vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Зеленский, Меркель и Макрон призвали Россию отвести войска от границы с Украиной

Президенты Украины и Франции, а также канцлер Германии провели трехсторонние переговоры. По их итогам Владимир Зеленский, Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель призвали Россию отвести свои войска от украинской границы.

Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон встретились лично в Елисейском дворце. Ангела Меркель участвовала в переговорах по видеосвязи. На встрече лидеры трех стран обсудили ситуацию в Донбассе. В частности, они решили провести переговоры «нормандской четверки». Зеленский выразил надежду, что они будут способствовать прекращению огня. Предполагается, что четверка встретится уже 19 апреля.

Новости
Украина заявляет, что у ее границ скопилось около 100 тыс. военных РФ. Зеленский хочет поговорить с Путиным
12.04.2021 14:49

Кроме того, поднимался вопрос о вступлении Украины в Евросоюз. Зеленский предложил Макрону подписать декларацию. Он уточнил, что оставил ее для ознакомления президенту Франции, и добавил, что несколько стран уже подписали этот документ, что означает публичное одобрение желания Украины стать членом ЕС.

Также Макрон и Зеленский говорили о возможном вступлении Украины в НАТО. В июне на саммите станет известно, какие страны Альянса готовы поддержать Киев. Президент Украины уточнил, что, по его мнению, Франции готова рассмотреть этот вопрос положительно.

Зеленский также оценил идею двусторонних переговоров Джо Байдена и Владимира Путина. По его словам, подобная встреча позитивно отразиться на взаимоотношениях двух стран.

Одновременно с этим Москва предложила десяти американским и пяти польским дипломатам покинуть Россию. В МИД это назвали ответными мерами. Накануне США выслали из страны десять представителей российского дипломатического ведомства. А Польша признала троих дипломатов РФ персонами нон грата.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное