vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Казани силовики пришли с обысками к журналистам и активистам

В Казани утром 16 мая силовики пришли с обысками к журналистке Наиле Муллаевой, к активисткам Зульфие Ситдиковой, Вере Отрешко и еще одному анонимному активисту по делу о дискредитации армии РФ. Об этом пишет телеграм-канал «Республикасы».

Журналистка Наиля Муллаева рассказала Sota, что к ней, как и к другим фигурантам, пришли из-за «дискредитирующего армию» комментария жителя Татарстана Павла Чумакова. Муллаева утверждает, что не знакома с ним.

Причина для обыска у Муллаевой, по словам силовиков, заключается в том, что на нее уже ранее составлялись административные протоколы об участии в митингах и «дискредитации армии», следовательно, она может быть связана с Чумаковым. Обыск у мужчины якобы был проведен неделю назад. По данным «ОВД-Инфо», Павла Чумакова штрафовали по статье о дискредитации армии в ноябре прошлого года. Он написал в соцсетях такой текст: «Ты и Путилойд — Вы оба фашисты… Он совершает фашизм, а ты его оправдываешь?»

Наиля Муллаева. Фото: RusNews

По мнению журналистки, дело Чумакова сфабриковано для массового изъятия техники у оппозиционно настроенных жителей Казани. Она отмечает, что ранее аналогичные налеты силовики совершали по статьям о «телефонном терроризме» и «оправдании терроризма», которые с тех пор так и не дошли до суда. Казанцы, у которых проводили обыски по таким делам, по итогу никак не фигурировали в судебных процессах.

У Муллаевой изъяли грамоты и благодарственные письма от осужденного активиста Андрея Бояршинова.

Обыски также прошли у активисток Зульфии Ситдиковой, Веры Отрешко и еще одного активиста, который просил не называть его имя. Он сообщил, что у него также изъяли письма от Бояршинова, книгу, либертарианский флаг, технику, личный дневник, значки с флагом Украины, все плакаты, а также старые выпуски «Новой газеты» и пресс-карту.

У Веры Отрешко изъяли всю технику, а также забрали смартфон у дочери.

Обзор
В Ленобласти задержали художницу Катрин Ненашеву — она выходила к Кремлю в тюремной робе и протестовала против пыток в Махачкале
09.05.2023 14:15

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное