военные ограбили людей, которые оставили свои дома.

«Они жили как свиньи. Мы вошли в один дом, и свиньи живут лучше. Пришел [после оккупации] русский артиллерист и сказал мне: “Батя, мы спасли тебя от нацистов”. А я ему говорю, мол, покажите мне хоть одного. Я пытался им объяснить, что они разрушают некогда близкие отношения между украинцами и русскими. У многих из нас есть родственники в Белгороде и других городах», — рассказал он.

Мешок с телом мирного жителя, застреленного российскими оккупантами перед освобождением города. Балаклея, Украина. 13 сентября 2022 года Фото: Вячеслав Мадиевский / Ukrinform / Abaca Press / Forum

«Бандера — это народ»

Российские военные, судя по рассказам местных жителей, терроризировали украинцев не только в городах. Житель села Байрак Василий рассказал телеканалу FREEДОМ, что после прихода ВС РФ прожил в своем доме на оккупированной территории несколько месяцев — за это время российские солдаты своровали у него газовый баллон. В июле россияне заставили Василия уехать в Балаклею: домой он вернулся уже после оккупации и обнаружил, что его дом полностью разрушен.

«Они мне говорили: “Мы убираем бандеровцев, фашистов и неофашистов”. Я спросил: “А кто такой Бандера?”. А они говорят: “Это народ”. Они не знают, кто такой Бандера. Я уже ничего не боялся, жена боялась, она никуда не пускала меня», — вспоминает мужчина.

Обзор
«Потери небольшие». Как российские пропагандисты отреагировали на освобождение Харьковщины
10.09.2022 19:37

Его сосед, этнический грузин Джейран, был вынужден уехать из дома под угрозой расправы. Семья мужчины оставалась в Байраке, а 5 сентября перестала выходить на связь. Он показал подвал, где его дети прятались от обстрелов, там были их одежда и обувь. Всего у него трое детей, о местонахождении которых сейчас он ничего не знает.

«Вот здесь спал мой ребенок, вот его одежда. А русские его забрали», — говорит он.

400 долларов за свободу

Следователь Сергей Болвинов также рассказал об убийстве четырех мужчин в селе Зализничное Чугуевского района. Так, 61-летнего мужчину по имени Сергей застрелили в спину в собственном доме. Местного жителя Владимира расстреляли из автомата еще 26 февраля, все это время тело лежало на башне завода.

Жительнице крупного железнодорожного узла Купянска-Узлового Юлии Петровой пришлось бежать из оккупированного поселка в конце августа, пишет «Медуза».

Украинский солдат осматривает паек российского солдата в недавно отвоеванном Купянске в Харьковской области, Украина. 14 сентября 2022 года Фото: AP Photo / Константин Либеров / East News

«С первых дней русские начали отбирать у людей бизнес. На базарах, на рынках отбирать точки. Если посмеешь им перечить или у них просто плохое настроение — били, забирали на подвалы. У людей отбирали все, что захотят. Заходили в квартиры, что им понравилось — забрали. Дома отбирали. Могли отобрать машину у людей… Также местных жителей находили убитыми в реке с пакетами на головах и скотчем перемотанными руками — об этом мне рассказали рыбаки местные еще в начале лета», — рассказала она.

В подвалах, по ее словам, людей сильно избивали, некоторые оттуда не возвращались. В конце августа Петрову по доносу обвинили в симпатиях к Украине, к ней домой пришли российские военные и пригрозили убить ее дочь. После этого Юлия выехала из города на последние деньги. Для этого ей пришлось пройти девять блокпостов.

Эксклюзив
В Балаклее после российской оккупации сотни людей пропали без вести
12.09.2022 20:05

«На предпоследнем, восьмом блокпосту у них главный сидит. Тебя к нему заводят, и он решает, выпускать тебя в Украину или нет. Пропускают не всех, но, в общем, если заплатишь — проедешь… Сняли все золото, с ребенка крестик золотой с цепочкой сняли — и 400 долларов отдали, которые у нас были на черный день», — говорит она.

Сейчас женщина планирует вернуться домой, но опасается, что ВС РФ снова попробуют захватить Харьковщину.

Алик Спиридонов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное