vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Прилепинцы» против репрессированных, пытки в Чечне, бомжи в соседи активистам. Итоги 16 октября

СКР: жертвы пыток «хотят уйти от уголовной ответственности»

Следственное управление Следственного комитета Чечни отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению Салеха Магамадова и Исмаила Исаева о пытках и избиении сотрудниками СИЗО-1 в Грозном.

В Следственном комитете посчитали, что Магамадов и Исаев добиваются «облегчения участи за совершенные противоправные деяния, а также с целью передачи уголовного дела в другой субъект Российской Федерации и их перевода в другой следственный изолятор, расположенный за пределами Северного Кавказа, в связи с их нетрадиционной сексуальной ориентацией».

Новости
СК Чечни отказался возбуждать уголовное дело по жалобам на пытки
16.10.2021 18:55

«Прилепинцы»: «Советский Союз никогда не сажал людей»

Сторонники писателя и полевого командира «ДНР» Захара Прилепина, называющие себя его гвардией, попытались помешать установке знака «Последний адрес» на Гоголевском бульваре в Москве, утверждая, что реабилитация репрессированных после смерти Сталина была сфабрикована. Они также утверждали, что инициаторы установки таблички работают на ЦРУ или других, кто им якобы платит.

Когда «прилепинцы» ушли, памятный знак расстрелянному архитектору Соломону Лисагору был все же установлен.

Новости
«Гвардия» Прилепина пыталась сорвать установку таблички «Последний адрес» в память о жертве Большого террора
16.10.2021 14:44

«Убит за обучение и защиту ценностей»

Французские власти отметили годовщину гибели учителя Самюэля Пати, убитого молодым чеченцем-мусульманином. В честь погибшего открыли памятник и мемориальную доску, его именем назвали сквер напротив здания Сорбонны. Премьер-министр Франции Жан Кастекс сказал, что Пати «так ужасно убили во имя мракобесия просто потому, что он выполнял свою работу»

Новости
Во Франции почтили память Самюэля Пати, обезглавленного мигрантом-исламистом год назад
16.10.2021 16:17

Срок за репосты и донаты в Telegram

МВД Беларуси определилось с ответственностью за подписку на Telegram-каналы, которые госорганы считают экстремистскими. Если подписчик покинет канал, а до этого не репостил, не финансировал авторов канала и не передавал им информацию, а также не «популяризовал канал другим способом», его обещают не трогать.

«Сторонников экстремизма мы всех знаем и дойдем до каждого», – подчеркнули в ГУБОПиК.

Новости
«Подписка пока не наказуема. Если подписчик не оказывает поддержку каналам». МВД Беларуси об «экстремистских» Telegram-каналах
16.10.2021 17:46

«Ароматные» соседи в ИВС

Хакерская группировка «Кибер-Партизаны» опубликовала запись телефонных разговоров, в которой обсуждается создание в белорусских ИВС тяжелых условий для попадающих туда после задержания оппозиционеров.

Все записанные разговоры состоялись 16 июня 2020 года, то есть в разгар президентской кампании в Беларуси. Среди распоряжений по условиям содержания оппозиционных активистов, например, помещение их в одну камеру с бомжами.

Новости
«Даю команду бомжей найти». Белорусские хакеры опубликовали разговоры силовиков об условиях для активистов на сутках
16.10.2021 14:00

Источник видеоархива пыток бежал во Францию

Программист Сергей, который передал видеоархив ФСИН с записями пыток заключенных правозащитному проекту Gulagu.net, улетел во Францию и попросил там политическое убежище.

4 октября «Вот Так» опубликовал видео пыток из ОТБ №1 Саратовской области. На нем заключенного привязывают к кровати, его ноги и ягодицы задирают кверху, а затем насилуют. Запись, опубликованная «Вот Так», — часть большого видеоархива ФСИН, оказавшегося в распоряжении Gulagu.net. Всего правозащитники получили 40 Гб видео с пытками в 2018–2020 годах.

Новости
Программист, передавший Gulagu.net видеоархив пыток, попросил политическое убежище во Франции
16.10.2021 09:42
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное