vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд над Навальным по делу о клевете на ветерана. День третий. Онлайн

Алексей Навальный в Бабушкинском суде, 16 февраля 2021 года.
Фото: пресс-служба Бабушкинского суда

Бабушкинский районный суд Москвы продолжил рассматривать дело против Алексея Навального по иску о клевете на ветерана (часть 2 статьи 128.1 УК России). Поводом стал твит политика об агитационном ролике RТ о голосовании по обнулению сроков Путина. Потерпевшим признали Игната Артеменко. На прошлом заседании 12 февраля завершился допрос внука ветерана Игоря Колесникова. Он не смог ответить на вопросы о том, как в материалах дела появились заявления, якобы подписанные Артеменко. Навальный и его адвокаты заявили ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписей. Однако судья Акимова отказала. В суде выступили свидетели обвинения и защиты: эксперт СК Альбина Глотова и профессор Института русского языка имени Виноградова Анатолий Баранов. Они не обнаружили клеветы в постах Навального. Кульминацией заседания стал допрос Алексея Навального прокурором Фроловой. Обвинительница задавала настолько странные вопросы, что их отклоняла даже судья.

ДЕЛО О КЛЕВЕТЕ НА ВЕТЕРАНА

Дело о клевете на ветерана (часть 2 статьи 128.1 УК РФ) возбудили летом 2020 года. 2 июня политик выложил в Твиттере ролик канала RT, в котором разные люди агитировали за изменение Конституции, обнулившее сроки Владимира Путина. Навальный назвал участников съемок, среди которых были Артемий Лебедев и Иван Охлобыстин, «продажными холуями». В результате на лидера оппозиции завели дело о клевете именно на Игната Артеменко. При этом Навальный не упоминал ветерана.

По версии обвинения, высказывание политика опорочило честь и достоинство Артеменко и повлекло ухудшение его здоровья. 15 июня Следственный комитет предъявил Навальному обвинение по статье 128.1 УК России. 10 августа прокуратура утвердила обвинение. Навальному грозит штраф до миллиона рублей или обязательные работы.

2 февраля Симоновский суд по ходатайству ФСИН заменил лидеру оппозиции условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

Оксана Баулина, Иван Слободенюк, Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное