vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Центробанк все устраивает. О чем говорит неизменность ключевой ставки

Решение Центробанка оставить ключевую ставку без изменений означает в первую очередь то, что в ближайшее время проценты по кредитам не должны расти.
Фото: Антон Ваганов / Reuters / Forum

Центробанк оставил ключевую ставку без изменений на уровне 4,25%. В первую очередь это свидетельствует о том, что в России пока не будут расти ставки по кредитам, а вот курс рубля по-прежнему будет ослабевать.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на текущем уровне — 4,25%, говорится в сообщении ЦБ. Аналитики и игроки рынка ожидали этого. При этом глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ заканчивает политику смягчения ключевой ставки – она проводилась последние полтора года. За это время Центробанк снизил ставку с 7,75 до 4,25%.

«Мы полагаем, что ЦБ дал сигнал, что в базовом сценарии дальнейшее снижение ставки не потребуется, при этом он будет оценивать подходящий момент для начала ее повышения к нейтральному диапазону – 5–6%. Хотя в 2021 году политика будет оставаться мягкой», – отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ГК “ФИНАМ” Ольга Беленькая.

Стабильные ставки

Для человека, который не готов разбираться в тонкостях политики ЦБ, решение Центробанка означает в первую очередь то, что проценты по кредитам не должны расти в ближайшее время. Хотя жестких привязок к ставке рефинансирования нет, но, безусловно, банки на нее ориентируются – это самый рыночный метод регулирования внутреннего рынка. Когда ставка остается неизменной, то и процентные ставки не должны меняться.

Анализ
Хуже некуда. Почему приговор Навальному не отразится на российской экономике
03.02.2021 20:10

«Важно отметить, что они могут меняться в силу того, что меняется ситуация с рисками и ликвидностью. Не только ключевая ставка влияет на величину стоимости кредитов, но она играет достаточно важную роль. Ключевым выводом для рынка в этой ситуации является неизменность кредитных ставок», – говорит генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.

Экономика сегодня нуждается в стимулирующих мерах, это абсолютно нормально для всех экономик мира в условиях постпандемийного шока, отмечают эксперты. Большинство национальных правительств теми или иными методами пытаются стимулировать экономическую активность. И в этом стимулировании важную роль как раз играют процентные ставки – они являются ключевым фактором для реализации инвестиционных проектов, займа кредитных средств, для увеличения оборотов предприятий и так далее.

25 ноября 2020 года. Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина выступает на пленарном заседании Государственной думы во время обсуждения денежно-кредитной политики России на 2021–23 годы.
Фото: Пресс-служба Госдумы / ТАСС / Forum

«Если мы посмотрим на экономики развитых стран – США, Европы и других, – то там процентные ставки находятся на минимальном уровне, близком к нулю, а в некоторых случаях даже имеют совсем экстремально отрицательные значения. Они так пытаются максимально возможным образом стимулировать экономику, – поясняет Иван Федяков. – У нас таких способов, к сожалению, нет, потому что рубль привязан к корзине иностранных валют. Если мы подобным образом начнем действовать, то это приведет к девальвации рубля».

Рублю не помогли

Ключевая ставка влияет и на курс рубля. В данном случае Центробанк определяет то, насколько выгодно держать сейчас деньги в национальной валюте. Если ставка понижена, то частные инвесторы уходят из рублевых активов, потому что стоимость этих активов менее выгодна для них.

Обратная ситуация возникает, когда ключевая ставка растет. Вложения в национальной валюте становятся более выгодными. И тогда спекулянты могут заходить в национальную валюту, чтобы получить процентный доход. В данном случае неизменность процентной ставки говорит о том, что в ближайшее время фактор влияния ключевой ставки на курсовые колебания будет нивелирован.

«Центробанк устраивает ситуация, имеющаяся сейчас на рынке. Его устраивает относительное ослабление рубля по отношению к иностранной валюте, которое наблюдается в последние месяцы. Для того чтобы стабилизировать национальную валюту, он должен был бы повысить ставку. Так регулятор поступал несколько лет назад, когда он повысил ставку практически до 20%, чтобы сохранить курс рубля. Более того, более слабый рубль позволяет пополнить бюджет деньгами, хотя это уже не задача Центробанка, а правительства», – подчеркивает экономист и автор книги «Будущее денег» Павел Усанов.

Инфляция вверх

Одновременно с этим Банк России отмечает, что инфляция складывается выше прогнозов. По итогам января она составила 5,2% в годовом выражении. Согласно прогнозу регулятора, по итогам 2021 года она может достигнуть 4,2%, хотя ранее прогноз был 3,5–4%.

«Сейчас складываются предпосылки для роста ключевой ставки, раскручивается маховик инфляции. Мы видим, что многие меры, которые были предприняты еще в 18–19 годах, увеличили нагрузку на предприятия и заставили увеличить себестоимость продукции внутри страны. Это естественным образом стало отражаться на динамике розничных цен на конечную продукцию», – говорит Иван Федяков.

Из-за роста инфляции российские предприятия вынуждены повышать цены на свою продукцию.
Фото: Артем Геодакян / ТАСС / Forum

По его словам, если раньше предприятия боялись, что их продукцию не купят из-за снижения реальных доходов граждан, то сейчас они пересматривают свою позицию. И многие секторы экономики начали повышать цены. Пока это не столь драматично.

«Конечно, хочется, чтобы цены были стабильны, но для этого необходимы грамотные с экономической точки зрения меры по урегулированию отраслей. К сожалению, не всегда такие меры принимаются. На текущий момент из-за разгона инфляции, которая уже превышает 5 и более процентов, есть предпосылки к росту ставки рефинансирования. Я не исключаю, что если не удастся приостановить этот рост цен, то на ближайших заседаниях Центральному банку придется рассмотреть вопрос о повышении ключевой ставки», – резюмировал эксперт.

Ирина Ананина для Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное