vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кудерметова, Карацев и Хачанов вышли во второй круг Australian Open. Три россиянки выбыли

Карацев и Хачанов вышли во второй круг Australian Open. Три россиянки выбыли

Аслан Карацев во время матча против Хауме Муньяра. Мельбурн, Австралия. 17 января 2022 года. Фото: JAMES GOURLEY / Reuters / Forum

На кортах Мельбурна начался первый в сезоне турнир Большого шлема Australian Open. Среди россиян победили соперников Аслан Карацев, Карен Хачанов и Вероника Кудерметова. В то же время Анастасия Потапова, Варвара Грачева и Елизавета Александрова проиграли стартовые матчи.

Тяжелее всего пришлось Аслану Карацеву. Два дня назад россиянин выиграл титул в Сиднее, победив в финале экс-первую ракетку мира Энди Маррея. В первом круге на Australian Open ему противостоял 71-я ракетка мира Хауме Муньяр. Испанец весь матч отсиживался в обороне, что приносило успех до определенного момента, поскольку Карацев много ошибался.

После проигранной первой партии и сложного начала второго сета россиянин сначала запустил мяч на трибуны, а потом разбил ракетку о корт. За неспортивное поведение Аслана наказали снятием очка. Выход эмоций, вероятно, помог россиянину, и тот выиграл второй сет, но в итоге матч завершился в пяти партиях. За почти пять часов на корте Карацев сделал 107 невынужденных ошибок – это аномально много. Итоговый счет: 3:6, 7:6, 6:7, 6:4, 6:4.

Легче сложился поединок для Карена Хачанова. Он в четырех сетах (3:5, 6:3, 6:2, 7:6) победил американца Дениса Кудлу. У девушек удачно стартовала Вероника Кудерметова, которая обыграла соперницу из США Лю Клер (6:4, 6:4). Две другие россиянки выбыли из соревнований. Елизавета Александрова уступила Бернадре Пере (5:7, 3:6), а Варвара Грачева неожиданно проиграла Лючии Бронцетти, пробившейся на турнир через квалификацию.

Матч первого круга 18 января сыграет прошлогодний финалист Australian Open Даниил Медведев. В 2021-м он отдал титул Новаку Джоковичу. В этот раз серб не сыграет на турнире из-за скандала, связанного с медотводом от прививки против коронавируса. Первую ракетку мира 16 января депортировали из Австралии.