vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

На акции в поддержку просвещения задержали 26 человек

Акция в защиту просвещения
Участники акции в защиту просвещения у входа в главное здание МГУ на Воробьевых горах в Москве. 16 мая 2021 года.
Фото: Протестный МГУ

Полиция задержала 26 участников акции в защиту просвещения, которая проходила у главного здания МГУ на Воробьевых горах, сообщило ОВД-Инфо. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин проводил там встречу с избирателями, посвященную закону о просветительской деятельности. Задержанных отвезли в отдел полиции при МГУ и в ОВД по району Раменки.

Во время встречи Рашкина с избирателями его окружили сотрудники полиции. Депутат объяснил, что проводит не митинг, а встречу с избирателями, и призвал своих сторонников «приспустить красные флаги в память о демократии и свободе слова в России». Об этом сообщил телеграм-канал «Протестный МГУ». Депутат зачитал резолюцию в защиту просветительской деятельности и встреча завершилась. После этого сотрудник с погонами майора отдал команду «все, начинаем работать!» и начались задержания.

Одна из задержанных рассказала «ОВД-Инфо», что с ней в автозаке 17 человек, трое из них — провокаторы, которые кричат в телефон и мешают разговаривать.

Также полиция задержала депутата Мосгордумы от КПРФ Павла Тарасова. Его схватили в момент, когда неизвестный провокатор вырвал микрофон у Рашкина. Тарасов попытались его остановить, но в итоге был сам задержан. В отношении депутата составили протокол о нарушении правил организации митингов (статья 20.2 КоАП РФ). Тарасов думает, что провокатор был в сговоре с полицией, чтобы сорвать мероприятие.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ПРОСВЕЩЕНИЕМ

Закон о просветительской деятельности вступит в силу 1 июля этого года. Еще во время его подготовки многие ученые, преподаватели и культурные деятели выступали категорически против его принятия. Согласно документу, просветительскую деятельность, включая чтение научно-популярных лекций, будет контролировать правительство. Оно также будет выдавать лицензии на занятие просвещением. Законопроект также обязывает вузы получать заключения Минобрнауки или Минпросвещения для соглашений о международном сотрудничестве.

Обзор
«Как учебники под контролем Гитлера». Прокремлевские общественники выступили против онлайн-уроков
12.04.2021 20:35

Отозвать законопроект призывал президиум Российской академии наук. Он усложнит и затормозит популяризацию науки, сократит международные научные связи, сказал президент РАН Александр Сергеев. Российские ученые в обращении, опубликованном в газете «Троицкий вариант», назвали инициативу «оскорбительной».

Обновлено в 16:55. Добавлена информация о протоколе в отношении Павла Тарасова

Обновлено в 19:15. Добавлена информация о числе задержанных

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное