vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Гособвинение запросило 18 лет колонии для экс-топ-менеджера «Интер РАО» по делу о шпионаже

Представитель прокуратуры требует приговорить к 18 годам лишения свободы бывшего топ-менеджера компании «Интер РАО» Карину Цуркан. Ее обвиняют в шпионаже. По версии следствия, член правления предавала секретные данные об энергетике молдавским спецслужбам. Гособвинение считает ее вину полностью доказанной. Слушания по делу проходят в закрытом режиме, поскольку материалы имеют гриф «секретно» из-за материалов содержащих гостайну.

Как сообщили РБК адвокаты Цуркан, они просят суд оправдать подсудимую. Следствие считает, что их подзащитная предоставила молдавским спецслужбам сведения о поставках электроэнергии из России на территорию Украины. При этом экс-сотрудница «Интер РАО» настаивает, что никогда не была знакома с представителями зарубежных спецслужб. Она также не понимает, о каком документе, в получении и передаче которого ее обвиняют, идет речь. Топ-менеджер уверена, что дело было заведено, чтобы сместить ее с должности.

По данным Forbes, в суде в защиту обвиняемой выступил председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук. По его словам, уголовному делу против Цуркан предшествовал конфликт с бывшим президентом так называемой Приднестровской Молдавской Республики Евгением Шевчуком. Чиновника заочно осудили на 16 лет заключения за многомиллионные хищения.

Карину Цуркан задержали в июне 2018 года. Ее обвинили в шпионаже, заявив, что в 2004 году сотрудница «Интер РАО» была завербована службой информации и безопасности Молдовы. В 2015 она якобы передавала информацию о поставках российской электроэнергии на Донбасс в 2015 году. По статье «шпионаж» ей может грозить от 10 до 20 лет лишения свободы. Сама Цуркан свою вину не признает.

МП / Vot Tak Tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное