vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Серьезные и грубые нарушения». ООН обвинила в пытках пленных обе стороны войны в Украине

Украинские военнопленные стоят на коленях у мемориала «Не забудем, не простим». «ЛНР», апрель 2022 года. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выявило пытки с обеих сторон войны в Украине. Об этом говорится в докладе главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильды Богнер, опубликованном 15 ноября.

Для подготовки доклада УВКПЧ опросило 159 военнопленных (139 мужчин и 20 женщин), удерживаемых Российской Федерацией (в том числе аффилированными вооруженными группами, то есть ЧВК), и 175 военнопленных (все мужчины), удерживаемых Украиной. Богнер отмечает, что власти Украины предоставили экспертам доступ к военнопленным в соответствии с международным правом, а с украинскими военнослужащими представители ООН смогли пообщаться только после освобождения из российского плена.

«За почти девять месяцев интенсивного конфликта, прошедшего после вооруженного нападения России на Украину в феврале 2022 года, обе стороны захватили большое количество военнопленных. Крайне важно отметить, что основополагающим обязательством государства является гуманное обращение со всеми военнопленными. УВКПЧ подчеркивает, что запрещение пыток и жестокого обращения является абсолютным, даже — особенно — во время вооруженного конфликта», — отмечает Матильда Богнер в своем докладе.

Женщина, освобожденная из российского плена в рамках масштабного обмена военнопленными в автобусе во время встречи в Запорожье, Украина. 17 октября 2022 года. Фото: Dmytro Smolyenko / Ukrinform / ABACAPRESS.COM

ООН регулярно фиксирует военные преступления, совершенные обеими сторонами конфликта. 18 октября Независимая международная комиссия по расследованию событий в Украине представила доклад, согласно которому с 24 февраля 2022 года в Украине были зафиксированы «массовые военные преступления, нарушения прав человека и международного гуманитарного права». Комиссия утверждает, что российские вооруженные силы несут ответственность за большинство выявленных нарушений.

Украинская армия также совершала нарушения международного гуманитарного права, включая два инцидента, которые квалифицируются как военные преступления, говорилось в докладе. В том докладе комиссия указала на эпизоды пыток и расстрела двоих российских военнопленных в Харьковской и Киевской областях.

Нарушения с российской стороны

В разделе, посвященном обращению с военнопленными российской стороной, говорится о «серьезных и грубых» нарушениях норм международного права. Например, несколько российских военнослужащих заставили двух раненых украинских солдат со сломанными ногами проползти около 500 метров до ближайшей российской позиции, сняли их на видео и опубликовало его в интернете. Кроме того, УВКПЧ установила факт смерти украинского солдата, который скончался через три дня после захвата из-за того, что ему не была оказана вовремя медицинская помощь.

Наиболее распространенными формами пыток или жестокого обращения были избиения руками (обычно в тактических перчатках), дубинками или деревянными молотками, а также удары ногами по различным частям тела, обычно избегая головы и других жизненно важных областей. Также были зафиксированы нанесения ударов ножом, удушения, нападения или угрозы нападения собак, стрельба из электрошокеров, угрозы оружием, имитации казни, засовывание горящих сигарет в ноздри, различные формы сексуального насилия.

Акция на митинге родственников и друзей защитников металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, требующих признать Россию государством – спонсором терроризма после убийства украинских военнопленных в тюрьме в Оленевке под Донецком. Украина, 5 августа 2022 года. Фото: Reuters / Forum

В то же время большинство бывших украинских военнопленных, опрошенных экспертами ООН, не жаловались жаловались на физическое насилие при захвате. Хотя некоторые из них были избиты, большинство заявили, что российские солдаты относились к ним с уважением во время капитуляции, а офицеры защищали их от любых попыток унизить, угрожать или избить их, утверждает Матильда Богнер. Однако большинство военнослужащих жаловались на разграбление их вещей, включая деньги, банковские карты, украшения, военную одежду, обувь и часы.

Тем не менее, бывшие пленные говорят о неудовлетворительных условиях содержания. В частности, военнопленные содержались в переполненных камерах, особенно в ДИЗО (дисциплинарном изоляторе) в исправительной колонии близ Оленевки, Донецком следственном изоляторе и гауптвахте в Донецке или недалеко от него. Военнопленные говорили об отсутствии кроватей, туалетов, душевых и предметов гигиены, таких как зубные щетки и зубная паста, а также об отказе в доступе к ежедневным прогулкам на свежем воздухе.

Более 80% респондентов жаловались на недостаточное количество или плохое качество пищи. Они рассказывали, что им давали, например, недопеченный хлеб, блюда с гнилыми ингредиентами, кашу или спагетти с песком или мелкими камнями. Некоторые назвали голод самым тяжелым испытанием, испытанным в плену.

В отдельных случаях еда был элементом унижения. Так, у некоторых военнопленных было всего от 45 секунд до 2 минут, чтобы поесть, в том числе очень горячую пищу, которая обжигала рот и горло. Другие сообщали, что им приходилось есть из грязной посуды. Низкое качество продовольствия и воды, а также антисанитария приводили к распространению кишечных инфекций среди военнопленных, которым затем не была оказана надлежащая медицинская помощь, говорится в докладе.

Нарушения со стороны Украины

УВКПЧ задокументировало случаи пыток или жестокого обращения, в основном во время первоначального захвата, первых допросов или отправки пленных в транзитные лагеря и места содержания. Во многих случаях военнопленные жаловались на физическое насилие по отношению к ним, например, на удары кулаками в лицо, а также в туловище (руками и ногами). В основном это происходило после сдачи в плен и во время их первых допросов украинскими солдатами. В нескольких случаях украинские сотрудники правоохранительных органов или охранявшие их военнослужащие наносили военнопленным удары ножом или били их электрошоком.

Российские военнопленные в камере Лукьяновской тюрьмы в Киеве, Украина. Июль 2022 года. Фото: Сергей Супинский / AFP / Forum

Многие военнопленные сообщали о плохих и часто унизительных условиях во время их эвакуации в транзитные лагеря. Их часто помещали в транспорт голыми и со связанными руками за спиной. В некоторых случаях это снимали на видео и выкладывали в интернет. Один из российских пленных рассказал, что во время перевозки в транзитный лагерь автомобиль, в котором он ехал, семь или восемь раз останавливался на КПП, и каждый раз конвоир предлагал солдатам избить пленных – некоторые соглашались, говорится в докладе.

УВКПЧ задокументировало случаи жестокого обращения с военнопленными в исправительной колонии в Днепропетровской области и в нескольких следственных изоляторах, включая так называемые «приветственные избиения». В документе говорится, что такое обращение использовалось как инструмент поддержания дисциплины. Также утверждается, что охранники заставляли военнопленных стоять на коленях в течение нескольких часов и избивали их палками или электрошокерами, если они двигались. В одном случае военнопленный рассказал УВКПЧ, что его душили куском ткани, который закрывал ему рот и нос во время допроса.

Кроме того, Матильда Богнер обращает внимание, что Украина по-прежнему преследует своих граждан за их членство в вооруженных группах, связанных с Россией.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное