vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Два псковских бизнесмена поехали раздавать гуманитарную помощь в Харьковскую область и пропали

Коробки с гуманитарной помощью для жителей оккупированных российскими войсками территорий Украины. Фото: Михаил Терещенко / TASS / Forum

Владимир Минушкин и Артем Матвеев месяц назад начали собирать гуманитарную помощь для жителей так называемой ЛНР под покровительством петербургской ЧВК «Мар». В июле предприниматели отправились в Харьковскую область, часть которой находится под контролем российской армии. С тех пор они не выходят на связь, пишет «Медиазона».

В июне предприниматели из Пскова Минушкин и Матвеев решили заняться благотворительностью. На проект по сбору гуманитарной помощи для жителей оккупированных территорий Украины они потратили около 300 тысяч рублей – сняли помещение, наняли работника, закупили рекламу и часть гуманитарки. Около месяца они также собирали пожертвования от неизвестных меценатов.

В начале этого месяца при поддержке основателя ЧВК «Мар» Алексея Марущенко бизнесмены поехали в Харьковскую область. Марущенко предоставил им грузовики для перевозки гуманитарной помощи. Жена Владимира Минушкина Марина была уверена, что он поедет только до Белгорода, а затем вернется домой.

«Нам соврали наши мужья, они сказали, что довезут до Белгорода, там перегрузят все это в какую-то другую машину. Если бы они нам сказали, что поедут в Харьковскую область, я бы своего мужа к батарее наручниками привязала бы, так же сделала бы Ира», — рассказала женщина «Медиазоне».

7 июля стало известно, что предприниматели ждут «зеленого коридора» до поселка Стрелечье, который расположен к северу от Харькова, прямо у границы с Россией. Это был последний раз, когда мужчины общались со своими семьями. Дальше их следы теряются.

история
«Я никогда не чувствовала себя настолько полезной». Как в Израиле россияне и украинцы вместе собирают гуманитарную помощь
07.04.2022 19:32

По одной из версий, гуманитарку перехватили сразу после пересечения границы. По другой – псковские волонтеры переночевали в Стрелечьем, а утром начали раздавать гуманитарную помощь, однако вскоре приехали люди в военной форме и попросили предпринимателей пройти с ними.

«Посадили их в машину и увезли в неизвестном направлении. Мужчина, у которого они ночевали, пытался за ними поехать, посмотреть, но ему сказали, мол, стой, не лезь сюда», – рассказывает жена Артема Матвеева Ирина.

Родственники Матвеева приехали в Белгород в надежде получить какую-то информацию о его местонахождении, но тщетно. Жена Минушкина обратилась к губернатору Белгородской области, тот перенаправил запрос в МВД, но ответа оттуда так и не пришло.

От Владимира Минушкина и Артема Матвеева уже больше недели нет никаких вестей. Марина Минушкина попыталась связаться с жителями оккупированного поселка Стрелечье, но получить какую-то информацию ей не удалось. Некоторые просто отвечали, что «нахрен не нужна ваша гуманитарка, засуньте ее себе в жопу».

Репортаж
Заложники географии. Как живут небольшие украинские города под российскими обстрелами
17.05.2022 16:38

Тамара Тимченко

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное