vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Оператора ФБК Павла Зеленского приговорили к двум годам колонии из-за двух твитов

Прокурор запросил для видеооператора Фонда борьбы с коррупцией* Павла Зеленского два года и шесть месяцев колонии. Об этом его супруга Наталья Зеленская сообщила «Открытым медиа».

UPD. Тушинский районный суд Москвы приговорил Павла Зеленского к двум годам колонии.

Мужчина обвиняется в экстремизме из-за двух твитов о самосожжении нижегородской журналистки Ирины Славиной.

Пресненский суд Москвы 15 января арестовал Зеленского до 28 февраля. Следствие попросило изменить для него меру пресечения, и 24 февраля мужчину отправили под домашний арест.

https://redakcja.vottak.tv/novosti/20-01-21_zelensky/

В феврале Павел Зеленский отказался от адвоката и полностью признал свою вину. Тогда бывший член московской Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович рассказала, что Зеленский объяснил ей свои действия таким образом:

«Это была стратегия говорить, что это не мой твит, но это моя позиция. Я не собираюсь увиливать и отказываться от своей позиции. Это моя позиция, это мой твит. Я так считаю, я признаю вину. Это не является никаким давлением. Это является моей политической позицией».

После признания вины Павел надеялся на изменение меры пресечения, поскольку его мама заболела COVID-19 и он за нее переживал.

Бывший адвокат Зеленского Мансур Гильманов говорил, что произошедшее для него стало полной неожиданностью, а Зеленский упоминал «некие угрозы».

По мнению директора ФБК Ивана Жданова, отказ от адвоката и признание вины могут быть связаны с давлением на Павла Зеленского.

Оператора ФБК Зеленского арестовали 15 января. Обвинения связаны с двумя твитами о самосожжении журналистки Ирины Славиной, в которых он написал, что ненавидит президента Владимира Путина и «прочих мразей», а также призвал разобраться с «этой недовластью».

«Можете считать мои слова призывом», — написал Зеленский.

Новости
В Нижнем Новгороде главе пастафарианцев продлили арест. После обыска по этому делу погибла Ирина Славина
24.02.2021 18:51

2 октября 2020 года главный редактор нижегородского издания Koza.PressИрина Славина совершила самосожжение возле здания городского МВД. Она умерла на месте.

За день до этого дома у Славиной прошел обыск по уголовному делу о «нежелательной организации», возбужденному в отношении активиста Михаила Иосилевича. Журналистка проходила по делу в качестве свидетеля, но из ее дома силовики забрали всю технику. Незадолго до своей гибели Славина опубликовала в Фейсбуке пост со словами: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Следственный комитет России трижды отказался возбуждать уголовное дело о доведении Ирины Славиной до самоубийства.

Семья погибшей возложила ответственность на силовиков, которые «организовали системное давление на нее как на журналиста и человека».

Президент России Владимир Путин заявил, что не понимает причины суицида Славиной, «если она не была даже объектом дела».

Новости
Дочь Ирины Славиной закрывает издание Koza.Press
10.02.2021 13:26
*Минюст считает ФБК «иноагентом»

В 15:48 заголовок текста был изменен после сообщения о приговоре Павлу Зеленскому.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное