vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ЕСПЧ: Россия должна немедленно освободить Алексея Навального

16 февраля 2021 года. Алексей Навальный в Бабушкинском районном суде Москвы. Источник фото: пресс-служба суда

Европейский суд по правам человека потребовал от России немедленно освободить лидера оппозиции Алексея Навального. Решение ЕСПЧ опубликовано на сайте политика. Директор ФБК Иван Жданов заявил, что Россия обязана исполнить решение Европейского суда.

«16 февраля 2021 года Палата из семи судей Суда решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание России в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда освободить заявителя», — сказано в документе.

«[Такое решение] ЕСПЧ принял впервые, и российские власти должны его исполнить», — заявила «Интерфаксу» адвокат лидера оппозиции Ольга Михайлова.

Решение ЕСПЧ об освобождении Навального. Источник: navalny.com

Правило 39 Регламента ЕСПЧ

Это экстренный механизм, который Европейский суд использует, когда до основного судебного разбирательства нужно принять срочные меры, которые касаются жизни и здоровья человека, объяснил «Вот Так» директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

«Правило 39 применяется крайне редко, но абсолютно все страны его исполняют. Чаще всего это касается беженцев, которых пытаются выслать на родину, где им грозит смертельная опасность. Даже Турция такие решения исполняет.

По Алексею Навальному Европейский суд применил это правило и указал немедленно его освободить. Нет варианта, что Россия не исполнит это решение. Россия всегда исполняла решения по Правилу 39. Исполнит его и сейчас», — заявил Жданов.

Адвокат Михайлова также подчеркнула, что это крайне редкая процедура, которая исполняется всеми государствами без исключения.

«Не помню, чтобы ЕСПЧ озвучивал требования именно по освобождению из СИЗО. Обжаловать это решение невозможно — оно должно быть незамедлительно исполнено», — добавила Михайлова.

Если Минюст не освободит Навального по требованию ЕСПЧ в соответствии с Правилом 39, это станет первым в истории отказом страны — члена Европейской конвенции от исполнения подобного решения, сказала Михайлова.

«Что касается процедуры, то, по всей видимости, инициативу должны взять на себя Генпрокуратура и ФСИН, так как именно они добивались ареста Навального», — предположила адвокат.

Накануне Минюст заявил, что Навальный не может быть освобожден в рамках обеспечительных мер по требованию Совета Европы. Ведомство считает, что это будет «грубым вмешательством» в работу судебной системы суверенного государства.

ДВА СУДА В ОДИН ДЕНЬ В ОДНОМ МЕСТЕ

Алексей Навальный находится в спецблоке СИЗО «Матросская тишина» с 18 января. Ранее сегодня в Инстаграме политика появилось его письмо из заключения.

20 февраля Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на замену Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. В субботу также пройдет четвертое заседание по «делу о клевете». Накануне состоялись прения сторон. Прокурор Фролова потребовала оштрафовать Навального на 950 тыс. рублей.

Оба заседания 20 февраля состоятся в Бабушкинском райсуде Москвы, сообщили в пресс-службе суда.

Навального задержали 17 января сразу по возвращении в Россию — перед зоной паспортного контроля аэропорта Шереметьево. На следующий день выездной суд заключил политика под стражу на 30 суток. Заседание по мере пресечения состоялось прямо в отделе полиции №2 городского округа Химки, куда Навального доставили из аэропорта.

2 февраля Симоновский суд по требованию ФСИН заменил условное наказание Алексею Навальному по делу «Ив Роше» на колонию общего режима. С учетом домашнего ареста в 2014 году политика суд приговорил лидера оппозиции к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы. В 2017 году ЕСПЧ признал приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше» неправосудным.

Оксана Баулина

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное