vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Радио Свобода» подало жалобу в ЕСПЧ на беспрецедентные действия России

«Радио Свобода» (признано Минюстом иноагентом) обратилось в Европейский суд по правам человека с жалобой на Россию. В ней журналисты просят ЕСПЧ принять меры, чтобы РФ не исполняла 520 протоколов, которые ранее были составлены на издание.

«Радио Свобода» считает, что ограничения в отношении этих протоколов должны действовать до тех пор, пока ЕСПЧ не вынесет постановление «по поводу законности беспрецедентных действий России». Журналисты отмечают, что действия российских властей ограничивают свободу слова и мнений. А это право прописано в Европейской конвенции по правам человека.

Новости
Суд оштрафовал «Радио Свобода» на 71 млн рублей по закону об «иноагентах»
07.04.2021 18:24

В своей жалобе издание также подчеркивает, что преследование «Радио Свобода» может также негативно отразиться на работе и других независимых СМИ в стране.

Минюст включил «Радио Свобода» в реестр СМИ-иноагентов еще в 2017 году. Тогда же редакция заявила, что не согласна с этим решением российских властей. Редакция неоднократно подчеркивала, что не является никаким агентом, многие ее сотрудники работают в России. Несмотря на это, Министерство юстиции обязало СМИ маркировать все свои материалы. Радиостанция отказалась это делать, заявив, что это вмешательство в работу средства массовой информации. В итоге по искам Роскомнадзора «Радио Свобода» выписали штрафов более чем на 100 млн рублей.

Сегодня же Тверской суд Москвы отправил на новое рассмотрение 158 дел в отношении «Радио Свобода» из-за процессуальных ошибок. Причиной стало то, что все эти дела рассматривал мировой суд, хотя должен был районный.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное