vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Ответ будет жесточайшим». Лукашенко заявил о задержании группы, планировавшей покушение на него и его семью

Александр Лукашенко сообщил о задержании группы, которая якобы планировала покушение на него и его детей. По словам Лукашенко, эта группа связана с США.

Речь идет о задержанном ранее политологе Александре Федуте, политике Григории Костусеве и юристе Юрии Зенковиче. По словам Лукашенко, они были причастны к планированию покушения на его детей.

«В планах – захват ребенка, одного, второго, как получится… “Посадим в погреб”… Кстати, в Гомельской области и погреб подготовили. Мы задержали группу. Они привели, нам показали, как это все планировали. Я молчал. Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб – скорее всего ЦРУ, ФБР, не знаю, кто там с американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и заняться организацией покушения на президента и детей», – заявил Лукашенко на субботнике.

Видео со сделанными политиком заявлениями было опубликовано в телеграм канале «Пул первого».

Лукашенко отметил, что власти Беларуси предупредили Москву об этой ситуации. Он подчеркнул, что в отношении задержанных «ответ будет жесточайшим».

«Мы их захватили в Москве. (…) Мы их отслеживали, наблюдали. Они боялись сюда ехать, после того, как мы задержали несколько групп, которые сюда оружие свезли в тайники спрятали. Они уехали в Москву. Наш же был этот – Федута. Потом стали шире смотреть – Костусев появился там.В меньшей степени, он в Москве не был – мы вышли на него здесь. И ряд других, они уже сегодня видны, поэтому мы можем информацию озвучить», – рассказал Лукашенко.

Он отметил, что «попросил президента России» и «Сашу Бортникова» [главу ФСБ России Александра Бортникова] о содействии.

«И мы их там взяли. Живые люди, записали все, аудио, видео. Не дай бог они прикоснутся к моим детям, которые вообще непричастны. Не дай бог не только к моим, к вашим – это будет страшная резня!»

Лукашенко выразил удивление, что «американцы себя так ведут» и заявил о причастности к планировавшемуся, по его словам, покушению, высших властей США.

«Ведь поставить задачу устранить президента – запомните! – не может дать никто, кроме высшего политического руководства», – подчеркнул он.

Ранее Лукашенко заявил о том, что намерен принять одно из наиболее принципиальных решений за годы своего руководства Беларусью.

«Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, “только через мой труп”, у них ничего не получится. Я принял решение. Сейчас мне надо его формализовать. Это будет скорее всего декрет Президента», – сказал Лукашенко днем 17 апреля.

Обновлено
ФСБ: Зенкович и Федута планировали захват радио и телецентров и госпереворот в Беларуси 9 мая
17.04.2021 20:41

Вечером 12 апреля стало известно о задержании белорусского политика, главы Белорусского народного фронта (БНФ) Григория Костусева. По словам близких Костусева, его задержали в Шклове и доставили в СИЗО КГБ в Минск. Тогда же жена политолога Александра Федуты заявила о его исчезновении в Москве. Позже государственное белорусское агентство «Белта» сообщило о задержании Федуты КГБ. 13 апреля стало известно о задержании в московской гостинице юриста Юрия Зенковича.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное