vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Это промах юристов». Эксперт о приостановке сертификации «Северного потока – 2» в Германии

Сертификация немецкого участка газопровода «Северный поток – 2» приостановлена, вероятно, по вине юристов, представляющих Nord Stream 2 AG. Такое предположение в комментарии «Вот Так» высказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Ранее Федеральное сетевое агентство Германии сообщило о паузе в лицензировании дочерней компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора «Северного потока – 2». Регулятор объяснил, что юридическая форма предприятия, которому будут принадлежать права на немецкий участок, не соответствует национальному законодательству.

В заявлении Федерального сетевого агентства говорится, что Nord Stream 2 AG, базирующаяся в Швейцарии, решила создать дочернюю компанию в соответствии с законодательством Германии только для немецкой части линии. Она станет владельцем и оператором немецкого участка газопровода, однако сейчас компания не соответствует требованиям Закона об энергетике для независимого оператора транспортной сети.

Процесс сертификации приостановлен до тех пор, пока Nord Stream 2 AG не передаст дочерней компании в Германии свои активы и кадровый ресурс. После этого регулятор продолжит рассмотрение заявки в течение оставшегося четырехмесячного периода.

«Я думаю, что Nord Stream 2 AG заранее проводил консультации с немецким регулятором, в каком виде должна проходить сертификация. То есть явно это не новость, что компания должна быть не пустышкой, а еще обладать реальными активами. Поэтому, думаю, это промах юристов, которые вели сертификацию», – предположил эксперт Сергей Пикин.

Анализ
Не только нефть и газ. Как на самом деле устроены российская экономика и доходы бюджета
14.07.2021 10:09

После новости о приостановке сертификации спотовая цена газа на бирже ICE Futures возросла до $1046 за тысячу кубометров, сообщил «Интерфакс». Стоимость газа растет второй день подряд. Накануне это произошло на фоне новости об отказе «Газпрома» от бронирования газопровода Ямал – Европа на декабрь. Эксперт по энергетике Сергей Пикин убежден, что существует прямая связь между очередным ростом цены и проблемами с сертификацией:

«Пока СП-2 не будет введен в эксплуатацию, я убежден, что Европа будет жить в режиме $1 тыс. за тысячу кубометров газа, но с колебаниями $200–250 в разную сторону. Любая задержка запуска газопровода – это негативный фактор для цен».

В сертификации немецкого участка «Северного потока – 2» участвует украинский «Нафтогаз». Глава компании Юрий Витренко поприветствовал решение немецкого регулятора, сообщил Reuters.

Ранее Владимир Путин говорил, что Россия готова начать поставки газа по «Северному потоку – 2» на следующий день после получения разрешения от Германии. Bloomberg писал, что процесс запуска газопровода может затянуться до мая следующего года из-за бюрократических процедур.

О «СЕВЕРНОМ ПОТОКЕ – 2»

Газопровод «Северный поток – 2» мощностью 55 млрд кубических метров газа в год проходит из России в Германию по дну Балтийского моря. Его строительство началось в 2018 году. Проект планировали завершить еще в 2019 году, но его реализацию тормозила Дания. Страна на протяжении двух лет не давала разрешения на прокладку трубопровода через свою исключительную экономическую зону.

6 сентября проектная компания Nord Stream 2 AG уведомила, что в Балтийском море завершилась сварка последней трубы газопровода. Фирма не исключила, что объект могут ввести в эксплуатацию до конца года. 10 сентября «Газпром» рапортовал о завершении строительства.

В начале ноября власти Дании заявили по-прежнему, что выступают против реализации проекта, несмотря на тяжелую ситуацию на энергетических рынках. Премьер-министр страны Метте Фредериксен заявил: «Да, мы дали разрешение на его строительство в свое время, но это был технический момент, наша позиция всегда была очевидной».

Реализацию также затормозили санкции США, введенные в декабре 2019 года администрацией Дональда Трампа. Предыдущие санкции Минфин США ввел 21 мая. Они коснулись 13 судов и четырех компаний, участвующих в строительстве трубопровода. В список попали федеральное государственное бюджетное учреждение и три частных компании из РФ. Все они владеют кораблями, против которых ввели ограничения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное