vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Цена на нефть Brent поднялась выше $64 впервые за 13 месяцев

Стоимость нефти марки Brent преодолела отметку $64 впервые с января 2020 года. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Причиной роста цен стало сокращение добычи в США из-за аномальных морозов, пишет Bloomberg.

Котировки апрельского фьючерса на нефть сорта Brent 17 февраля на максимуме достигали $64,02 за баррель. В предыдущий раз стоимость Brent превышала $64 22 января 2020 года.

График: данные лондонской биржи ICE

Рост цен происходит на фоне беспрецедентного сокращения добычи в США из-за аномальных холодов. Общая добыча американской нефти рухнула на треть — как минимум на 3,5 млн баррелей в сутки. Это стало рекордным обвалом.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на трейдеров и топ-менеджеров отрасли, которые просили не указывать их имена, поскольку эта информация не является общедоступной. Согласно официальным данным, до похолодания в США добывали около 11 млн баррелей в сутки.

Например, на крупнейшем нефтяном месторождении Америки в Техасе падение составило 65%. Дело в том, что трубопроводы здесь проложены на поверхности, а не под землей, как в более северных регионах. Поэтому из-за аномальных холодов нефть и газовые жидкости замерзают в устье скважин и трубопроводах.

Кроме того, из-за сокращения добычи сырья были остановлены несколько крупных нефтеперерабатывающих заводов, в том числе Chevron, Motiva, Exxon и Marathon.

Главный аналитик по нефтяному рынку консалтинговой компании Energy Aspect Амрита Сен заявила, что сокращение оказалось «намного выше первоначальных оценок». Она считает, что добыча в Техасе может вернуться к прежним уровням не ранее 22 февраля. Однако многое зависит от погоды.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное