vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Грузинские власти на протяжении пяти дней не пускают в страну российскую блогерку Инсу Ландер

Вечером в воскресенье, 12 июня, Инса Ландер сбежала из-под домашнего ареста и добралась из Нальчика до КПП «Верхний Ларс», который находится на границе России и Грузии. Однако грузинские пограничники отказались пропускать девушку — уже пять дней она находится на приграничной территории.

В России Ландер обвиняют в содействии террористической деятельности. Правозащитники и журналисты уверены, что дело против нее возбудили из-за расследования о коррупционной деятельности высокопоставленного чиновника из Кабардино-Балкарии.

Последние пять дней Инса Ландер провела на нейтральной территории между Россией и Грузией. Воду и еду ей передают люди, которые пересекают границу. О ситуации с блогером рассказал директор Free Russia Foundation in Georgia Егор Куроптев. По его словам, Линдер удалось пройти российский КПП, но грузинские пограничники отказали ей во въезде. Затем она попыталась перейти границу повторно, запросив политическое убежище. Представители европейских стран уже заявили, что готовы дать Ландер визу для дальнейшего проезда в третью страну.

«Когда мы и представители уполномоченного по правам человека в Грузии попытались съездить к ней лично, полиция никого не пустила. Мы уже обращались в грузинский МИД и МВД, но они пока никак не повлияли на ситуацию», — пояснил Куроптев.

Новости
Блогерку Инсу Ландер внесли в список фигурантов дел об экстремизме и терроризме
16.12.2021 14:25

В России девушку преследуют по статье 205.1 УК — содействие террористической деятельности. По версии следствия, в 2014 году Ландер вербовала жителей Кабардино-Балкарии в ИГИЛ, переписываясь с ними во «ВКонтакте». В России ей может грозить от 5 до 15 лет лишения свободы.

Тамара Клименко

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное