vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Война в Украине как новое дело ЮКОСа

Баннер с портретами экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Владимира Путина на Замоскворецком мосту в Москве, Россия. 20 февраля 2011 года. Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС / Forum

Правление Путина началось с уничтожения старого НТВ и разгрома ЮКОСа, а заканчивается войной с Украиной. И это не просто разные этапы формирования авторитарного режима — за этими событиями стоит один и тот же ход мыслей. Михаил Эдельштейн рассуждает о логике Путина, которую он применяет и к частному бизнесу, и к бывшим советским республикам.

Собственность в обмен на лояльность

Конфликты вокруг ЮКОСа и НТВ, помимо понятного желания Кремля приручить СМИ (для начала — хотя бы электронные) и раздербанить крупнейшую компанию, имели и «теоретическую» составляющую. Дело в том, что Михаил Ходорковский и Владимир Гусинский совершенно по-другому смотрели на предмет разногласий, чем Путин и Ко.

Обзор
«Запрягали долго — поехали быстро». Реакция российских чиновников и пропагандистов на обстрелы украинских городов
10.10.2022 16:08

Первые искренне считали себя полноценными частными собственниками — ничем не хуже братьев Кох (владельцев американской нефтеперерабатывающей компании Koch Industries. — Ред.) или какого-нибудь Руперта Мёрдока (CEO холдинговых компаний News Corp и 21st Century Fox. — Ред.). А Путин и его приближенные не менее искренне полагали, что крупные активы, от телеканалов до нефтяных вышек, переданы так называемым олигархам как бы в лизинг, на определенных условиях — в обмен на лояльность, готовность финансировать всяческие властные и околовластные проекты и так далее. И если бизнесмены эти условия нарушают (например, слишком далеко заходят в критике президента или без спроса финансируют оппозиционные партии), то власть не то что вправе, а прямо-таки обязана эти активы у них изъять — в наказание за нарушение неписанного договора и в назидание прочим «арендаторам».

Идея «братских народов»

Так же Путин смотрит и на бывшие советские республики. Их независимость для него — точно такое же «понарошку», как собственность бенефициаров приватизации 1990-х. Им дали потешную государственность, и за это они обязаны оставаться в зоне влияния России, регулярно выказывая уважение старшему брату. Попытка же вести самостоятельную политику (то есть, в понимании Путина, сменить суверена) показательно карается экономическими санкциями, отданием на съедение соседям, как в ситуации с Арменией, или прямым вооруженным вторжением.

Анализ
«Этот союз умрет раньше Путина». ОДКБ терпит крах на фоне военных конфликтов
09.10.2022 20:38

Откровеннее всех этот принцип сформулировал депутат Госдумы Константин Затулин: «Мы везде и всюду, и в отношении Украины в том числе, говорим: если у нас дружба, сотрудничество и партнерство, то тогда никакие территориальные вопросы не поднимаются. А если этого нет, то все возможно. Как в случае с Украиной».

И это касается, конечно, не только Украины. Собственно, и Затулин имел в виду не столько Украину, сколько Казахстан. Стоило казахстанскому президенту Касым-Жомарту Токаеву отказаться от парада 9 мая и заявить о непризнании «ДНР» и «ЛНР», как и политики, и пропагандисты в очередной раз напомнили ему про «исконно русский» Северный Казахстан, который Россия в любой момент может потребовать обратно. Но у Украины есть отягчающее обстоятельство — против нее, как ни парадоксально, работает пресловутая идея «братских народов». Так как тут уже, как это видит Кремль, не просто «нарушение конвенции», а «предательство семьи».

Постсоветский период

О происхождении этих представлений можно, разумеется, только строить догадки. Мне кажется, основная причина тут в том, что для Путина весь постсоветский период — это выпадение из истории, потерянное тридцатилетие. Это вдвойне странно. Во-первых, именно последовавший за развалом Союза слом иерархий превратил скромного клерка дрезденской резидентуры КГБ в диктатора ядерной державы. Во-вторых, Путин постоянно ругает Ленина и цитирует ненавистников большевиков вроде Ивана Ильина или Солженицына. И тем не менее это так.

Владимир Путин в форме КГБ. 1980-е годы. Фото: Russian Archives / Zuma Press / Forum

Еще одна причина — пресловутое путинское преклонение перед историей. Мы существуем тысячу лет, а вы вчера образовались — значит, вы должны нас слушаться. К тому же, мы возникли естественным образом, а вы от Родителя-1 и Родителя-2 — Ленина и австрийского генштаба. А поскольку историю Путин любит без взаимности, то всякие попутно возникающие проблемы — скажем, почему Киевская Русь свидетельствует о древности именно России, а не Украины — он просто не замечает.

То же и с собственностью: если ей всего пять лет от роду и получена она при сомнительных обстоятельствах, то какие вы, к черту, собственники. Вам просто подержать дали, а вы и поверили.

история
«У Ильина есть фрагменты, которые Путин вряд ли стал бы цитировать». Кто такой Иван Ильин, слова которого повторяет Путин
05.10.2022 17:47

Наверное, в этом главная причина той непривлекательности России для мира, которую многие россияне склонны путать со всемирным антирусским заговором. Причем эта непривлекательность существовала задолго до войны и даже до отравления Навального. Потому что и тогда поверх всех очевидных удобств и красот — живущих 24/7 мегаполисов, онлайн-сервисов, ресторанов, памятников архитектуры, разнообразия пейзажей с березками и без — было никуда не деться от неуютного ощущения, что все в этой стране зависит от причудливой (и это еще самый мягкий эпитет) картины мира в одной отдельно взятой голове.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное