vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Как те, кто против насилия, могут быть экстремистами?» Свидетелю Иеговы утвердили приговор

Анатолий Вилиткевич около Ленинского районного суда Уфы. Август 2021 года. Фото: Дарья Кучеренко

Верховный суд Башкортостана оставил в силе условный срок последователю вероучения «Свидетели Иеговы»* Анатолию Вилиткевичу. Он был одним из первых задержанных свидетелей Иеговы. До этого ФСБ несколько месяцев записывала его семейный быт на скрытую камеру. Мужчина считает уголовное преследование политически мотивированными репрессиями государства и не признает вины.

Два года условно

Верховный суд Башкортостана не стал изменять приговор последователю вероучения “Свидетели Иеговы” Анатолию Вилиткевичу. Он был первым арестованным среди свидетелей Иеговы, к которым стали приходить с обысками после решения Верховного суда России. В СИЗО Вилиткевич провел 2,5 месяца, еще восемь месяцев – под домашним арестом, затем почти три года – под подпиской о невыезде.

Кировский районный суд Уфы 27 сентября признал его виновным в участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и приговорил к двум годам условно. Следствие сочло, что Вилиткевич был «старейшиной» и руководил запрещенной ячейкой «Свидетели Иеговы Уфы» после того, как в 2017 году Верховный суд РФ признал экстремистской организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». Однако судья Кировского райсуда Оксана Илалова решила, что следователи и гособвинение не доказали руководящую роль Вилиткевича, и переквалифицировала обвинение на более мягкую статью – ч. 2 ст. 282 УК РФ.

С приговором тогда не согласились ни прокуратура, ни сам Вилиткевич. Гособвинитель Мария Карачурина заявила, что обвинение переквалифицировали необоснованно, а приговор вынесли чрезмерно мягкий. Она попросила судебную коллегию отправить мужчину в колонию на семь лет. По ее мнению, собранные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства подтверждают, что Вилиткевич не был простым членом общины. Такими доказательствами обвинение считает записи со скрытой камеры из квартиры Вилиткевича, изъятые в ходе обыска религиозные книги, отчеты о прошедших судах над верующими, типовые бланки об отказе от переливания крови (вероучение запрещает свидетелям Иеговы эту медицинскую процедуру). По версии следствия, Вилиткевич арендовал квартиру, где проводил обряды, собирал с верующих пожертвования, писал отчеты о работе уфимской религиозной ячейки «руководству» и «с соблюдением строгих мер конспирации» инструктировал других свидетелей Иеговы о проведении богослужений и распространении листовок.

Сам Вилиткевич, не признавший вины, просил суд об оправдании с правом на реабилитацию.

история
От репрессий до репрессий. Свидетели Иеговы спустя 70 лет после операции «Север»
01.04.2021 20:21

Скрытую съемку вела ФСБ

Микроскопическая скрытая камера стояла в съемной квартире Анатолия и Алёны Вилиткевичей как минимум пять месяцев – с октября 2017 года по февраль 2018-го. Камеру установили сотрудники ФСБ, получив на это санкцию владельца квартиры. Судя по ракурсу, с которого сняты видео, она крепилась над входом в единственную комнату, служившую супругам и гостиной, и спальней.

О скрытой съемке Вилиткевич узнал только после задержания в апреле 2018 года.

Анатолий и Алёна Вилиткевичи. Фото из личного архива

Во время рассмотрения уголовного дела в Кировском райсуде исследовались распечатки разговоров Анатолия Вилиткевича и его супруги на бытовые темы. На их зачитывание у гособвинителя ушло больше часа. В текстах были, например, такие ремарки: «Анатолий и Алёна находятся в смежном помещении, Алёна проводит уборку, затем громко звучит музыка», «Алёна смеется», «Котик, когда песни поем, нужно дверь закрывать». К расшифровкам прилагалось пояснение, какого цвета и фасона была одежда на присутствовавших в комнате в момент записи людях.

Интервью
«Вера становится только крепче»: вышедший на свободу свидетель Иеговы о преследованиях в колонии и вне ее
17.07.2021 12:55

Суду понадобилось несколько заседаний на исследование видеозаписей со скрытой камеры. На них Анатолий с супругой и знакомыми верующими сидят в комнате и смотрят записи проповедей, периодически сверяясь с Библией и прерываясь на исполнение религиозных песен. На одной из записей несколько мужчин, включая Вилиткевича, сидят на диване и обсуждают, как организовать богослужение так, чтобы к нему онлайн присоединились другие верующие. Несколько раз они отвлекаются на рыжую домашнюю кошку. В какой-то момент Вилиткевич спрашивает у жены, по-видимому, находящейся на кухне, есть ли еда в миске, и отправляет кошку к ней со словами: «Иди, покушай».

«Мотивом моих действий была любовь к Богу»

Свидетели обвинения рассказывали в суде, что Вилиткевич был лидером уфимской религиозной ячейки, но до того, как Верховный суд признал организацию экстремистской. Никто из свидетелей не был в квартире Вилиткевичей во время богослужений.

Анатолий Вилиткевич последовательно не признавал свою вину. Он не стал давать показаний ни в ходе следствия, ни в суде, ограничившись выступлениями в ходе прений и последним словом.

Анатолий Вилиткевич во время судебного заседания. 16 декабря 2021 года. Фото: Дарья Кучеренко

Он заявлял, что уголовное дело нарушает его конституционное право на исповедование любой религии, обращал внимание суда на то, что Верховный суд России не запрещал верующим молиться, и ссылался на решения Европейского суда по правам человека, считающего преследование свидетелей Иеговы незаконным. Коллективные молитвы Вилиткевич называл обязательной частью веры для свидетелей Иеговы.

«Мотивом моих действий была любовь к Богу и ближнему, вражды и ненависти к кому-либо я не испытывал», – говорил он в ходе прений.

16 декабря Вилиткевич выступил с длинным обращением к коллегии судей. Он попросил не разлучать его с женой, которая неделю назад родила их первого ребенка – сына Арсения. Мужчина отметил, что он единственный кормилец в семье и вынужден зарабатывать деньги неофициально, делая ремонт в квартирах. Заключать трудовые договоры с фигурантом уголовного дела люди, по его словам, отказываются.

Новости
Верховный суд: запрет религиозной организации не лишает ее бывших членов права на обряды
29.10.2021 10:33

Анатолий Вилиткевич вспомнил, что стал верующим в восемь лет под влиянием родителей. «Мои родители учили меня уважительно относиться к другим людям, и с тех пор я живу так. Я никогда не привлекался к административной или уголовной ответственности, не нарушал законы», – сказал он.

В приговоре, как отметил верующий, «не указано ни одно лицо, которое нужно было бы защищать от моих действий».

«Невозможно предположить, чтобы я или кто-то другой из свидетелей Иеговы начал совершать противоправные действия в мечетях или храмах», – сказал он.

Уголовное преследование свидетелей Иеговы в России Вилиткевич назвал политически мотивированными репрессиями государства и закончил свое выступление словами: «Прошло почти четыре года с момента обысков, и я не могу понять, почему меня считают опасным преступником. Как люди, которые не берут в руки оружие и противятся насилию, могут быть экстремистами?»

Для вынесения решения коллегии Верховного суда Башкортостана под председательством судьи Марины Хомечко понадобилось около 10 минут. Стороны пока не определились, будут ли обжаловать приговор в кассационной инстанции.

*Все российские организации «Свидетелей Иеговы» объявлены экстремистскими и запрещены на территории РФ.

Дина Солодких для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное