vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Идеи в атакующем стиле» и не только. Самые яркие цитаты с круглого стола об иноагентах в Совфеде

России угрожает атака американских штыков-интеллектуалов, нацеленных на ее суверенитет. Новости о социальном неравенстве в РФ — это пропаганда, а COVID-19 — рукотворное оружие. Эти и множество других идей, мнений и тезисов прозвучали 15 декабря в Совете Федерации на круглом столе о том, как постсоветское пространство «используют для дестабилизации политической системы России». Мы решили не делать из этого новостной текст, потому что в некоторых высказываниях попросту нет смысла. Но, не рассказать о них тоже нельзя. Поэтому мы выбрали для вас самые яркие цитаты сенаторов и приглашенных экспертов (самые абсурдные вы, наверняка, определите сами).

Угрозы повсюду

До сих пор российские сенаторы больше внимания уделяли угрозам со стороны США. Хотя опасность исходит в том числе из некоторых постсоветских стран. Так объяснил необходимость проведения круглого стола глава временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета России Андрей Климов. Чуть позже он, впрочем, уточнил, что речь идет даже не об угрозах, а о военных действиях:

«[Гибридная] война идет. Атаки определяются миллиардами — это не сотни миллионов даже. По году таких миллиардов до десятка доходит. Этому не так просто противостоять. Мы большую часть отбиваем на дальних подступах. Но не все получается отбить вовремя».

Как именно Запад использует постсоветское пространство во вред России, должен был рассказать экс-премьер Украины Николай Азаров.

Николай Азаров на фоне портрета Владимира Путина. Фото: Сергей Карпухин / Reuters / Forum

Однако он в своем выступлении в основном критиковал нынешнюю украинскую власть. Цель которой – «нанесение максимального ущерба РФ на всех направлениях»:

«В экономическом плане — это блокирование транзитных потоков газа и нефти, реализация политики высоких тарифов на транзит. Это иски в судебные инстанции. И это ущерб ощутимый. Недавно „Газпром“ заплатил более трех миллиардов рублей по абсолютно надуманному иску. Беспрерывные запреты на поставку в РФ не только авиационных и газотурбинных двигателей, но и другой номенклатуры. Совершение спецопераций по линии спецслужб. Блокада поставок продуктов», — перечислил Азаров.

Обзор
«Наша цель — не допустить». Российские сенаторы готовят меры против США за космос
14.12.2020 23:17

Угрозы поджидают и в глобальной Сети, добавила представитель Оренбуржья в Совете Федерации Елена Афанасьева. Причем целью враждебных сил, по ее мнению, становятся даже дети:

«Я вижу, как на них идет нападение. Например, мой маленький ребенок залезает в интернет. Вижу мультики на русском языке, где ставится под сомнение — может ты мальчик, а может ты девочка. Или, например, [говорят], ты можешь пожаловаться на родителей и можешь пожить отдельно какое-то время. И естественно, реклама различных товаров. Покупай-покупай. Товары, кстати, все не российского производства».

Более взрослой молодежи, по словам Афанасьевой, с различных площадок «пропагандируют социальное неравенство»: «Да, эта проблема у нас есть в государстве. Кто-то получает 4,5 миллионов рублей. А кто-то 15 [тысяч] — и пашет с утра до вечера до копеек. Но об этом говорится в определенном контексте. Что этих людей, просто друг друга не понимающих, нужно ненавидеть».

Не все так просто и с коронавирусом. По мнению советника министра обороны Андрея Ильницкого, пандемию тоже используют против России.

«В эти дни вышла книга Клауса Шваба. А кто такой Шваб — это главный идеолог глобалистов, создатель „Давосского клуба“. Книга называется „COVID-19: Глобальная ковидная перезагрузка“. В ней они рассматривают ковид как свой проект. Более того, они четко говорят, что они не допустят возврата к доковидному миру. Пишут: мы, транснациональные корпорации, будем ставить вопрос о том, чтобы не ослаблять действующие меры. Из чего следует, что не ковид является угрозой, а те меры, которые принимаются по всему миру», — уточнил советник Шойгу.

Анализ
Заблокируют ли YouTube? Чего ждать от нового законопроекта против зарубежных соцсетей
20.11.2020 17:19

Русский киберпанк

Много Ильницкий говорил и о проблеме кибербезопасности. Он рассказал сенаторам, что скоро в парламент внесут законопроект об использовании баз данных и искусственного интеллекта. Согласно проекту, управлять данными будет «Сбер», Минэкономразвития, Минцифры и «Сколково». Представитель Минобороны РФ буквально потребовал добавить в список ведомств военных и сотрудников ФСБ. Попутно он заявил об угрозах кибератак со стороны США:

«Сейчас киберкомандование — шесть тысяч штыков-интеллектуалов. По нашим данным, это 18 тысяч, на самом деле. Они собираются с силами, собираются структурно нас атаковать, — сказал Ильницкий. — Технологии искусственного интеллекта также являются активным оружием по кибервоздействию на Россию. Они пробивают наш суверенитет».

Солдат армии США за компьютером. Иллюстративное фото: Reuters / Forum

О киберугрозах говорил и член президиума совета по внешней и оборонной политике РФ Андрей Безруков. Отдельно он остановился на том, что в США создали «Агентство по кибербезопасности и защите критической инфраструктуры» (Cybersecurity and Infrastructure Security Agency, CISA).

«Это агентство означает, что в США выстроена командная вертикаль защиты критической инфраструктуры. Такие вещи делаются, чтобы отражать атаки. Отражать атаки после своего нападения, естественно. Ведь точно так же, как строилось ПРО, чтобы ответный удар можно было парировать. Задача этой организации — сконсолидировать все ресурсы, чтобы выиграть кибервойну», — оценил ситуацию эксперт Совефда.

Новости
На круглом столе в Совфеде РФ заявили, что США хотят объявлять войну из-за киберконфликтов
15.12.2020 14:41

Закон об иноагентах критикуют враги

Обсудив угрозы, сенаторы перешли к дискуссии об ужесточении законов об иноагентах. А именно — о поправках, которые позволяют признавать иноагентами физлиц и организации без юрлица. По мнению главы комиссии по защите суверенитета Климова, критика поправок — это целенаправленная информационная кампания:

«11-12 ноября в Вашингтоне началась активизация определенного круга людей, которые решили сделать все, чтобы повлиять на авторов и убедить нас отозвать или изменить то, что мы предложили — через НКО, через СМИ, через разного рода людей. Могу сказать: работа такая идет. Не могу сказать, что все, что связано с критикой в наш адрес продиктовано этими указаниями, но многое продиктовано».

Надпись “Иностранный агент” на здании офиса правозащитной организации “Мемориал” в Москве, Россия. 2013 год. Фото: Сергей Карпов / ТАСС / Forum

Поддержал поправки и сенатор Владимир Полетаев: «Мы обращаем внимание, насколько появляется необоснованная критика избирательного права. Мы четко сказали, что наши граждане перед выборами должны знать, кто есть кто».

Новости
Российские депутаты предлагают сажать на 5 лет «иноагентов», «уклоняющихся» от регистрации
11.12.2020 16:25

Одобрил законопроект и сенатор от Нижегородской области Александр Вайнберг. При этом он отметил, что больше всего ему понравились «идеи в атакующем стиле».

«Все же мы все время говорим о защите. А для меня лучшая защита — нападение. Мы часто отвечаем зеркально, ассиметрично. Но мы должны опережать некоторые события, — сказал член Совфеда. — Чем больше мы будем мягкотелыми, тем больше нас будут хотеть наклонять. Вот я против этого. И мне оправдываться перед этими всеми… псевдо-либеральными [людьми]».

Поправки настолько хорошие, что их надо адаптировать в Беларуси, заявил председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Савиных. Он попросил у российских сенаторов «поделиться наработками»:

«Ближайшая задача, которая будет стоять перед нами, — принятие закона об иностранных агентах. Было бы здорово, если бы мы начали делать с учетом вашего опыта. Поскольку социальная и политическая ситуация в наших странах похожа».

Образование и СМИ

Немного покритиковал закон об иноагентах директор по коммуникациям МИА «Россия сегодня» (RT, РИА „Новости“, Sputnik) Петр Лидов-Петровский. Но только лишь потому, что меры кажутся ему слишком мягкими. Как минимум, по отношению к СМИ-иноагентам.

Петр Лидов-Петровский. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

«Мы за то, чтобы в нашей стране были приняты ассиметричные меры к соответствующим средствам массовой информации тех стран, которые применяют эти самые меры. Здесь у нас свободно трудится телеканал „Настоящее время“, „Радио свобода“ и так далее. Сделайте для них такие же условия. Пусть поставщик офисной бумаги десять раз подумает, хочет ли он в ФСБ сдавать о себе информацию каждые шесть месяцев, или не хочет, — сказал он.Отвечать надо Евросоюзу. У нас французские, итальянские, разные СМИ здесь работают. Давайте такие же правила к ним. Какие проблемы?»

Мнение
«Право травить Навального якобы заложено в нашей истории». Ученые о регулировании просветительской деятельности
25.11.2020 16:19

России нужно защитить и образование, высказался представитель Российского университета дружбы народов Дмитрий Егорченков. Например, пересмотреть мировые нормы оценки научных работ.

«Как нам ответить на вопрос самим себе, почему гуманитарная наука у нас оценивается по западным стандартам? Различным Хиршам и так далее. Когда об этом говорят технари, я понимаю. Но когда мы намеренно формулируем и создаем гуманитариев, которые мыслят так, чтобы это соответствовало редполитике западных журналов… Не является ли это частью тех проблем, которые мы обсуждаем? Поэтому я совершенно не удивлен экзальтированной реакции [на законопроект об иноагентах], которая была в СМИ», — выразил мнение эксперт Совфеда.

Тему поддержала сенатор Афанасьева. Она напомнила, что в поправках в законы об иноагентах внесены положения о просветительской деятельности. По ее словам, нужно точно сформулировать понятие такой деятельности. Потому что под вывеской учителей иногда скрываются граждане, «которые совершают манипуляции с идеологическими направлениями — образованием, здравоохранением».

«Я вообще не понимаю, против чего выступают как наши враги, так и наши коллеги. Что мы предлагаем? Мы предлагаем только определить термин “просветительская деятельность”. Мы говорим, давайте наделим наше правительство обязанностями, чтобы они могли формировать, как работать с этими организациями. Какой отчет они должны сдавать и как отчитываться за финансирование. Мы говорим — ребята, мы не против, что учебные заведения ведут международное сотрудничество. Но давайте мы посмотрим, с кем вы ведете такую деятельность. Ведь некоторые образовательные структуры, которые заходят на рынок, они откровенно несут деструктивную информацию для студентов», — указала парламентарий.


Законопроект о расширении санкций для иноагентов сейчас рассматривает Госдума. Согласно документам, в России появится реестр иноагентов-физлиц. Таким статусом будут наделять политиков, получающих помощь из-за рубежа. Им запретят занимать должности в исполнительной власти, а во время выборов в законодательные органы обяжут указывать свой статус. Если человек откажется регистрироваться иноагентом, его могут отправить в колонию на пять лет.

Также предлагают ужесточить меры против иноагентов-НКО и иноагентов-СМИ. Попутно в законе предлагают прописать понятие «просветительская деятельность.

Иван Маслов / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное