vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Гибель рыцаря, открытие США для вакцинированных и запрет на переписку. Итоги 15 октября

США открываются для вакцинированных туристов

Власти США 8 ноября снимут ограничения на пересечение границы для полностью привитых туристов. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в Белом доме. Американский медрегулятор, в свою очередь, уточнил, что впускать будут только тех, кто привился вакцинами, одобренными в США или ВОЗ. Невакцинированные путешественники по-прежнему не смогут въезжать в Соединенные Штаты, в том числе через сухопутные границы из Канады или Мексики.

Британский депутат погиб на встрече с избирателями

69-летнего депутата британского парламента Дэвида Эмесса зарезали в церкви на встрече с избирателями. Внезапно в здание ворвался 25-летний мужчина, который несколько раз ударил политика ножом. Убийство произошло на юге страны в городе Ли-он-Си. Нападавшего задержала полиция. Эмесс представлял Консервативную партию премьер-министра Бориса Джонсона и был активным борцом за права животных. Он был членом парламента с 1983 года. В 2015-м королева Елизавета ІІ посвятила парламентария в рыцари за отменную службу государству. Из-за преступления глава правительства Борис Джонсон прервал свой визит в Бристоль и экстренно вернулся в Лондон.

Дети главы ГРУ России тратят больше, чем зарабатывают

Дети начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) российского генштаба Игоря Костюкова владеют недвижимостью и машинами на сумму 200 млн рублей. Это удалось выяснить журналистам The Insider*. По данным издания, сын главы ГРУ Олег Костюков и дочь Алена Соломонова (фамилия изменена после замужества) в ноябре 2019 года приобрели два соседних участка в элитном коттеджном поселке «Липка» на Новорижском шоссе. Однако официальные доходы не позволяли им совершать такие покупки.

Ивану Сафронову запретили получать и писать письма

Бывший спецкор «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов, который уже более года находится в СИЗО по обвинению в госизмене, потерял возможность получать и отправлять письма. По данным «Би-би-би», причиной стал приказ следователя ФСБ по его делу полковника Александра Чебана.

Адвокат Сафронова Дмитрий Катчев уточнил, что Чебан еще в начале августа направил руководству СИЗО-2 «Лефортово» письмо с требованием изымать всю корреспонденцию Сафронова. В итоге родные не получали писем от Ивана почти месяц. Примечательно, что текст письма не видели ни защитники Сафронова, ни сам подозреваемый.

Главу «Мемориала» вызвали в ОБЭП

Сотрудники полиции вручили председателю правления «Международного Мемориала»* Яну Рачинскому уведомление с требованием явиться в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по ЦАО Москвы для дачи объяснений.

Рачинского также обязали предоставить в течение пяти дней свидетельство о регистрации «Мемориала», копии уставных и учредительных документов, приказы о назначении руководителей организации и главных бухгалтеров, список кредиторов и инвесторов и другие финансово-хозяйственные документы. Кроме того, глава «Мемориала» должен предоставить список сотрудников организации. Вся запрашиваемая информация, по требованию МВД, должна охватывать деятельность «Мемориала» с момента регистрации и до настоящего времени.

Цена биткоина на бирже превысила $60 тысяч, а к вечеру даже $61,6 тысяч. Этой отметки криптовалюта достигла впервые с апреля текущего года. Она продолжает расти с конца сентября. Капитализация биткоина достигла, по данным CoinGecko, $1,09 трлн.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное