vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Полиция задержала Веронику Никульшину из-за информации о намерении сорвать Евро-2020

Утром 16 июня полицейские в очередной раз задержали участницу Pussy Riot Веронику Никульшину. Поводом стала информация, что она якобы намерена сорвать матчи чемпионата Европы по футболу, проходящие в Санкт-Петербурге. Это следует из рапорта о задержании, опубликованного «Открытыми медиа».

В рапорте написано, что Вероника Никульшина была задержана из-за информации, что она якобы «имеет намерения на совершения противоправных действий» с целью сорвать мероприятия Евро-2020 в Санкт-Петербурге. Полицейские просили участницу панк-группы проехать в отделение для дачи объяснений. Она якобы «отреагировала агрессивно, начала снимать происходящее на мобильный телефон, отказывалась проследовать в служебный транспорт».

В отношении активистки составили протокол о неповиновении требованиям сотрудников полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ). Никульшину оставили в полиции до суда, который должен состояться 17 июня.

Никульшину уже задерживали менее недели назад. 12 июня ее задержали за мат и курение в общественном месте. Художнице вменили мелкое хулиганство и отпустили до суда. В мае суд арестовал Никульшину на пять суток за неповиновение сотруднику полиции. При задержании полицейские хватали акционистку за руки и говорили, что если задерживают, то «есть за что». Нарушение выразилось в том, что активистка якобы «не представилась и не предъявила паспорт». Хотя запись свидетельствует, что девушка держала документ в руках, пока силовики ее несли. Причиной визита силовиков могло стать якобы поступившее сообщение о готовящемся срыве парада. По словам активистки, таких планов у нее не было.

В 2018 году Никульшина с другими участниками Pussy Riot прервали финал чемпионата мира по футболу. Четыре человека в полицейской форме выбежали на поле, но их практически сразу задержали. Это была акция «Милиционер вступает в игру», приуроченная к годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, который «создал в русской культуре образ милиционера, носителя небесной государственности». Тогда всех участников акции арестовали на 15 суток.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное