vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Осужденный по «дадинской» статье Константин Котов вышел на свободу

Константин Котов, 16 декабря 2020 года. Фото: Мария Чупринская / Facebook

Константин Котов, осужденный на полтора года за неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий, вышел на свободу. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Михаила Бирюкова.

Срок Котов отбывал в колонии №2 города Покров Владимирской области.

UPD. Активист рассказал «МБХ медиа», что планирует продолжать ходить на протестные акции. «Эху Москвы» он заявил:

«Я надеялся, после меня они больше не будут применять эту статью. Она совершенно абсурдная».

В конце ноября Петушинский районный суд отказал Константину в условно-досрочном освобождении. Защита просила выпустить его на 9 дней раньше. Представитель ФСИН посчитал, что «Котов еще не исправился» и попросил суд оставить активиста под стражей до истечения срока.


Так называемая дадинская статья — ст. 212.1 УК России о неоднократном нарушении закона о митингах. Первым по ней был осужден в 2015 году активист Ильдар Дадин. Вторым осужденным по этой статье в 2019 году стал Константин Котов. После масштабной волны протестов в Москве из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму его приговорили к четырем годам. 20 апреля 2020 года Мосгорсуд снизил срок до одного года шести месяцев.

В России в поддержку Котова проходили одиночные пикеты, открытые письма публиковали деятели культуры, искусства, науки и даже священники. Решение Мосгорсуда по делу активиста подтолкнуло Совет по правам человека при президенте России к предложению заменить уголовное наказание по «дадинской» статье на административное.

В мае 2020-го осужденных по этой статье россиян лишили пассивного избирательного права. 23 мая президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает баллотироваться на выборные должности тем, кто был осужден за преступления средней тяжести, в том числе по «дадинской» статье. Участвовать в выборах нельзя будет в течение пяти лет после снятия или погашения судимости.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное