vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Беларусь за полгода рухнула в рейтинге безопасных стран с 17 на 114 место

Беларусь за полгода опустилась с 17-й на 114-ую строчку рейтинга безопасных стран Numero. Данные опубликовали на сайте проекта.

По данным Numero, в середине 2020 года индекс безопасности Беларуси равнялся 66,12. Соседями по рейтингу были Австрия, Хорватия, Чехия и Финляндия. Сейчас же индекс безопасности оценили в 39,73. Страна расположилась между Зимбабве с Доминиканской Республикой и Кенией с Ливией.

Рейтинг составляют на основе уровня преступности, ощущения безопасности ночью и днем. А также на основе беспокойства о проникновении в дом, об угоне автомобиля, о коррупции или об атаках.

Обновлено
BYPOL: замглавы МВД Беларуси заявил о создании концлагеря для протестующих
15.01.2021 11:50

КРИЗИС ВЛАСТИ В БЕЛАРУСИ

Ровно полгода назад в Беларуси вновь обострился кризис власти. Очередной виток напряжения связан с фальсификациями на президентских выборах. По итоговым официальным данным, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей. За единого оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 10,1%. По мнению оппозиции, результаты диаметрально противоположные. Политики заявили о фальсификации выборов.

Несогласие с итогами, озвученными ЦИК, вывело на улицы белорусских городов десятки тысяч человек. Беспрецедентное насилие в их отношении — сотни тысяч. С 22 ноября вместо единого многотысячного марша в Минске проводятся десятки районных. В результате силовики задержали более 25 тыс. человек. Многих из них обвиняют в преступлении или административном правонарушении.

В ответ на действия властей оппозиция начала создавать «народные» органы власти. Кроме того, начали появляться «народные трибуналы». Они фиксируют преступления сторонников режима. Они же получают внутренние данные из силовой системы. Лукашенко, тем временем, созвал «Всебелорусское народное собрание».

ИМ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное