vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд назначил четыре года условно участнику акции в поддержку Навального

Тверской суд Москвы признал несовершеннолетнего Максима Леликова виновным в применении насилия к силовику во время акции 23 января. Ему назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

В следующие четыре года молодому человеку нельзя менять место жительства без уведомления государственных органов.

Прокурор запрашивал для Леликова четыре с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

17-летний Максим Леликов участвовал в акции 23 января. Его задержали в марте, когда молодому человеку уже исполнилось 18 лет. Его подозревали в применении неопасного для жизни насилия к росгвардейцу (ст. 318 УК РФ): Леликов якобы ударил силовика «в область ноги». При этом в деле речь идет о нескольких эпизодах, и в чем состоит второй – не уточняется. После задержания участнику протестной акции назначили запрет определенных действий: он не мог выходить из дома и переписываться в интернете.

О задержании молодого человека сообщил РЕН ТВ. По версии пропагандистского канала, «парень имитировал травму головы, обмотав ее бинтом и измазав красной краской. В таком виде он “позировал” для обложек оппозиционных СМИ». Вероятно, речь идет об обложке «Новой газеты». Леликов показал журналистам справку из травмпункта и рассказал, что по голове дубинкой его ударил силовик.

Новости
Экс-главу штаба Навального в Уфе арестовали. Она рассказала, что беременна
10.11.2021 17:59

Массовые акции в поддержку Алексея Навального прошли в России 23 и 31 января. Сторонники политика требовали отпустить его из СИЗО. Оппозиционера задержали 17 января, сразу после того как его самолет приземлился в московском аэропорту Шереметьево. Навальный прилетел из Берлина, где лечился от отравления «Новичком».

Акции отметились особой жестокостью силовиков. Полицейские и росгвардейцы выхватывали людей из толпы и поочередно заводили в автозаки. Они использовали дубинки и электрошокеры. В Санкт-Петербурге силовик и вовсе начал грозить митингующим табельным оружием — позднее в главке сказали, что он действовал по закону.

Полиция в итоге задержала более 10 тыс. человек по всей стране. МВД и СКР завели свыше 90 уголовных дел. Наиболее известное среди них — «санитарное дело», по которому в качестве обвиняемых проходили ближайшие соратники Навального. Среди них: пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, соратница Навального Любовь Соболь и брат Алексея Олег Навальный.

Новости
Любовь Соболь объявили в розыск
20.10.2021 22:30

Параллельно силовики привлекли к уголовной ответственности жителей многих городов России. На них заводили дела о перекрытии улиц (по статье 267 УК РФ), хулиганстве (по статье 212 УК РФ), применении насилия к полицейским (по статье 318 УК РФ). Совокупность этих процессов называют «дворцовым делом», поскольку одним из катализаторов протеста стал фильм ФБК* «Дворец для Путина. История самой большой взятки».

Последний большой митинг в поддержку Навального прошел 21 апреля. Власти тоже его не согласовали. По данным «ОВД-Инфо», в связи с этой акцией полиция задержала почти 2 тыс. человек. Задержания продолжились и через неделю после митингов. Силовики пришли к участникам акции, которых заметили на оперативных видеозаписях, а также к журналистам.

* Признан экстремистской организацией и запрещен в России.
Новости
«Добро было нассать на него». Бывший заключенный ИК-2 в Покрове рассказал, как пытаются сломать Навального
04.11.2021 10:54
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное