vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Экоактивист Древарх Просветленный вернулся в Россию, его посадили под домашний арест

Экоактивиста Андрея Христофорова (известен под прозвищем Древарх Просветленный) обвинили в применении насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК) и посадили под домашний арест. Окончательное обвинение ему предъявили после того, как следователи уговорили активиста вернуться в Россию. Об этом сообщило Западное следственное управлении СКР на транспорте.

Накануне активист вернулся в Россию и его задержали. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах говорил, что Андрей Христофоров вернулся добровольно.

«Следователи вышли на предполагаемого преступника посредством социальных сетей и, наладив с ним психологический контакт, убедили вернуться на территорию Российской Федерации и сотрудничать со следствием», – сообщили в СК.

Уголовное дело в его отношении Христофорова, одного из защитников Шиеса, возбудили летом 2019 года. По версии следствия, 27 июня 2019 года он ехал в Шиес в поезде Москва – Воркута. Когда поезд не остановился на этой станции, активист рванул стоп-кран. Полицейские хотели задержать Христофорова и составить на него протокол. Как считает следствие, он ударил полицейского электрошокером.

Вскоре после этого Христофоров уехал в Украину, хотя находился под подпиской о невыезде. Его объявили в международный розыск. С возвращением активиста расследование уголовного дела возобновили.

Экоактивисты и жители Коми и Архангельской области протестовали против строительства мусорного полигона в лесу рядом со станцией Шиес. Отходы на свалку должны были привозить из Москвы. Протестующие устроили дежурство в палаточном лагере в Шиесе. Стройку приостановили после того, как в августе 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил архангельскому правительству учесть мнение народа при решении вопроса о дальнейшей судьбе объекта. В январе 2020 года арбитражный суд предписал снести часть уже возведенной инфраструктуры. Весной 2020 года новое руководство Коми и Архангельской области официально отказалось от строительства полигона.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное