vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Вера становится только крепче»: вышедший на свободу свидетель Иеговы о преследованиях в колонии и вне ее

Заключенные читают

Заключенные в красноярской колонии. Июнь 2000 года. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Carl De Keyzer / Magnum Photos / Forum

40-летний уроженец Саратовской области Алексей Буденчук – фигурант «дела Баженова и др.», один из шести осужденных в 2019 году свидетелей Иеговы. Их осудили на несколько лет колонии за организацию богослужений. В России это считается «организацией деятельности экстремистской организации» – свидетели Иеговы официально запрещены и признаны экстремистской организацией. Буденчук отбыл весь срок и 6 июля вышел на свободу и вернулся домой. Связаться с Алексеем было непросто, но он легко и спокойно рассказал сайту «Вот Так», как сидел за веру, общался с зэками, что уезжать из России не планирует, хотя слежка за ним продолжается, а семейный дом сгорел по непонятной причине.

Как сообщают свидетели Иеговы, скрытое наблюдение за саратовскими верующими силовики вели с 2017 года. Летом 2018 года их дома обыскали и нашли запрещенную литературу – «свидетели» говорят, что подбросили. Осенью 2019 года судья Дмитрий Ларин осудил за экстремизм (чтение Библии, песнопения и молитвы) шестерых саратовских свидетелей Иеговы – Алексея Буденчука, Геннадия Германа, Романа Гридасова, Алексея Мирецкого, Константина Баженова, Феликса Махаммадиева. Двоих последних в 2020 году лишили российского гражданства и депортировали одного в Украину, другого в Узбекистан. Из оставшихся четверых осужденных саратовских «свидетелей» на свободу пока что вышел только Буденчук.

Справка
Алексей Буденчук

Алексей Буденчук, отбывший 3,5 года лишения свободы по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности религиозной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности»). 6 июля 2021 года вышел на свободу. Источник фото: Правозащитный центр «Мемориал»

– Алексей, вы уже окончательно свободны или еще есть какие-то ограничения?

– Мне еще на год назначено ограничение свободы, дополнительная мера наказания. Поставили мне спецустройство и устройство слежения, ограничили территорию, за которую не могу уезжать.

– Какую территорию вам оставили для передвижения?

– Татищевский район Саратовской области, район моего проживания.

– Устройство слежения – это браслет?

– Да, браслет на ноге и еще с собой в сумочке нужно всегда носить мобильное устройство, которое, как я понимаю, коннектится с этим браслетом и определяет мое местоположение. Раз в месяц нужно отмечаться (в течение ближайшего года) и еще административный надзор назначен на восемь лет. После вычета этого года будет семь. Даже люди в строгих условиях содержания, когда выходят, получают один-два года надзора, а нам дали по восемь. И во всем прослеживается эта нелепость, эта несправедливость.

– У вас есть желание уехать из России?

– Пока планирую здесь оставаться жить. Как минимум, в течение восьми лет.

Справка
Свидетели Иеговы – религиозное течение, возникшее в 1931 году после раскола группы «Исследователи Библии» (появилось в 1870-х). Эксперты расходятся в оценках принадлежности свидетелей Иеговы к христианству. Приверженцы этой конфессии отказываются от военной службы, политической деятельности (в том числе участия в выборах), переливания крови. Помимо России запрещены в Сингапуре, Эритрее, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, непризнанной республике Южная Осетия, сталкиваются с проблемами и репрессиями в ряде исламских стран и КНДР.

– Когда вы попали в колонию, вас избили.

– Да, нас избили сотрудники. Со стороны осужденных такого вообще не было за весь период заключения. Они относились нормально, уважительно.

– С самого начала было нормальное отношение?

– Сначала всем было интересно, кто мы такие. За всю историю этой колонии мы одни из первых такие (свидетели Иеговы – прим. ред.), и многие спрашивали, а что, за что, как. И думали, что мы чего-то не договариваем, а сделали на самом деле что-то другое, [поэтому попали в колонию]. Со временем стали ближе знакомиться и положительно относились.

– Вы рассказывали им о вере или вам было запрещено миссионерствовать?

– Ничего такого делать было нельзя, потому что оперативные сотрудники контролировали, чтобы мы не распространяли, как они говорили, наши религиозные убеждения. Но люди спрашивают и что-то им говоришь, и были люди, которых это затрагивало: они видели, что мы действительно верим в Бога и сидим в тюрьме за это, и это несправедливо. Им было интересно, что же в нас такого особенного, что отличает нас от представителей других религий, которых не сажают. Все меры, профилактический учет, который применялся ко мне и моим единоверцам, они максимальные.

– Например?

– Два профучета было. Мы были должны спать на определенных местах, ближе к выходу. На наших кроватях повесили таблички с надписями, что мы склонны к преступлениям экстремистской направленности террористического характера. А другой профилактический учет – за «склонность к распространению экстремистской идеологии». Оперативные сотрудники постоянно держали руку на пульсе.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС / Forum

– Как-то следили за вами?

– У них всегда есть люди, которые им сообщают, что происходит внутри колонии. Мы часто видели их вокруг себя, потому знали, что они сотрудничают. Или подходят бывало, что пообщается с нами кто-то, а потом к нему подходят оперативники, спрашивают, о чем говорили.

– Сообщалось, что вас по приезду поместили в штрафной изолятор за курение – это тоже было связано с профилактическим учетом?

– Это было в самом начале. Привезли нас в колонию и через два дня ведут на комиссию, а она определяет количество дней в шизо и еще дала выговора. Удивительный случай! Нас поместили в карантин, пять из 17 человек заправили постель как требует администрация колонии, а другие отстаивали свои взгляды, принятые в колонии (у нас было с ними недоразумение даже, но потом уладили). И вот нам вынесли выговора за незаправленные кровати и то, что мы будто бы курили в неположенном месте. То есть за нарушения, которых не было (свидетели Иеговы не курят по религиозным убеждениям – прим. ред.). Мы их потом обжаловали в прокуратуре, выговора сняли, сказали нам, что сотрудник ошибся. А с курением ответили, что невозможно доказать обратное. Мы уже позже узнали, что с некоторых осужденных взяли объяснения, что они видели, как мы курили. Думаю, так они отчитались перед вышестоящими структурами.

история
От репрессий до репрессий. Свидетели Иеговы спустя 70 лет после операции «Север»
01.04.2021 20:21

– Какие еще были ограничения?

– Библию изымали. Это тоже интересно. Когда мы приехали, у нас у всех были свои Библии, сначала их забрали, потом шум начался с неправомерно наложенными взысканиями. Библии вернули, а вещи, которые тоже забирали, не вернули. Почти год пользуемся Библиями, они лежат у нас в тумбочках, проверяющий видит, всё хорошо. Потом у Романа и Геннадия забирают Библии под предлогом, что они не проверены и не подписаны местным священнослужителем. Спустя некоторое время мою и Алексея [Мирецкого] Библии изъяли той же причине. Начинаем немножко шуметь, а сотрудники говорят: я перенес положил туда, я отдал тому, а я отнес туда. Непонятная ситуация, концов не нашли. Библии Романа и Геннадия не нашли по сей день, а мою и Алексея нашел новый замполит. Он их отдал священнику, тот поставил подпись, после этого нам их вернули. Это длилось несколько месяцев

– Что это был за священник?

– Не знаю, я его никогда не видел. Священник православный, [в колонии] есть небольшое помещение вроде церкви. Он поставил подпись на форзаце и стояла еще печать «проверено».

– То есть он так удостоверил, что это не экстремистская книга?

– Наверное. Там был обычный синодальный перевод.

– И он не пытался вас переубедить, обратить в православие?

– Нет, никто не пытался. Только оперативные сотрудники и воспитательный отдел.

Тюремная церковь

Часовня в колонии № 1 Московского областного управления ФСИН. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС / Forum

– Чем вы занимаетесь сейчас, выйдя на свободу?

– Мы с женой до этого занимались ведением личного подсобного хозяйства, восстанавливаем. Недавно обратился в страховую компанию, хотел оформить страховку на машину, но страховая отклоняет, не дает мне полис без объяснения причин. Пошел в другую, третью – во всех отказ. Попробовали переоформить мою машину на кого-то из родственников и записать меня водителем, но тоже не принимают. Я подумал, что это связано с Росфинмониторингом, позвонил им в Москву. Мне ответили, что причина не в них, они более серьезное блокируют. В итоге с машиной всё нормально, но страховая отказывается меня видеть как своего клиента. Вероятно, это последствие того, что меня включили в список экстремистов.

– Включили или это ваше предположение?

– Я так понял, что включили, но не на 100% уверен. Насколько я понял, после таких приговоров такое всегда происходит.

– Обычно счета тоже блокируют.

– Я пока ничем не пользовался, не могу сказать насчет счетов. Еще в планах строительство дома – пока меня не было, сгорел дом, был пожар.

– По каким-то естественным причинам?

– Причины толком не были установлены. Пожарные написали, что пожар из-за использования котла, но много лет им пользовались и проблем не было. Похоже, что источник извне – возгорание началось с крыши, со второго этажа. Туда что-то попало извне. Точную причину установить невозможно – пожарные приехали поздно, сгорело абсолютно всё, кроме бетонных стен.

– Где жила ваша семья?

– Помогли друзья, единоверцы. Они быстро организовали помощь в ближайшее время после пожара. Буквально через месяц из помещения, которое я использвоал как мастерскую, сделали небольшое жилое – ванную, кухню, кафель положили, мебель сделали. Там и жила семья.

Справка
В 2017 году Минюст РФ внес «Свидетелей Иеговы» в список незаконных организаций. Верховный суд РФ признал их экстремистской организацией, ликвидировал ее и запретил работу всех 395 отделений на территории России. Имущество организации суд передал в доход государства. Против последователей религиозной организации возбуждены сотни уголовных дел по всей стране, верующие получают реальные сроки за свои убеждения. Многие рассказывали о пытках во время допросов.

– Семья как-то пострадала помимо пожара, пока вы были в заключении? Может, приходили силовики или была слежка?

– Так, чтобы приходили – нет. Но мы живем на окраине поселка, здесь мало домов, просторно. И очень часто неподалеку стоит машина, которая, как нам кажется, наблюдает за нами. Раньше это особенно часто было, мы постоянно видели машину и перед моим задержанием, и после.

– Это всегда одна и та же машина?

– Нет, они меняются, разные. Стоят в 300 м от нас на пригорке в хорошей видимости от нашего дома. Буквально вчера утром вспомнил, что больше не приезжают, но вечером на том же месте до поздней ночи стояла машина, хотя туда редко кто заезжает. Сегодня пока не вижу.

– Были ли проблемы с соседями и в школе ваших детей?

– Дети осенью сильно болели, лежали в больнице даже. С хозяйством много забот, хотя его убавили насколько возможно, но пришлось им самим справляться, и территория требует ухода, в этом плане непросто было. А с соседями доброжелательные отношения, и с администрацией школы тоже. Но были ситуации, что дочке что-то негативное говорили одноклассники про то, что ее папа сидит в тюрьме. Но и в школе, и соседи сочувствующе относятся, понимают, что это нелепость, и что неправильно с точки зрения властей было сажать тех, что мы старались жить по закону. В начале всей этой истории соседи даже обращались в ФСБ, писали коллективное письмо с просьбой прекратить. Школа поддерживала детей и жену, характеристики дали необходимые положительные. Люди хорошо относились. И когда пожар был, соседи немного денег собрали, чтобы помочь жене. небезразличны были. Нас это очень порадовало, так как до того мы не видели такого отношения.

– Из-за письма в ФСБ не было у них проблем?

– Я пока не слышал об этом.

Музей Свидетелей Иеговы

В СССР свидетелям Иеговы приписывали “антисоветскую пропаганду” и “шпионаж”. В 1949 и 1951 годах их массово переселяли в в Сибирь, Казахстан и на Дальний Восток. Впоследствии депортированные свидетели Иеговы были полностью реабилитированы и признаны жертвами политических репрессий. На снимке – музей в административном центре Свидетелей Иеговы в Солнечном под Санкт-Петербургом в марте 2017 года. Фото: Александр Демьянчук / ТАСС / Forum

– Ваше здоровье сильно пострадало в колонии?

– Я болел в прошлом году, осенью, похоже на коронавирус. Но мне его не поставили официально, антибиотиками лечили. Теперь давление начало прыгать сильно, может быть, это последствия. Пытаюсь подлечиться. Со спиной тоже были сложности – у меня две межпозвоночные грыжи, а в колонии работал на швейном производстве, – но препараты передавали и обезболивающими снимал боль во время обострения. Зубами хочу заняться – рассыпались почему-то за это время.

– В колонии была вакцинация от ковида?

– Да, в июне этого года.

– Вы ее проходили?

– Да.

– В обязательном порядке?

– Вообще как бы заставить не могли, говорили, что добровольно. Но всех кто отказывался перед заводом на работу в промзону, отдельно вызывали и вели в санчасть. Там они пол-дня стояли, в обед их отпускали и на следующий день, через день история повторялась. В итоге привиться были вынуждены все, кроме иностранных граждан.

– Почему их не вакцинировали?

– Не знаю. Почему-то их не прививали, только граждан РФ.

Алексей Буденчук с семьей

Алексей Буденчук после освобождения с женой Татьяной, сыном Егором и дочерью Софией. 6 июля 2021 года. Источник фото: Jw-russia.org

– Те, кто отказывались от вакцинации, объясняли причины или это не обсуждали?

– Они рассказывали об этом, это обычно недостаток точной информации о действии вакцин. Кому-то родственники говорили о побочных эффектах, и еще мы видели, что все переносят вакцину по-разному – кто-то легко, кто-то в тяжелом состоянии. В колонии сразу ко врачу не попадешь, нужно ждать, и то не факт, что к терапевту. Если что-то случилось в выходные, тоже нельзя сразу попасть ко врачу – нужно ждать понедельника. Только в экстренной ситуации, если умираешь, могут что-то сделать, а в обычном случае очень сложно. Другие смотрели на это (последствия вакцинации, реакции организма на прививку от ковида – прим. ред.) и отказывались.

– Кого-то госпитализировали после вакцинации?

– Я не слышал об этом. Но знаю, что была у людей температура, ломота, в обмороки падали – плохо людям было. То есть тяжелое состояние плюс в колонии часто нужно много стоять и человеку плохо становилось. Один даже при падении в обморок выбил себе передние зубы – сразу после вакцинации. Может быть, вакцина спровоцировала заболевания, которые уже были, я не знаю.

– Каким препаратом вас прививали?

– «ГамКовидВак». Только этот препарат был, нам его прививали.

Мнения
Постсоветская инквизиция. Свидетели Иеговы получают реальные сроки за «неправильную» веру
09.06.2020 15:43

– Заключение как-то повлияло на вашу личную веру?

– Что касается веры… Вера, наверное, только крепче становится, когда сталкиваешься с такими противодействиями, когда видишь нелепость обвинения и всего того, что происходит. Потом находишься среди людей, которые совершают реальные преступления в большинстве случаев, а ты ничего не сделал, всю жизнь старался жить правильно, соблюдая законы страны, и оказался среди самых активных преступников.

– Как проходит ваша молитвенная жизнь теперь?

– Собираться нельзя – это трактуется как нарушение законодательства, что по сути нарушение конституционных прав. Но верующими мы не перестаем быть, продолжаем размышлять о том, что делает для нас Создатель, над Его словом.

Иван Алексеев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное