vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Оренбурге стая собак растерзала ребенка. СК возбудил уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как в результате нападения бродячих собак в Оренбурге погиб ребенок. Силовики проверят ответственных за отлов животных в городе по статьям о халатности, повлекшей смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ), и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Об этом сообщает «Урал56.ру».

По данным следствия, 16 апреля неподалеку от гаражного кооператива в Промышленном районе стая бездомных собак напала на мальчика, который гулял в районе своего дома. От полученных повреждений он скончался на месте.

Следствие сообщило, что даст правовую оценку действиям должностных или иных лиц, ответственных за организацию комплекса мероприятий по отлову бродячих животных на территории Оренбурга.

Проверку также проведет прокуратура города. Она оценит исполнение органами местного самоуправления мероприятий по обеспечению безопасных условий проживания населения, в том числе по исполнению полномочий по отлову бездомных животных

В пресс-службе администрации Оренбурга заявили, что личность ребенка и реальная причина смерти пока не установлены. По словам чиновников, правоохранители выясняют личность погибшего, его родителей и обстоятельства гибели. Вся информация станет известна после следственных мероприятий и заключения судебной медэкспертизы.

«Глава города, конечно, в курсе. Так как он получает сразу такую информацию. В любом случае смерть ребенка — это трагедия», — сказали в мэрии.

Анализ
«Когда съедят, тогда и приходите». Почему в российских регионах не решается проблема бродячих собак
23.01.2022 12:32

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное