vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Все идет не по плану. О чем говорят на российском ТВ

Коллаж: «Вот Так », Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

Главная задача пропаганды — делать вид, что все идет по плану. Справляются журналисты с ней все хуже — в эфир идет откровенная халтура. Вызвано это тем, что сторонникам войны, по сути, нечего сказать. Впрочем, нехватку фактуры ведущие пытаются заменить пошлыми шутками и громкими заявлениями о трупах и ядерных ударах. Арсений Веснин каждую неделю анализирует, о чем говорят и о чем молчат на российском ТВ.

Стас, Кац и Сисян

На этой неделе в эфире федерального ТВ случилось нечто любопытное: целых два часа там выступал оппозиционер Максим Кац. Происходило это, правда, не на «Первом» и не на «России», а на телеканале «Соловьев Live», который сейчас занимает частоту Euronews.

Ведущий одной из программ, блогер-пропагандист Стас Васильев, или, как его называют, Стас «Ай как просто», анонсировал этот эфир как редкую возможность «поговорить с человеком противоположных взглядов». Он даже начал программу с благодарностей Максиму Кацу.

В итоге эфир стал демонстрацией того, как российская пропаганда неумело реагирует на антивоенную и антипутинскую риторику.

Ведущий «Соловьев Live» все время цитировал выступления Каца о коллективной ответственности россиян за войну в Украине. Этот тезис является очевидно непопулярным среди зрителей российской пропаганды, именно поэтому тема особенно педалировалась.

Кац на высказывания блогера-пропагандиста отвечал, а вот сам Стас Васильев не мог объяснить своим зрителям, зачем нужна «СВО»:

«Войны просто так не начинаются, не бывает черного и белого», примерно так раз за разом говорил ведущий, напирая то на события Майдана 2013–2014 годов, то на коварные замыслы администрации США.

На каждый конкретный вопрос, который Кац в ответ задавал ведущему, Васильев начинал изображать из себя идиота. «Я не разбираюсь в политике, я вообще в этом ничего не понимаю, мне это неинтересно, есть какие-то институты, юридические процедуры» — так пропагандист отвечал на рассуждения Каца о том, считает ли Васильев нормальным, что Евгений Пригожин устроил мятеж, убил пилотов и остался ненаказанным. Темы мятежа журналист пытался всячески избежать.

История
На кладбище ЧВК «Вагнер» после мятежа появились «зубы дракона». Как выглядит самое известное место погребения наемников в Краснодарском крае
11.07.2023 06:30

Когда Кац снова спросил, не кажется ли ему, что президент Путин не справляется с обязанностями, раз он допустил мятеж, Стас сообщил, что заменить Путина некем и начал шутить над грудью Навального.

Вообще, излюбленный пример пропаганды — переводить тему. Разговор о российских военных преступлениях в Украине Васильев прерывал вопросами об арабо-израильском конфликте, а также об агрессивной политике США. «Снизить штиль» — еще один прием, который используют пропагандисты в дискуссии. Им Стас «Ай как просто» явно владеет: так, сбить Каца с толку он пытался вопросами о сексе с нынешней главой ФБК Марией Певчих.

Фантазии Соловьева

Стоит признать, что фантазии Стаса Васильева выгодно отличаются от фантазий его начальника Владимира Соловьева. Один из главных телепропагандистов признался, что грезит картинами гниющих трупов солдат НАТО в Москве. Он предложил выставлять тела погибших иностранных солдат рядом с посольствами их стран:

«Молодец, Володин! Поддерживаю идею взять и уничтоженную натовскую технику выставлять перед посольствами. Мы на этой передаче не раз предлагали гробы выставлять. Гробы с иностранцами, которые посмели прийти убивать русских людей. К посольствам вывозить и ставить. Пусть забирают. Семьи свои привозят и пусть забирают по двое родственников, тех, кто решил поехать на сафари на русского человека поохотиться».

Обзор
Второй день саммита НАТО: гарантии безопасности, еще больше оружия для Украины
12.07.2023 20:19

Соловьев в очередной раз призвал ударить ракетами по Берлину и Парижу — так его напугал саммит НАТО в Вильнюсе:

«То, что произошло в Вильнюсе, — знаковое событие. Это план уничтожения нашей страны. Надо понять: у нас в Европе нет друзей. И не будет. Хватит жалеть Берлин и Париж. Они жалеют Донецк или Луганск? Пусть британский, немецкий и английский налогоплательщик оплакивают свои города».

Непрофессионализм

Безусловно, одна из главных задач телепропаганды — поддерживать у россиян ощущение, что все под контролем. Этим в первую очередь занимаются новостники. Их программы полностью состоят из сообщений о том, что российские войска громят противника на всех фронтах. Но делать хорошую мину при плохой игре получается все хуже.

Есть в журналистике такое правило: в новостном сюжете должна быть одна новостная тема. Сотрудники Первого канала наверняка знают об этом, но они так стараются убедить зрителей, что у Украины все плохо, а значит, у России — хорошо, что забываются и в три минуты эфира впихивают информацию обо всем на свете.

О чем молчит ТВ
Смертной казни — быть. О чем говорят на российском ТВ
09.07.2023 14:40

Журналист начинает рассказ о том, как глава ВСУ Валерий Залужный возмущен, что ему не дают пользоваться западным оружием для ударов по российской территории. Дальше повествование переходит к тому, что в Украине отлавливают мужчин, чтобы отправить на фронт, и внезапно заканчивает сюжет конфликтом между мэром Киева Виталием Кличко и президентом Украины Владимиром Зеленским. Якобы из-за того, что бывший боксер думает участвовать в выборах главы государства, Зеленский нервничает и устраивает обыски. Правда, судя по сумбурному набору фактов, нервничают больше всех российские пропагандисты.

В то, что у России все будет хорошо, кажется не верят и в студии программы «60 минут». Там ведущая Ольга Скабеева спросила у одного из военкоров о возможностях российского наступления. Ответ поразил: наступление будет, но его никто не увидит.

Кажется, делать вид, что все идет по плану, и правда становится все труднее.

Отличную от российской пропаганды точку зрения, здравый смысл и проверенные факты о войне в Украине вы можете найти по тегу «вторжение в Украину».

Арсений Веснин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное