vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Три месяца без света. Инструкция по выживанию в крупнейших трущобах Европы

Женщина с дочерью на одной из улиц поселения Каньяда Реаль недалеко от Мадрида.
Фото: Eduardo Parra / Zuma Press / Forum

Около 4,5 тысячи жителей незаконного поселения Каньяда Реаль неподалеку от Мадрида с октября прошлого года пытаются вернуть электричество в свои дома. Самые большие трущобы Евросоюза остались без света из-за наркоторговцев. Ситуация усугубилась с приходом аномальных холодов в Испанию. Чтобы не замерзнуть, местные спасаются дизельными генераторами, топят снег, чтобы помыться, и ждут горячей еды от волонтеров. Редакция Vot Tak TV разбиралась, как жители незаконного поселения выживают в таких условиях.

С 8 января столицу Испании накрыли крупнейшие с начала века снегопады, вызванные штормом “Филомена”. Из-за несвойственных для этого региона погодных условий власти повысили до максимального уровень стихийной опасности. Движение в городе оказалось парализованным, но жители Мадрида, для которых снег из разряда экзотики, вышли гулять на центральную площадь Пуэрта-дель-Соль и с радостными лицами делали селфи для соцсетей.

Фото
Мадрид накрыли мощнейшие снегопады с начала 21 века. Приостановлена работа аэропорта
09.01.2021 11:04

Всего в 14 километрах от главной площади столицы Испании людям было не до соцсетей. Они тоже собирались группами на улице, но только для того, чтобы погреться у костра.

Как образовалось самое большое нелегальное поселение Европы

В 1978 году Григорио Монтес забил несколько колышков в поле неподалеку от трассы и натянул между ними веревку. Так он обозначил участок земли, на котором планировал организовать ферму. Прошла неделя и его планов никто не нарушил, поэтому Монтес решил, что отныне эта территория принадлежит ему. Так начиналась история крупнейшего нелегального поселения в европейском городе, описанная в одной из статей испанской газеты El Pais.

Местные власти тогда не представляли, что все это выльется в проблемы такого масштаба, так как незаконные застройки в то время были распространенным явлением в регионе. Поэтому поселение Каньяда Реаль осталось без должного внимания администрации Мадрида.

13 января 2021 года. Один из жителей трущоб Каньяда Реаль под Мадридом греется в своем доме. С октября 2020 года поселение осталось без отопления и электричества. Проблемы живущих здесь людей еще больше осложнили мороз и снегопад, охватившие большую часть Испании. Кадр из видеорепортажа AP

Трущобный городок разрастался и привлекал все больше людей, среди которых оказались испанцы, цыгане, марокканцы, румыны, болгары и эквадорцы. Все они покупали землю, принадлежащую государству, путем незаконных сделок по привлекательным ценам. Их оформляла так называемая местная власть, не имеющая никакой юридической силы.

Со временем поселение поделилось на шесть районов. В нем появились церковь, бордели, бары, фермы и разного рода мастерские. Вместе с этим одни районы Каньяды Реаль стали благополучными, а другие – проблемными. Пятый и шестой округ трущоб стали пристанищем для маргиналов и наркоманов.

Наркоторговцы перегружают электросеть

В двух наиболее проблемных районах трущоб проживает 4,5 тысячи человек из примерно 8 тысяч всего населения, где четверть – это дети, рассказывает в комментарии Vot Tak TV представитель фундации Save the Children Spain Александер Элу.

“У большинства семей в этих неблагополучных районах много детей, и проблемы были еще до наступления этого энергокризиса. А сейчас, когда нет света, дети банально не могут делать уроки. Они пытаются использовать любые блага цивилизации, чтобы учиться, но школы из-за погодных условий пока закрыты. Дико холодно – просто нереально для Испании – и как бы дети ни светили фонариками телефонов и ни пытались делать задания в машинах, в мороз сильно не поучишься”.

Несмотря на нелегальное положение, у жителей на руках контракты с энергетической компанией Naturgy и они оплачивают счета. В компании заявляют, что не обесточивали специально пятый и шестой округа Каньяды Реаль. Там утверждают, что система безопасности сама блокирует подачу электричества из-за аномально большой нагрузки на сеть.

13 января 2021 года. Сотрудники фонда World Central Kitchen раздают горячие ужины жителям трущоб Каньяда Реаль под Мадридом, где несколько тысяч человек живут без электричества и отопления с октября 2020 года. Источник фото: WCKitchen / Twitter

Причиной являются наркоторговцы, которые организовали плантации и выращивают на них каннабис. Для этого они используют множество ламп. В двух пятом и шестом округах около 1,5 тысячи домов, а в Naturgy заявляют, что потребление настолько большое, будто к сети подключены 10 тысяч жилищ. По сути, небольшое количество людей заставляет страдать всех остальных.

12 января представители энергетической компании в сопровождении полицейских занялись отключением подозрительных участков сети, вероятно, ведущих к плантациям, но света в двух районах до сих пор нет.

“Посмотрите, как наши дети лежат с пневмонией. Хватит”

Местные власти организовали для жителей временные убежища на несколько сотен коек. Во-первых, этого мало, а во-вторых, люди попросту отказываются туда идти:

«В нынешней ситуации с пандемией я не пойду в убежище. У меня есть дом, но у меня нет электричества», – говорит жительница городка Джемма Сан-Хосе Эрраес.

На входе в шестой округ Каньяды Реаль люди повесили табличку, отчетливо передающую общий настрой. На ней написано: “Нам не нужны приюты, у нас есть дома. Мы хотим платить за электричество!”.

12 января 2021 года. Ребенок из трущоб Каньяда Реаль под Мадридом в своей комнате.
Фото: Pedro Armestre / Save the Children

Чтобы согреться, местные жители используют дизельгенераторы, дрова и газовые баллоны, которые подключают к плите. На ней топят собранный в ведра снег, чтобы помыться. Люди испытывают проблемы с продовольствием, поэтому по мере возможности волонтеры привозят им горячую еду.

«Дети – это те, кто платит, когда виноваты взрослые. Они (власти и энергетическая компания. – Примеч. ред.) не обращают на нас внимания. Мы брошены. Посмотрите, как наши дети лежат с пневмонией. Хватит!» – возмущенно заявляет мать двоих детей Ноэми Сильва Пардо, которую цитирует AP.

Из-за отсутствия электричества в Каньяде Реаль есть первые жертвы – умер 74-летний мужчина. По словам его семьи, он был здоров и болезнь вызвало переохлаждение, так как не было возможности отапливать дом. Мужчина скончался 2 января. Врачи установили, что его смерть не связана с коронавирусом. Родственники пожилого человека подали в суд на городскую администрацию Мадрида и энергетическую компанию.

Между трех огней

Трущобы Каньяда Реаль оказались посреди трех городов – Мадрида, Ривас-Васьямадрида и Кослады. Для решения проблем нелегального поселения городские советы, а также представители регионального правительства, Красный Крест и другие организации, вовлеченные в жизнь Каньяды Реаль, провели совещание. Однако пока так и не смогли прийти к общему знаменателю, чтобы определить будущее местных жителей.

По словам представителя организации Save the Children Spain Александра Элу, свет – это лишь одна из трудностей. Проблема потребления энергии уже не настолько остра в контексте глобального разрешения ситуации. Основное внимание нужно фокусировать на криминализации и повышении уровня преступности в целом, считает Элу:

“Самые уязвимые в этом, конечно же, дети. Решений существует несколько. Прежде всего, мы должны следить за тем, как соблюдаются и защищаются их права, а именно что у них есть доступ к основным благам, будь то продовольствие или энергия. Это первый и главный вопрос, без которого невозможна дальнейшая интеграция их в общество, в частности доступ к высшему образованию”.

Именно оно могло бы помочь многочисленным семьям из Каньяды Реаль отказаться от криминала, отмечает представитель Save the Children Spain, и добавляет, что после удовлетворения базовых потребностей следует решать жилищный вопрос.

Женщина на одной из улиц Каньяда Реаль. 8 января 2021 года.
Фото: Eduardo Parra / Zuma Press / Forum

Власти предлагают два варианта. Всем, кто проживает в своих домах с 2011 года, когда был принят так называемый закон Каньяда, позволят выкупить у государства земельные участки и стать их законными собственниками. Тем, у кого не хватает средств, предложат денежную компенсацию, чтобы они оставили свои дома, или же их могут переселить. Но вопросов по-прежнему много и по ним предстоят ожесточенные дискуссии.

Местные жители опасаются спекуляций. Они хотят четко понимать, по какому принципу их расселят, если они не смогут выкупить участки: это произойдет внутри Каньяды Реаль или за пределами трущоб, людям предоставят жилье в частных или многоэтажных домах. Кроме того, открытым остается вопрос, что будет со всем бизнесом, расположенным на захваченных участках.

Максим Шилин / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное