vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Казани задержали экс-начальника ИК-3

В Казани задержали экс-начальника исправительной колонии №3 Александра Мелешенко. По данным «Бизнес Online», его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 258 УК РФ).

В течение дня Советский районный суд должен избрать Мелешенко меру пресечения. Экс-начальника ИК-3 задержали накануне и доставили в следственный отдел на очную ставку. До этого момента подполковник внутренней службы находился под подпиской о невыезде. По предварительной информации, Мелешенко также может грозить статья о получении взятки.

Как ранее писали СМИ, фигурантом уголовного дела экс-начальник ИК-3 стал в августе. По версии следствия, показания на него дал один из бывших заключенных Ильнур Валиуллин, который отбывал срок за изнасилование. Якобы он, находясь в колонии, активно сотрудничал с администрацией исправительного учреждения.

Следствие считает, что Валиуллин с согласия и покровительства Мелешенко вымогал деньги у других заключенных за предоставление ряда услуг. «Заключенные, которые были на зарплате, половину перечисляли Валиуллину, а некоторые отдавали всю. Деньги выводили на карты родственников осужденных, с которыми предварительно договаривался Валиуллин, потом их снимали и отвозили брату Валиуллина, который находился на свободе», – рассказывал ранее источник «Бизнес Online». Он же подчеркивал, что организовать подобную схему без участия администрации колонии невозможно.

Новости
В Курганской области надзиратели убили заключенного, который напал на них при проверке
12.08.2021 18:01

Что касается Мелешенко, он якобы взамен за деньги, которые ему платил Валиуллин, помог последнему добиться условно-досрочного освобождения.

«Вот Так» ранее неоднократно рассказывал об условиях содержания заключенных в российских колониях, об издевательствах над людьми и пытках.

Интервью
«Отбивают все полностью — от паха до стоп» Рассказ человека, который недавно вышел из колонии, где сидит Навальный
17.04.2021 18:10
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное