vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Гвардия» Прилепина пыталась сорвать установку таблички «Последний адрес» в память о жертве Большого террора

Сторонники писателя и полевого командира «ДНР» Захара Прилепина, называющие себя его гвардией, попытались помешать установке знака «Последний адрес» на Гоголевском бульваре в Москве, утверждая, что реабилитация репрессированных после смерти Сталина была сфабрикована. Об этом сообщает SOTA. Когда «прилепинцы» ушли, памятный знак архитектору Лисагору был все же установлен.

«Из-за таких людей мы бы не выиграли Великую Отечественную войну никогда. Вы сейчас оскверняете память людей и мне за вас стыдно, вы позорите Российскую Федерацию и Советский Союз. Эти люди были предателями Родины, Советский Союз никогда не сажал людей, – заявляли прилепинцы. – Это мероприятие производится для очернения политики Сталина, Советского Союза, 37-го года. Сейчас фальсификация истории, вы помогаете этому делу. По-вашему, войну выиграл преступник? Своими табличками вы позорите нашу историю. Это враждебная пропаганда, мы пришли заявить об этом».

Сторонники Захара Прилепина, называющие его гвардией, утверждали, что «когда началась десталинизация, реабилитация была сфабрикована на волне хайпа о развенчании культа личности Сталина». Они также утверждали, что инициаторы установки таблички работают на ЦРУ или других, кто им якобы платит.

«Это вашими усилиями моя страна управляется другими людьми, потому что вы лжете», – заявляли «прилепинцы», не приводя никаких аргументов, кроме голословных заявлений о повальной необоснованной реабилитации.

Волонтерский проект «Последний адрес» занимается установкой памятных знаков на домах, которые стали последним жильем жертв советских репрессий до ареста и расстрела. Обязательным требованием к установке знака размером 11 на 19 см является согласие жильцов или владельцев здания.

Табличка, вызвавшая негодование «прилепинцев», после их ухода была все же установлена по адресу Гоголевский бульвар, 8. На памятном знаке выбито имя архитектора Соломона Абрамовича Лисагора, участвовавшего в проектировании и строительстве этого дома-коммуны. Лисагора арестовали 28 мая 1936 года, а 13 апреля 1937 года приговорили к 10 годам исправительно-трудовых лагерей за «контрреволюционную деятельность». Срок он отбывал в Вологодской тюрьме, где 23 ноября 1937 года был приговорен к расстрелу. Приговор, скорее всего, был приведен в исполнение в тот же день, указывают активисты проекта.

История
Расстрельная комната потеряла память. Краевед три года добивался восстановления мемориала репрессированным
24.03.2021 14:12

В июне прошлого года стало известно, что в Екатеринбурге неизвестные ломают и портят памятные таблички с именами жертв сталинских репрессий. Полиция отказалась возбуждать производство по факту вандализма.

Начало войне с памятными досками положил в конце мая сюжет НТВ «Падшие против павших». В так называемом специальном расследовании сначала перечислялись случаи вандализма в России: от сосисок, поджаренных на вечном огне, до фотографий Гитлера, загруженных на сайт «Бессмертного полка». Вина за все это «антипатриотическое безумие» (опосредованно) и за переписывание и фальсификацию истории (непосредственно) возлагалась на российских либералов, оппозицию, в частности, на штаб Навального и правозащитную организацию «Мемориал» (Минюст признал ее «иноагентом»). Особое внимание НТВ уделило екатеринбургскому отделению «Мемориала» и его руководителю Анне Пастуховой — за организованную в местных школах просветительскую работу о жертвах сталинских репрессий. Эта тема показалась московским журналистам недостаточно патриотичной.

В октябре 2020 года жители Санкт-Петербурга потребовали вернуть памятные таблички жертвам сталинских репрессий на «Довлатовском доме» №23 по улице Рубинштейна, которые сняли по инициативе трех жителей дома. Эти люди писали многочисленные жалобы на напоминания проекта «Последний адрес» о том, что их предшественниками были невинно репрессированные люди.

Новости
В Екатеринбурге вновь украли таблички «Последнего адреса» в память о жертвах сталинских репрессий
08.04.2021 17:34

В апреле этого года неизвестные сняли со зданий в Екатеринбурге семь памятных знаков. Они посвящены советскому полководцу Яну Гайлиту и его жене, журналистке и писательнице Клеопатре Гайлит, а также руководителям треста «Востокохим» Василию Андрееву и Василию Воропаеву.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное