vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

СБУ заподозрила в госизмене украинского блогера Анатолия Шария

Служба безопасности Украины заявила, что подозревает блогера Анатолия Шария в деятельности, причиняющей ущерб нацбезопасности в информационной сфере. Ему уже предъявлено обвинение. По версии следствия, он осуществлял противоправную деятельность якобы по заказу иностранных структур.

В ведомстве утверждают, что он способствовал российским структурам в проведении «информационных операций», в частности занимался дискредитацией политики государства через СМИ. В своем заявлении СБУ называет Шария «пророссийским пропагандистом».

Киевская городская прокуратура открыла производство по статьям «Государственная измена» и «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам». Доказательства основаны на интервью и выступлениях Анатолия Шария, в которых, по версии СБУ, содержатся «факты его подрывной деятельности против Украины». Этим, по заверению ведомства, он занимался с 2012 года.

«Целью было обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов», — утверждают спецслужбы.

В ответ на это Шарий на своей страничке в Twitter написал:

«Благодарю СБУ за предъявление подозрения путем публикации пропагандистского ролика в Telegram по статье “Государственная измена”. Теперь мне не надо лишний раз доказывать в ЕС, что все дела на меня – чистая политика».

По данным СБУ, Анатолий Шарий покинул Украину 24 января 2012 года и больше не возвращался. Власти Литвы в 2013 году сообщили, что ему предоставлено политическое убежище и вид на жительство на территории ЕС.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное