vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ПАСЕ единогласно проголосовала за «немедленный» выход России из Совета Европы

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) единогласно проголосовали за немедленный выход России из Совета Европы. За – 216 голосов, ни одного против.

“Ассамблея считает, что Комитету министров следует попросить Российскую Федерацию немедленно выйти из Совета Европы. Если Российская Федерация не выполнит это требование, Ассамблея предлагает Комитету министров как можно скорее рассмотреть дату, с которой Российская Федерация перестанет быть членом Совета Европы”, – говорится в заключении, которое приняли представители ассамблеи Совета Европы.

За этот документ было отдано 216 голосов, трое воздержались, ни одного против.

Как говорится в тексте заявления Ассамблеи (имеется в распоряжении «Вот Так»), Российская Федерация «совершила грубые нарушения Устава Совета Европы, несовместимые со статусом государства-члена, и не выполняет своих обязательств перед Советом Европы».

Новости
Россия официально выходит из Совета Европы
15.03.2022 18:52

Парламентарии при этом приветствовали щедрость и солидарность, проявленные соседними с Украиной странами, которые продолжают принимать сотни тысяч украинских беженцев, в основном женщин и детей. В это время, по их словам, в России «жестоко подавляются протесты, ограничивается свобода слова и собраний и почти все независимые журналистские организации закрылись».

При этом председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс заявила, что выражает солидарность с российским народом, разделяющим демократические ценности и стремящимся оставаться частью европейской семьи, которой он принадлежит.

Ранее вице-спикер Госдумы, глава российской делегации РФ в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что решение о выходе России из Совета Европы уже принято, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вручил соответствующее письмо генеральному секретарю организации. Как отметил после этого председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, при выходе из СЕ Россия будет вынуждена денонсировать Европейскую Конвенцию по правам человека.

«Вот Так» в онлайн-режиме круглосуточно рассказывает о вторжении российский войск на территорию Украины:

Онлайн
Война Путина с Украиной. День 26-й – онлайн
13.03.2022 02:24
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное