vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Он вышел на другой уровень, власть растерялась». Возвращение (и задержание) Навального — что это было

В воскресенье вечером в Россию из Берлина вернулся оппозиционер Алексей Навальный. Он приземлился в Москве, попытался перейти границу. Но ему не дали этого сделать. Полиция увела Навального в неизвестном направлении. У политика отобрали телефон. Позже выяснилось, что его доставили в отдел полиции в Химках. Vot Tak TV попытался оценить произошедшие события. Мы попросили политологов объяснить, что это был за день, изменил ли он Россию и как он отразится на самом Навальном — когда его, конечно, найдут.

«Уровень лояльности к Навальному увеличится»

Люди, ожидающие Алексея Навального в аэропорту Внуково.
Фото: Антон Карлинер / Vot Tak TV

Кремль плохо подготовился к встрече с Навальным. В этом уверен политолог Федор Крашенинников. По его мнению, единственное, в чем были уверены власти, что они арестуют политика. Ведь они это анонсировали заранее.

У властей, по мнению эксперта, также был план «опозорить» Навального, вновь преуменьшить его значимость. Для этого они согнали молодежь, ожидающую певицу Ольгу Бузову. Пытались показать, что ее фанатов больше, чем сторонников оппозиционера. Но когда аэропорт заполнили люди, кричащие «Навальный», власти поняли — план провалился. Тогда решили импровизировать. Новый план утверждался «у высшего начальства», уверен Крашенинников. Все это время самолет кружил над Москвой.

«Кремлю не хватило уверенности в себе показать, что их приезд Навального не интересует. Это был бы выдержанный ход. Но они сами давно так истерят, что они не оставили себе этой опции. Видать, он настолько достал начальство, что они воспринимают его как серьезную угрозу. В итоге же, кроме позора, они ничего не добились», — оценил Крашенинников.

Эксперт посчитал, что действия Кремля увеличили уровень лояльности к Навальному среди оппозиции. Кроме того, ситуация полностью разрушила миф о Навальном, который конструировали федеральные СМИ.

«Очень много сил потратили на рассказ о том, что он не вернется. В России к тому же любят мучеников и страдальцев. Сообщения о том, что он жулик и западный агент, тоже не вяжутся с тем, что он вернулся в Россию. Все, что они педалировали все это время, абсолютно развалено», — сказал политолог Крашенинников.

Политолог отметил, что ситуация вывела оппозиционера на другой уровень и показала его сильным человеком.

«Бунта не будет, но конфликтность в год выборов усилится»

После сегодняшнего момента российская политика стала черно-белой. Навальный закрепился в ней как прямой враг Путина. Причем власть четко указала, что говорить с оппозиционером может только с позиции силы. Об этом Vot Tak TV сказал руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников.

«Власть четко указывает — уже невозможно говорить „кому он нужен“, как раньше. Очевидно, он нужен всем, — оценил ситуацию политолог. — Власти поставили себе ловушки. Никакого бунта из-за Навального не последует. Но конфликтность в год парламентских выборов будет усиливаться».

Произошедшее в очередной раз показало, что власть выбрала не мягкий, а жесткий сценарий поведения в отношении политика. Хотя ранее Кремль играл более тонко — пытался вести дискуссию, держал его на свободе. «Это логика развития авторитарного режима — он деградирует. Навальный отдан на откуп не какому-то управлению внутренней политики администрации президента, а на откуп силовикам», — пояснил эксперт.

Колесников добавил, что Навальный стал символом протеста, в том числе благодаря своей смелости на фоне трусости власти, которая поставила под удар безопасность пассажиров аэропортов Внуково и Шереметьево.

«Они поняли, что имеют дело с несгибаемым оппонентом. То, что он смелый, несгибаемый патриот, теперь очевидно. Его моральная сила только увеличилась», — сказал собеседник Vot Tak TV.

«Скорее всего, попытаются его ликвидировать»

Люди у входа в аэропорт Внуково перед приземлением там оппозиционного политика Алексея Навального. 17 января 2021 года.
Фото: Андрей Золотов / Vot Tak TV

Политолог Глеб Павловский отметил изменение в расстановке сил. По его мнению, теперь Навальный диктует условия Кремлю.

«Навальный окончательно превратился в центральную политическую фигуру и проблему. Власти могли попытаться уйти от убыстрения ситуации, но не сделали этого. Они еще даже могут просто отпустить его. Но факт заключается в том, что Навальный навязал им свой радикальный стиль, и они оказались в той ситуации, что им придется отвечать. Скорее всего, попытаются его ликвидировать, может быть даже физически», — сказал Павловский Vot Tak TV.

Эксперт отметил, что ситуация вновь показала неумение Кремля решать политические проблемы. «Все было сделано по-дилетантски, вся эта история с двумя аэропортами. Кремль мечется, пытаются придумать что-то», — пояснил он.

Новости
ФСИН пообещала «предпринять все действия», чтобы задержать Навального
14.01.2021 15:51

Заключение оппозиционера лишь укрепит его центральное положение на политической сцене. «Все другие интересы в этой стране будут группироваться вокруг Навального. На вторых и третьих ролях будут появляться его сторонники», — спрогнозировал Павловский.

Нечего ответить

Политолог Аббас Галлямов назвал ситуацию “суммой двух интерпретаций: „власть авторитарна“ и „власть испугалась“”. Он также отметил, что это худшая комбинация для режима.

Эксперт в области политики Александр Кынев заметил, что Навальный — во всех мировых СМИ. «Путин, Патрушев и компания этого хотели?» — задал он риторический вопрос. При этом он также отметил «деградацию автократии», о которой говорил Павловский. «Идиотизм автократии не случайность, а закономерное следствие ее деградации и необходимое условие ее падения», — написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Интересно, что и сама реальность подтверждает выводы экспертов. Так, на задержание Навального обратили внимание не только мировые СМИ, но и политики. Ранее Vot Tak TV писал, что ситуацию осудили главы МИД прибалтийских стран и легитимный лидер Беларуси Светлана Тихановская.

Новости
Amnesty International: Навальный — узник совести, его нужно отпустить
17.01.2021 22:08

Затем беспокойство выразил МИД Австрии. К ним присоединился глава Евросовета Шарль Мишель. Он заявил в Twitter, что задержание Навального недопустимо, и призвал российские власти немедленно отпустить политика. Выступил и глава Европарламента Давид Сассоли. Он назвал арест оскорблением «международного сообщества и Европы, которая спасла Навальному жизнь».

Выпустить российского оппозиционера также призвал советник избранного президента США Джо Байдена Джейк Салливан. «Атака Кремля на Навального не просто нарушает права человека, но оскорбляет россиян, которые хотят, чтобы их голоса услышали», — написал он в той же соцсети. «Займитесь проблемами в вашей собственной стране», — парировала пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.

Стыд и растерянность Кремля передают слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. «Прошу прощения. Его в Германии задержали? Я не в курсе», — сказал он в ответ на просьбу «Подъема» прокомментировать ситуацию.

65 задержанных — и один главный

Полиция задерживает людей в аэропорту Внуково. 17 января 2021 года.
Фото: Андрей Золотов / Vot Tak TV

По данным «Белого счетчика», встречать Навального в аэропорт Внуково прибыли около двух тысяч человек. Люди даже прилетали из других городов. По последним подсчетам «ОВД-Инфо», всего за день задержали 65 человек. Из них 55 — в московском Внуково, трех — в Шереметьево и восемь человек — в Санкт-Петербурге (четырех отпустили еще днем).

К концу дня протесты практически закончились. Однако московская полиция на всякий случай решила усилить отделы в центре столицы.

Один из задержанных — сам Алексей Навальный. Его местонахождение долгое время оставалось неизвестным. После того как полицейские увели его в спецзону аэропорта, связь с ним пропала. Информацию о том, где находится политик, не могла получить даже его адвокат Ольга Михайлова. Позже выяснилось, что Навального привезли в отдел МВД в Химках.

Обзор
Навальный вернулся в Россию. Максимально коротко о главном событии 17 января
17.01.2021 21:48

Михайлова указала, что ФСИН — которая, вроде бы, взяла ответственность за задержание Навального, — не имеет права удерживать политика более 48 часов. Больший срок санкционирует лишь суд. Однако заседание, которое должно пересмотреть наказание по делу «Ив Роше» назначено на 29 января. Провести его раньше не получится, а значит, и выбрать меру пресечения политику не смогут.

Другие юристы и вовсе отметили, что отправить Навального в колонию по делу «Ив Роше» не выйдет, потому что статьи, которые вменяли политику, успели утратить силу и попасть под амнистию.

«Наша задача — быть гибкими и на это реагировать. И чтобы много людей пришло туда, куда привезут Алексея на суд, не суть важно в каком статусе и по какому делу», — сделал вывод глава штаба Навального Леонид Волков.

Юлия Навальная в аэропорту Шереметьево призвала всех не бояться — как не боялся ее муж. 17 января 2021 года.
Фото: Антон Карлинер / Vot Tak TV

Сторонники оппозиционера, вероятно, энергично откликнутся на призыв. Во всяком случае, даже в воскресенье вечером в вагонах аэроэкспресса обсуждали, как провести митинг как можно скорее.

Иван Маслов, Арсений Веснин / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное