vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Польше задержали девять человек по подозрению в шпионаже в пользу России. Белорусская пропаганда назвала имена троих из них

Пресс-конференция главы МВД Польши Мариуша Каминьского. 16 марта 2023 года. Фото: Adam Chelstowski / Forum

Глава МВД Польши Мариуш Каминьский 16 марта на пресс-конференции заявил, что Агентство внутренней безопасности (АВБ) задержало девять иностранцев, прибывших «из-за восточной границы». Шесть из них арестованы, им предъявлены обвинения в шпионаже и участии в организованной преступной группировке. По остальным прокуратура продолжает проверку.

По данным польских спецслужб, задержанные шпионили в интересах России и готовили диверсии по заказу российской разведки. Каминьский заявил, что эти люди были уполномочены вести пророссийскую пропаганду для дестабилизации польско-украинских отношений и разжигания антинатовских настроений.

Сотрудники АВБ изъяли у задержанных камеры, электронное оборудование и GPS-датчики: их, предположительно, планировалось закрепить на транспорт, который перевозил вооружение для Украины. Польская сторона, по словам Каминьского, располагает сведениями, что подозреваемые получали вознаграждения за свою работу от российских спецслужб.

«Факты указывают на то, что эта группа контролировала железнодорожные маршруты. В ее задачи входило в том числе распознавание, мониторинг и документирование перевозок оружия, осуществляемых для Украины. Подозреваемые также готовились к диверсионным действиям, направленным на то, чтобы парализовать поставки техники, оружия и помощи в Украину», — отметил польский министр.

Обзор
Европейские спецслужбы все чаще отчитываются о задержании российских шпионов. «Вот Так» собрал последние истории
13.11.2022 16:22

Белорусское государственное информационное агентство «Белта» назвало имена трех задержанных граждан Беларуси: Николай М. (1971 года рождения), Мария М. (2004 г.р.) и Владислав П. (1994 г.р.). Позже в телеграм-канале«Желтые сливы», который связывают с белорусскими силовыми структурами, появились видео с людьми, которые представились родственниками задержанных. По их словам, Мария М. училась в Польше, а Владислав П. хотел «посмотреть чужую страну».

Авторы «Желтых сливов» пишут, что АВБ «схватили рандомных людей», чтобы удерживать их как обменный фонд для возвращения своих шпионов, разоблаченных КГБ Беларуси и ФСБ России.

Белорусская группа хакеров «Киберпартизаны» передала «Белсату» данные о тех людях, чьи имена белорусская пропаганда называет в числе подозреваемых. Эти сведения были получены из взломанных баз белорусских госорганов. «Вот Так» не располагает подтверждением того, что перечисленные граждане Беларуси в действительности задержаны польскими спецслужбами.

Мария М. в детстве выезжала с родителями в Болгарию, Грецию, Крым и Турцию. Польшу она посещала три раза. Также в неизвестном направлении девушка улетала в 2017, 2018 и 2019 годах, в каждом случае возвращаясь обратно через 10–14 дней. Как отмечают «Желтые сливы», Мария М. выкладывала в соцсетях фото с протестов против Лукашенко в 2020 году.

Новости
В Польше задержали группу российских шпионов. Они установили несколько десятков камер на железнодорожных путях
15.03.2023 22:34

В базе Фонда соцзащиты указывается, что Владислав П. в 2015 году проживал в Минске, он числится сотрудником Минского электромеханического завода. В 2008 году мужчина уезжал на девять дней в Украину, в 2013-м — на день в Польшу и еще на день в Литву. В 2018 году Владислав П. приехал в Польшу за день до Нового года и 2 января 2019-го вернулся в Беларусь. Из минского аэропорта он улетал в феврале 2021 года, а на следующий день вернулся в Беларусь через пешеходный пограничный переход с Украиной. До 2021 года он и Мария М. никуда не выезжали вместе в одно время.

Справка
Это не первый случай, когда польские власти обвиняют граждан в шпионаже в пользу России. Так, в марте прошлого года спецслужбы задержали Томаша Л., который работал в одном из ЗАГСов Варшавы. По данным следствия, Томаш Л. должен был копировать и передавать ценную информацию российской разведке. У подозреваемого в том числе был доступ к архивам с личными данными граждан. Томаш Л. проработал в администрации Варшавы почти 20 лет.

Николай М. с 2003 по 2008 год был записан как сотрудник брестской компании «Компа», производящей станки для производства сыров и колбас. У него стоит пометка «МЕД. КГБ» в базе данных пограничников. Это говорит о том, что мужчина лечился в поликлинике белорусского Комитета госбезопасности. Такая же отметка и у его покойного отца, гражданина России. Также Николай М. имел отметку «ОРУЖИЕ».

Мужчина часто менял документы. Даты пересечения им границы не совпадают с Владиславом П. и Марией М.. Из данных погранслужбы следует, что за 2007–2010 годы Николай М. почти 250 раз на несколько дней выезжал в Польшу и Украину на разных машинах — то один, то с пассажирами.

После этого за ним в базе числится только один выезд: в мае 2021 года Николай М. выехал в Беларусь на грузовике в Польшу и обратно уже не возвращался. Границу он проходил по паспорту серии «PP». Такой выдается тем, кто стоит на консульском учете в другой стране. Как пишет канал «Желтые сливы», мужчину мог подставить гражданин Польши Богуслав Шешко, который в 1990-е годы был связан с криминалом: якобы Николай М. познакомился с Шешко еще в 2000-х.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное