vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Рейды полиции, наркотики и банкротство. Как ночной Киев выживает во время карантина

Фото: Mike Darnell / Flickr

В Киеве участились рейды полиции по ночным клубам. По уровню жесткости они сравнимы с теми, что недавно прошли в барах Санкт-Петербурга. Владельцы заведений в столице Украины не скрывают – они нарушают карантинные ограничения из-за угрозы банкротства и обвиняют полицию в “крышевании” отдельных клубов. Рассказываем подробно о противостоянии ночных заведений Киева и силовиков.

С середины октября столица Украины практически все время находится в так называемой оранжевой зоне. Это третий из четырех уровней карантинных ограничений, при котором запрещаются массовые мероприятия с участием более 20 человек, работа кафе, баров, ресторанов и развлекательных заведений после 22:00. Именно эти запреты перевели киевскую ночную жизнь в полулегальное положение, но скоро не будет и этого. С 8 января украинское правительство вводит полный локдаун, пока предполагается, что на две с половиной недели.

“Все на пол”

В ноябре в течение трех недель в стране действовал карантин выходного дня. После 22:00 в пятницу и до понедельника все заведения работали навынос или доставку, что для ночных клубов означало одно – отмену всех самых кассовых мероприятий.

Справка
Рейв – танцевальная вечеринка с привлечением диджеев, играющих электронную музыку. Местами для рейвов могут служить ночные клубы, фестивали на открытом воздухе или иные публичные пространства.

Киевлянин Марк Исаев уже пять лет посещает рейвы и фестивали, на которых играют электронную музыку. Ночную жизнь столицы он описывает как отдельную субкультуру, где вместе уживаются люди разных возрастных групп. Главное в этом движении – музыка, создающая особую атмосферу, подчеркивает 26-летний Марк.

Рейвер следит за всеми анонсами мероприятий и утверждает, что на первой неделе карантина выходного дня в субботу и воскресенье вечеринок действительно не было. После отдельные клубы нарушали запрет, организуя мероприятия с вечера пятницы и до утра субботы:

“В эту ночь был рейд в Keller Bar и этот клуб закрыли, а в том месте, где был я, тусовка продолжалось до утра. Создалось ощущение, что если накрывают, то должны всех. Из-за этого я предположил, что у кого-то в индустрии (организаторов рейвов. – Примеч. ред.) есть протекция“, – делится своими размышлениями Марк.

Люди узнавали о вечеринках через Telegram-канал, в котором наверняка в числе подписчиков есть полицейские, говорит Дарья Колосова.

Диджей Дарья Колосова

Диджей Дарья Колосова во время выступления в одном из ночных клубов. Киев, Украина. Фото предоставлено героиней

Девушка занимается диджеингом и в ночь рейда силовиков готовилась выступать в Keller Bar. Она стала свидетелем, как за полчаса до полуночи в клуб приехал полк полиции особого назначения и прервал мероприятие.

“Они перелезли через забор, испортили ворота. Охранника заломали и одели наручники. Затем выбили двери и ворвались в клуб с криками “все на пол”. Сказали, что спецоперация. Запрещали снимать, выбивали телефоны из рук и вели себя максимально грубо”, – пересказывает хронологию той ночи Дарья.

Именно из-за того, что съемка была запрещена, не удалось запечатлеть избиение гостей клуба. После рейва они жаловались, что кому-то досталось по голове, а кого-то ударили в живот. Всех, кто находился внутри помещения, обыскали, как и сам клуб, без предоставления каких-либо документов, добавляет диджей Дарья. Один из посетителей вечеринки заявил, что ему пытались подбросить наркотики.

По словам адвоката Маси Найема силовики сообщили, что приехали проверить, как заведение соблюдает карантинные правила, но сделано это было с процессуальными нарушениями, поэтому вскоре будет подан иск о превышении полномочий сотрудниками полиции:

“Я допускаю, что есть клубы, которые платят деньги полиции за то, чтобы их не трогали. Допускаю на основании ряда доказательств, которые я слышал, в том числе от представителей некоторых заведений. Есть клубы, которые платят, и к ним не лезут”.

Редакция Vot Tak TV направила в полицию официальный запрос с просьбой прокомментировать обвинения в “крышевании” ночных клубов, однако на момент публикации ответа не дали.

На следующий день после рейда правоохранители отчитались, что в ту ночь проверили 349 заведений разного типа, в том числе Keller Bar, в котором они нашли наркотики. О фактах применения чрезмерной физической силы по отношению к гостям заведения в официальном сообщении ничего не сказано.

Стоит отметить, что силовики имели полное право приехать с проверкой, так как на момент рейда вечеринка в клубе продолжалась незаконно.

Клубы нарушают правила от безденежья

Владелец популярного в Киеве клуба Otel’ Павел Дергачов тоже столкнулся с рейдами полиции. В его заведение силовики приходили дважды в течение одной недели. Сначала 3 декабря, когда в клубе проходила вечеринка. Павел признается, что планировал продолжить мероприятие после 22:00, но ему сообщили о возможности рейда по сценарию Keller Bar, поэтому за час до дедлайна заведение закрыли на вход. Гостей предупредили, что в скором времени им придется покинуть клуб, но полиция пришла на 10 минут раньше установленного карантинными ограничениями времени закрытия.

“Они все начали расходиться и где-то 21:50 с двух выходов их зажала полиция, не позволив им выйти, и началась перепись данных людей, но они себя не вели так жестко (как в Keller Bar). По итогу нам выписали протокол. С моим адвокатом мы подали заявление о неправомерных действиях полиции и взломе частной территории. Скоро будет еще одно аналогичное заявление по субботнему инциденту”, – заявил Павел Дергачов.

Речь идет о ночи с субботы на воскресение 6 декабря, когда в клубе не играла музыка, а внутри с разрешения владельца находились два человека, мужчина и женщина. Оба занимались подготовкой костюма к будущему мероприятию. Они услышали сильный стук в дверь, потом ее выбили и 20 силовиков вошли в помещение. Мужчину скрутили и несколько раз ударили, задавая вопросы: “Ты под чем?”, “Что употреблял?” Затем без объяснений правоохранители провели быстрый осмотр клуба и ушли, уточняет Павел Дергачов:

“То, что позволяет себе полиция, очень дико. Это не стоит ни одной тысячи человек, которые умирают от коронавируса, потому что в другие времена люди умирают ради соблюдения правовых норм. Сейчас те, кто должен защищать нас, сами же нивелирует все эти вещи, которые нам тяжело достались (после Революции Достоинства. – Примеч. ред.)”.

В полиции факт визита подтвердили, однако заявили, что зашли цивилизовано, через центральный вход, пообщались с людьми, которые там были, и покинули помещение. Пресс-секретарь районного управления полиции Анна Страшок вторую за неделю проверку объяснила тем, что Otel’ неоднократно нарушал карантинные правила.

Владелец Otel’ согласился, что несколько раз осенью клуб действительно работал ночью, но происходило это от безденежья. Павел задолжал за аренду помещения за несколько месяцев, оплачивать платежки за коммунальные услуги тоже нечем. По его мнению, проводить даже небольшие, но прибыльные вечеринки с сегодняшними ограничениями просто невозможно.

“Была тенденция, что в Украине на х*ю вертели карантин, а в России это было опасно”

Otel’ и Keller Bar находятся на Подоле. Это исторический район Киева, который считается центром ночной жизни столицы Украины. Самый популярный там клуб – легендарный Closer. Открытый в 2012 году, он фактически дал старт развитию электронной музыки в стране.

В феврале 2020 года, перед началом пандемии, он был признан лучшим клубом Восточной Европы по версии британской газеты The Guardian. На базе Closer проходят несколько всемирно известных фестивалей и культовых вечеринок. На них приезжает множество иностранных туристов.

вечринка в Closer

Одно из летних мероприятий в клубе Closer. Помимо электронной музыки клуб организовывает другие культурные ивенты, в том числе джазовый фестиваль. Киев, Украина. Фото: Closer / Facebook

Сегодня Closer, как и многие другие проекты в индустрии, имеет долги за коммунальные услуги и аренду помещения. По предварительным подсчетам, из-за пандемии клуб понес убытки около $180 тыс. Владельцы Closer первыми среди клубов Киева попросили своих посетителей помочь финансово, покупая билеты на будущие мероприятия. До конца зимы заведению надо оплатить счета в размере 1,2 млн грн ($43 тыс.). К этому моменту благодаря донатам собрана почти вся необходимая сумма.

Весной клуб должен получить еще почти столько же денег в качестве государственного гранта. Владельцы Closer полагают, что этих средств хватит, чтобы пережить период ограничений. Но Closer достаточно большой и известный культурный проект. Рассчитывать на государственную поддержку, к примеру, Otel’ и Keller Bar не приходится. На нормальную работу тоже, говорит владелец Otel’ Павел Дергачов.

Интервью
«Мы уже мертвы». Создатель «Карты сопротивления» петербургским властям о том, как бросил вызов государству
09.12.2020 14:20

До жестких рейдов полиции заведения в оранжевой зоне позволяли себе работать после 22:00 за закрытой дверью. Рейвер Марк Исаев говорит, что сейчас ситуация может измениться:

“До этого была тенденция, что в Украине на х*ю вертели карантин, а в России это было опасно. К тому моменту, когда выйдет этот материал, еще пару таких ситуаций произойдет и все перевернется в другую сторону”.

Давление со стороны полиции повлияло на и без того ограниченную посещаемость ночных мероприятий, поясняет диджей Дарья Колосова. Вместе со своими коллегами она думает, как защититься от действий силовиков и объяснить людям, что вечеринки – это безопасное место и в случае очередной облавы не подставит под удар посетителей.

“Президент говорит, что Киев – новый Берлин. Гордится нашей культурой, нашим клубным туризмом, но при этом мы поняли, что мы абсолютно незащищенная среда. Люди напуганы”, – описывает ситуацию Дарья.

Сейчас киевские клубы раздумывают над объединением, чтобы совместно отстаивать права индустрии. Часть из них в тестовом режиме пробует организовывать “дневные” вечеринки, которые будут заканчиваться до 23:00, так как накануне правительство продлило легальное время работы на час.

В Новый год, когда заведения могли бы хорошо заработать, Кабмин разрешил веселиться до часу ночи. После праздников, с 8 января по 24 января, в Украине введут полный локдаун. В качестве помощи бизнесу и потерявшим работу сотрудникам положена разовая финансовая помощь – $285.

Максим Шилин / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное