vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Яблоко»: изъятые картины петербургской художницы Елены Осиповой проверяют на «фейки об армии»

Елена Осипова на открытии своей антивоенной выставки в Санкт-Петербурге. Россия, 31 января 2023 года. Фото: Андрей Бок для для «Бумаги»

Картины художницы Елены Осиповой с антивоенной выставки, которые полиция изъяла из офиса петербургского «Яблока», проверяют на «фейки об армии». Об этом сообщает отделение партии со ссылкой на ответ прокуратуры. Силовики разыграли проверку по факту телефонного терроризма, чтобы похитить эти работы, говорят в отделении «Яблока».

Запрос в прокуратуру направил руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов. В ответе ведомства говорится, что картины имеют «текстовые надписи, вероятно содержащие ложную информацию об использовании Вооруженных сил Российской Федерации», в связи с чем проводится проверка «наличия признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207.3 УК РФ».

В письме также сообщается, что по изъятым графическим изображениям назначена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза, которая, предположительно, будет закончена в августе 2023 года.

В партии отмечают, что по-прежнему неясно, какое именно ведомство проводит доследственную проверку. Обращения представителей партии о возврате изъятых картин остаются без ответа, отметили в «Яблоке».

Полицейские 1 февраля ворвались в офис «Яблока» в Санкт-Петербурге на улице Шпалерной, 13, где в рамках выставки «МИРный арт-протест» были выставлены работы Осиповой. Поводом стало якобы сообщение о минировании офиса. Силовики выгнали всех из помещения, а потом похитили 19 картин художницы. Дело о телефонном терроризме возбуждать отказались, заявив, что не смогли установить личность звонящего.

В партии полагают, что сообщение о «минировании» было инсценировано, чтобы сорвать выставку и похитить картины.

«К сожалению, полиция, втянутая в организованную кем-то провокацию с изъятием картин Елены Осиповой из офиса петербургского отделения партии “Яблоко”, продолжает попытки “защитить честь мундира”, грозя при этом уголовным делом о “фейках”, вместо того, чтобы признать допущенные нарушения и вернуть картины», — заявил Александр Шишлов.

Евгения Нежданова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное