vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Госдума приняла закон, позволяющий ЦИК блокировать интернет-ресурсы с агитацией. Объясняем, как его будут применять

Госдума в окончательном, третьем, чтении приняла закон, позволяющий Центризбиркому инициировать блокировку интернет-ресурсов с агитацией. Одной из причин, почему в Кремле увидели необходимость в этом законе, стал успех “Умного голосования”, считает политолог Алексей Захаров.

На следующих федеральных или местных выборах ЦИК и региональные избиркомы смогут обращаться в Роскомнадзор с требованием заблокировать интернет-ресурс с незаконной агитацией. В пояснительной записке сказано, что сейчас у избирательных комиссий отсутствует действенный механизм реагирования при обнаружении в интернете информации либо агитационных материалов, которые нарушают избирательное законодательство.

В комментарии “Вот Так” политолог Алексей Захаров пояснил, что этот закон с самого начала запрограммирован применяться выборочно – к непровластным кандидатам.

“Конечно, они [Кремль] рассматривают “Умное голосование” как угрозу, так как это способ партизанского неповиновения диктатуре. Как я понимаю, власть видит страну как такую корпорацию, в которой жители являются работниками, не имеющими никакого права голоса”.

Напомним, что стратегия “Умного голосования”, придуманная Алексеем Навальным, показала результат на местных выборах осенью 2020 года.

https://redakcja.vottak.tv/novosti/08-01-21_chikov/

Например, в Томске «Единая Россия» смогла провести в гордуму только 11 депутатов из 37 возможных. Это произошло благодаря успеху кандидатов, поддержанных «Умным голосованием». Они заняли 19 мест в обновленном местном парламенте.

Похожая ситуация сложилась в Новосибирске, где единороссы также потеряли большинство, получив на выборах 23 мандата из 50.

Еще одним регионом, где сработала стратегия, стал Тамбов. В местную гордуму прошли 6 единороссов, при этом 17 мандатов получили кандидаты от «Умного голосования».

Опробовать новый закон в действии, который, вероятно, позволит препятствовать агитации неугодных кандидатов, Кремль сможет на ближайших выборах в Госдуму, которые пройдут 19 сентября.

Новости
Кремль поставил задачу на выборах в Госдуму: 45% для «Единой России»
21.01.2021 17:48

Одним из авторов закона выступил единоросс, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Он надеется, что Facebook, Twitter и YouTube адекватно отреагируют на новые правила.

Ранее, 16 декабря 2020 года, Госдума по инициативе Хинштейна утвердила другой резонансный закон, предусматривающий наказание за публичные оскорбления и клевету.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное