vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Фантастическая пятерка: что делали спортсмены, заработавшие $1 млрд за карьеру

Тайгер Вудс может стать первым спортсменом, заработавшим $2 млрд в период активной спортивной карьеры. Фото: Niall Carson / PA Images / Forum

Гольфист Тайгер Вудс, футболисты Криштиану Роналду и Лионель Месси, теннисист Роджер Федерер и боксер Флойд Мейвезер. Мы знаем их как великих чемпионов, но еще этих атлетов объединяет феноменальный финансовый успех. За время спортивной карьеры они сумели заработать больше миллиарда долларов. «Вот Так» рассказывает о работе фантастической пятерки вне спортивной площадки и о тех, кто в ближайшее время пополнит элитный клуб атлетов-миллиардеров.

Оценить заработок спортсмена – задача не из простых. Нужно подсчитать доходы от выигранных турниров, вычесть из них налоги, затем приплюсовать рекламные контракты и снова отнять налоги. Этой скрупулезной работой в основном занимаются аналитики из «Форбс», поэтому при составлении рейтинга мы чаще всего опирались на их данные.

1. Тайгер Вудс, гольф. Заработал ≈$1,8 млрд

Имя 45-летнего гольфиста на слуху у нескольких поколений. Тайгер Вудс стал профессиональным игроком в далеком 1996 году. Ему сразу же удалось обзавестись двумя жирными контрактами. Nike поверил в юного гольфиста и подписал с ним пятилетнее соглашение на $40 млн. Вторым стал Titleist – бренд экипировки для гольфа, предоставивший контракт еще на $20 млн. Обе компании не ошиблись в своем выборе, поскольку уже через год Вудс стал номером один мирового рейтинга. Он доминировал с августа 1999-го по сентябрь 2004-го, а затем с июня 2005-го по октябрь 2010-го.

В это время желающие подписать Вудса выстраивались в длинную очередь. Многие помнят легендарную рекламу Gillette, в которой гольфист снялся вместе с теннисистом Роджером Федерером и футболистом Тьери Анри. В портфеле Вудса в то время были также контракты с PepsiCo, American Express, Tag Heuer, Electronic Arts и с рядом других брендов. Благодаря поддержке спонсоров в 2009 году гольфист стал первым спортсменом, заработавшим миллиард в ходе игровой карьеры. При этом победы на турнирах принесли ему менее 10% от первого миллиарда.

Следующее десятилетие выдалось для Вудса менее удачным из-за личных проблем. Жена спортсмена Элин Нордгрен уличила мужа в изменах. Произошла ссора, после которой гольфист сел в машину, протаранил соседский забор и врезался в дерево. Дальше последовали признания в сексуальных связях с Вудсом от 120 женщин.

«Я человек, я не идеален. Я не был верным мужем. У меня были романы, и я обманывал жену», — признался Тайгер родным и близким в конце 2009-го.

Он приостановил карьеру, чтобы наладить отношения в семье, но это не помогло: через девять месяцев Вудс все равно развелся с женой. Скандал с изменами закончился еще и разрывом ряда крупных контрактов. Фирма Nike была одной из немногих, кто, наоборот, поддержал гольфиста. В 2010-м к личным проблемам добавилась травма спины, за которой последовал спад в спортивных результатах. Однако Тайгер не надеялся только на доходы от рекламных соглашений. Атлет выстраивал свой бизнес по проектированию полей для гольфа, который сейчас активно развивается.

В 2018 году карьера Вудса начала налаживаться: он хорошо выступил на нескольких крупных турнирах и сумел подписать новые контракты. В 2019-м гольфист выиграл 15-й «мэйджор» (название серии четырех главных турниров) после 11 лет перерыва. Новые успехи на площадке и в бизнесе приближают его к еще одному уникальному достижению: очень скоро Вудс может стать первым, кто заработает $2 млрд в ходе спортивной карьеры. Пока доходы гольфиста оценивают в $1,8 млрд.

Сейчас Тайгер Вудс восстанавливается после ДТП, в которое он попал 23 февраля. Атлет получил серьезные травмы ноги, но, по последним данным, с реабилитацией все хорошо и он нацелен на возвращение в большой спорт.

2. Роджер Федерер, теннисист. Заработал ≈$1,1 млрд

Карьера одного из самых успешных игроков в истории тенниса развивалась по обратному сценарию: в самом начале Роджер Федерер зарабатывал на рекламных контрактах не такие большие деньги, как его партнер по рекламе в Gillette Тайгер Вудс. Для гольфиста это соглашение в 2007 году было лишь одним из многих, а для теннисиста бренд станков и гелей для бритья стал первым партнером не из мира спорта и не из Швейцарии. Хотя к тому моменту Федерер уже был номером один в теннисе.

Еще с юниорского этапа карьеры у Роджера были соглашения с Nike и Wilson. Последний производит ракетки и другие аксессуары для тенниса. Nike обеспечивал швейцарца формой и платил ему $100 тыс. в год. Контракт истек в 2002 году, когда Федерер уже стоял в десятке мирового рейтинга. По логике следовало ожидать от Nike солидного предложения, но нет: в новом соглашении ему предложили всего лишь $600 тысяч ежегодно.

Агент Федерера Билл Райан посчитал, что это бесперспективно и отказался продлевать контракт. Менеджер настаивал как минимум на $1 млн в первый год после пролонгации сотрудничества.

«Отец Роджера умолял меня согласиться на сделку, и я сказал: Робби, твой сын станет лучшим игроком на планете. Зачем мне соглашаться на сделку в $600 тысяч?» – вспоминал Райан в статье NYT.

Менеджер Федерера не ошибся, хотя с ним и агентством IMG, которое он представлял, теннисист контракт все-таки расторг. За успех Роджера переживали даже его конкуренты. Агент Энди Роддика Кен Мейерсон говорил, что Роджер терял миллионы из-за неопытности менеджеров, которые могли обрушить рекламный рынок для других теннисистов.

В августе 2005 года Федерер вернулся в IMG. Второй заход оказался куда более успешным. Здесь и вышеупомянутый контракт с Gillette, и соглашения с Mercedes-Benz, Rolex, Lindt Chocolate, Nike и Moët & Chandon, но ключевое событие, позволившее Федереру гораздо быстрее заработать миллиард, произошло в 2018 году.

Роджер Федерер в матче против итальянца Лоренцо Сонего на Уимблдоне. 5 июля 2021 года. Фото: Paul Childs / Reuters / Forum

Снова в этой истории фигурировал Nike. У Роджера завершался десятилетний контракт, и американская компания предложила новый, однако в конкурентах появился японский бренд Uniqlo. Политика американцев предполагала, что на спонсорство они не могут тратить более 10% дохода, который приносит тот или иной вид спорта. На теннисе Nike зарабатывал всего $350 млн из $45 млрд выручки. Соответственно на все контракты с теннисистами американцы могли потратить не больше $35 млн в год.

Японцы гарантировали Федереру $30 млн ежегодно в течение десяти лет, даже если тот уйдет на пенсию. С 2018 года швейцарец стал носить форму Uniqlo, но при этом продолжал играть в кроссовках от Nike. Тем не менее у американцев остались приятные воспоминания о 24 годах сотрудничества с Роджером.

Бывший директор Nike по теннису Майк Накадзима вспоминал, как однажды швейцарец приехал в штаб-квартиру для тестирования обуви. По его словам, когда сотрудники в офисе собрались смотреть новый рекламный ролик с Федерером, он играл со всеми желающими в теннис на приставке и работал официантом, разнося пончики и кофе:

«Конечно, он не знал, как приготовить кофе, поэтому в итоге он просто обходил столы и говорил: Здравствуйте, меня зовут Роджер Федерер, приятно познакомиться. Как будто люди не знали, кто он такой. Вы думаете, что могли бы заставить Марию Шарапову сделать это? Ни в коем случае. А Роджер сделал это с улыбкой на лице».

В ноябре 2019-го Федерер заключил контракт с компанией On Running – производителем кроссовок, созданным в 2010-м. Теннисист стал лицом бренда и, по данным швейцарских СМИ, также инвестировал в компанию $54 млн. За это ему отошли 3% акций. On Running создали для Роджера именные кроссовки, но из-за пандемии он смог сыграть в них только в 2021-м, что не помешало On Running продемонстрировать существенный рост доходов. Сейчас 3% акций игрока оценивают уже в $343 млн.

Последний сезон 40-летний Федерер провел слабо, хотя и перешагнул отметку по доходу в $1 млрд. У него был полуторагодичный простой из-за пандемии и второй операции на колене. Лучшим результатом после возвращения стал четвертьфинал на Уимблдоне в июле. После этого «мэйджора» швейцарец на корт не выходил, поэтому в сезоне 2022 года он выпадет далеко за пределы первой десятки. Федерер сделал третью операцию на колене, однако, как и Вудс, настроен вернуться, чтобы вновь побеждать.

3. Криштиану Роналду, футболист. Заработал ≈$1,1 млрд

Первым среди футболистов до миллиарда добрался португалец Криштиану Роналду. По данным «Форбс», это случилось в 2020 году, когда он выступал за «Ювентус». Сейчас форвард – игрок «Манчестер Юнайтед», и реклама с Роналду буквально везде. Футболист развивает свой бренд CR7. Он выпускает линию одежды: мужские трусы, носки, спортивные кофты и штаны, а также парфюмерию. Кроме того, португальцу принадлежат отели и фитнес-центры. По оценке «Форбс», это приносит ему четвертую часть от всего годового дохода, связанного с деятельностью вне футбольного поля.

Herbalife, Altice, DAZN, MTG, Electronic Arts и Nike – это перечень крупных брендов, с которыми у 36-летнего Роналду рекламные контракты. Среди них выделяется Nike, подписавший с футболистом пожизненное соглашение в 2016 году. По неофициальным данным, американская компания ежегодно платит португальцу $20 млн. До этого пожизненные контракты с Nike подписывали Майкл Джордан и Леброн Джеймс. Herbalife платит Роналду $45 млн в год.

Газета The Sun писала, что за этот и следующий сезоны в «Манчестер Юнайтед» футболист заработает еще около $62 млн. Конечно, до $2 млрд за карьеру Роналду не добраться, но добавить пару сотен миллионов в копилку за оставшиеся два-три года в футболе вполне реально.

Роналду с обнаженным торсом

Криштиану Роналду любит хвастаться своей физической формой. На снимке – футболист ликует после второго забитого второго гола в домашнем матче «Манчестер Юнайтед» против «Вильярреал» в Лиге чемпионов. 29 сентября 2021 года. Фото: Phil Noble / Reuters / Forum

Коммерческий интерес к фигуре Роналду сформировали два фактора: его чрезвычайный профессионализм в футболе и соперничество с Лионелем Месси. Во всех соцсетях и на ТВ Криштиану показывает, как он следит за своей физической формой, как относится к питанию и ко всем остальным мелочам, которые помогают ему в 36 лет быть на высочайшем уровне.

Сразу после трансфера в «Манчестер Юнайтед» произошел один показательный случай на общекомандном ужине. Обычно в конце трапезы игроки могут позволить себе яблочный пирог, брауни или что-нибудь еще из сладкого, но ни один игрок не осмелился ни к чему такому прикоснуться, рассказывал в интервью TalkSPORT резервный вратарь Ли Грант:

«Все оставались на местах. Один из парней спросил у меня: Что у Криштиану на тарелке? Мы немного глупо поглядывали, что там. Очевидно, это была самая здоровая еда, которую вы можете себе только представить».

В тарелке у Роналду были авокадо, киноа и пара сваренных яиц. Так что даже для одноклубников португалец – ходячий бренд, а для многомиллионной армии фанатов он идол, которому верят и стремятся подражать.

4. Лионель Месси, футболист. Заработал ≈$1,1 млрд

Аргентинец Лионель Месси вторым среди футболистов заработал $1 млрд. Газета Dailymail.co.uk зафиксировала достижение Месси на три месяца позже, чем это удалось Роналду. Лионель – полный антипод своему вечному конкуренту Криштиану. Он скромен, почти не обнажает на публику торс, больше играет на команду и меньше уделяет внимания прессе, но, несмотря на это, со спонсорскими контрактами у него тоже полный порядок.

Около $33 млн в год ему приносят соглашения с пожизненным партнером Adidas, с производителем часов Jacob & Co, Lays, Mastercard, Ooredoo, а также коллаборация с сестрой дизайнера Томми Хилфигера Джинни. Вместе с Месси они выпускают линию одежды, которую продают на сайте The Messi Store. Аргентинец также рекламирует Pepsi, Gillette и Turkish Airlines.

Месси плачет

Богатые тоже плачут: Месси на пресс-конференции после заявления о расставании с «Барселоной». 8 августа 2021 года. Фото: BACKGRID / Backgrid USA / Forum

Месси младше Роналду на два года. Теоретически его карьера должна продлиться чуть дольше, чем у португальца, а значит, у него есть шансы в будущем стать наиболее финансово успешным футболистом. Помочь ему в этом может контракт с «Пари Сен-Жермен», в который Лионель перешел прошлым летом. По данным СМИ, за два-три года в парижском клубе Месси может заработать более $100 млн с учетом бонусов.

5. Флойд Мейвезер, боксер. Заработал ≈$1 млрд

Пожалуй, оригинальнее остальных свой миллиард заработал легенда бокса Флойд Мейвейзер, но к этому событию вела дорога продолжительностью 49 боев. Изначально Мейвейзер работал с промоутерским агентством Боба Арума Top Rank. Его продвигали под псевдонимом Красавчик. Боксер оправдывал доверие, избивая одного соперника за другим. Однако в сотрудничестве с промоутерами есть один минус – часть дохода они забирают себе.

Мейвейзеру это сильно не нравилось, поэтому в 2006 году он пришел в офис Top Rank, рассказывал в интервью «Форбс» генеральный директор Mayweather Promotions Леонард Эллерби. По его словам, с собой Мейвейзер принес $750 тыс. Такую сумму боксер должен был выплатить за расторжение контракта с Бобом Арумом.

«Флойд вошел в офис Top Rank, вручил им чек, а остальное уже история», – вспоминал Эллерби.

Это решение позволило американцу увеличить гарантированный доход за бой до $25 млн и более. В 2015 году он провел суперуспешный с коммерческой точки зрения поединок против Мэнни Пакьяо: за работу на ринге и продажу прав на трансляцию он получил $275 млн. Через четыре месяца он провел 49-й бой, который, как считалось, стал последним, но нет.

Флойд Мэйвезер во время интервью в Токио 3 ноября 2018 года. Фото: Issei Kato / Reuters / Forum

В 2017 году Флойд снова вышел на ринг против бойца UFC Конора Макгрегора. Организация боя сопровождалась шквалом критики, поскольку со спортивной точки зрения у ирландского бойца MMA не было шансов победить. Мейвейзер отвечал хейтерам в твиттере:

«Я не дурак. Если я вижу возможность заработать 300 миллионов за 36 минут боя, то почему бы и нет?»

Именно этим поединком американец добил свой карьерный заработок до $1 млрд. В мае 2021 года Мэйвезер говорил, что после карьеры боксера его заработок достиг $1,2 млрд. Уже в июне он вышел на ринг против ютуб-блогера Логана Пола. Флойд чаще попадал по сопернику, но тот выстоял все восемь раундов. Определить победителя не удалось: не было судей, которые вели бы подсчет. Зато Мейвезер прекрасно повеселился и заработал $56 млн.

Кто станет шестым миллиардером?

Следующим в очереди в элитный клуб стоит баскетболист NBA Леброн Джеймс. По информации «Форбс», его чистый заработок за карьеру составляет $850 млн. В ближайшие год-два он должен заработать свой миллиард. Джеймс выступает за «Лос-Анджелес Лейкерс». У него хорошие контракты с AT&T, Beats, Blaze Pizza, GMC, Nike, PepsiCo, Rimowa и Walmart. В сумме они приносит ему более $100 млн в год. Шансы стать миллиардером во время карьеры имеют еще две звезды NBA: Кевин Дюрант и Стефен Карри.

В числе самых богатых спортсменом мира числятся также гонщик «Формулы 1» Михаэль Шумахер, баскетболист Майкл Джордан, а также гольфисты Арнольд Палмер и Джек Никлаус, однако эти четверо заработали миллиард уже после завершения спортивной карьеры.

Максим Шилин / “Вот Так”

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное