vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Вплоть до остановки сердца»: врачи Навального заявили, что его состояние близко к критическому

Команда Анастасии Васильевой опубликовала результаты анализов крови лидера оппозиции Алексея Навального, находящегося в заключении в ИК-2 в Покрове. Уровень калия критический, сообщили медики, и это может привести к почечной недостаточности и смерти Навального. Врачи уже несколько недель добиваются допуска к оппозиционеру, он 18 суток держит голодовку – также требуя профессионального медосмотра и консилиума.

Результаты анализа крови Алексея Навального за 15 апреля 2021 года.
Фото: команда Анастасии Васильевой

«Уже пошли вторые сутки, но нам так никто и не ответил. Калий в сыворотке крови – 7,1 ммоль/л. Эти цифры критические. Это означает и почечную недостаточность, и то, что в любую минуту могут произойти тяжёлые нарушения ритма сердца: фибрилляция желудочков вплоть до остановки сердца», – написали лечащие врачи Алексея Навального.

По словам членов команды Анастасии Васильевой, они еще вчера, получив результаты анализов Навального, экстренно обратились к директору ФСИН с открытым письмом о близком к критическому состоянии политика, и «выразили готовность приехать, организовать переговоры и консилиум, попросили допустить» к заключенному оппозиционеру. Но ответа так и не получили.

Врачи наготове

Пресс-секретарь профсоюза «Альянс врачей» (Минюст РФ внес его в реестр иноагентов) Александра Захарова рассказала корреспонденту «Вот Так», что результаты анализов сначала скрывали от Навального и его адвокатов, но, видимо, его состояние уже начало вызывать опасения и у сотрудников ФСИН. Она предположила, что следующие результаты анализов крови Навального станут известны только в понедельник, когда в ИК-2 допустят адвокатов политика.

«У него берут анализы достаточно часто, так как особый медицинский статус из-за голодовки. Мы задействовали все каналы, написали письмо директору ФСИН и надеемся, что ответ будет скоро и он будет положительным. Мы собрали консилиум специалистов, которые могут приехать для консультации и лечения в колонии», – сказала Захарова.

Она также отметила, что врачи не дежурят у ворот колонии, так как «во ФСИН 6 апреля показали очень четко, что не желают, чтобы кто-то обивал порог колонии».

Онлайн
Акция врачей у колонии Алексея Навального. Онлайн
06.04.2021 10:57

«Состояние Алексея Навального критическое и не будет улучшаться, так как он не прекращает голодовку и к нему не допускают врачей, – отметила пресс-секретарь оппозиционного профсоюза. – Сложно сказать, поможет ли принудительное кормление: многое будет зависеть от того, что это будет кормление, и в какой форме оно будет происходить. Физическое и психологическое насилие над человеком могут сыграть не лучшую роль. У нас нет информации, что оно началось. Вряд ли его начнут кормить насильно – Алексей такая публичная фигура… Пока не было заявлений, что начали [принудительное кормление]. Но мы продолжим добиваться допуска независимых врачей к Навальному».

Навальный голодает 18 дней

Алексея Навального арестовали 17 января. В тот день он вернулся в Москву из Берлина, где лечился от отравления «Новичком». Как установили журналисты, покушение на него подготовили военные химики НИИ-2 ФСБ РФ. Один из химиков впоследствии признался, что они пытались убить Навального.

2 февраля Симоновский райсуд назначил Навальному 2,5 года колонии по делу «Ив Роше» 2014 года. По мнению ведомства, оппозиционер нарушил испытательный срок, следовавший за условным сроком. А именно: он не отмечался в инспекции ФСИН пока был в Германии.

Навального содержат в ИК-2 во Владимирской области. Туда политика доставили как минимум 15 марта. До этого на протяжении нескольких дней его адвокатам не сообщали, где находится политик. ИК-2 в Покрове отсидевшие там люди называют концлагерем.

Новости
Навальному в ИК-2 угрожают принудительным кормлением
16.04.2021 15:45

После прибытия в колонию Навальный почувствовал себя хуже. Он рассказал, что сначала у него болела спина. Затем боль переместилась в ногу. Через какое-то время он стал терять чувствительность нижних конечностей. Сотрудники ИК не оказывают медпомощь, отметил политик.

31 марта оппозиционер объявил голодовку. У него одно требование — «исполнить закон и пустить врача». Во время голодовки оппозиционеру стало хуже, у него поднялась температура и начался сильный кашель. Навальный сообщил, что в его отряде троих из 15 заключенных госпитализировали с туберкулезом. После этого сообщения УФСИН через прогосударственные СМИ дало понять, что заключенного все же перевели в медсанчасть.

Защитники оппозиционера заявили, что у Навального нашли «две грыжи и протрузию». «Наш невролог дал нам заключение, что то лечение, которое ему выписали в колонии, неэффективно и может привести к ухудшению состояния. Также он указал, какие препараты надо принимать, какое обследование пройти», — сказала адвокат Ольга Михайлова. Она добавила, что у ее подзащитного теряется чувствительность рук.

Медики уверены, что борца с коррупцией просто убивают в заключении. «Альянс врачей» (Минюст считает организацию иноагентом) попытался пройти к нему в колонию. Однако врачи сначала получили отказ. А затем — административное преследование.

При этом 12 апреля стало известно, что Навального перевели из медицинской части обратно в отряд, хотя независимого врача к Навальному так и не пустили. В твиттере политика, который продолжает голодовку, было сказано, что ему угрожают принудительным кормлением. В УФСИН по Владимирской области уверяют, что политик находится в «удовлетворительном» состоянии. Супруга оппозиционера Юлия Навальная, побывав у мужа, рассказала, что ему трудно говорить, и иногда он кладет трубку и ложится на стол, чтобы отдохнуть:

«Никогда не видела, чтобы так кожа обтягивала череп, но знаю, что сдаваться он не собирается».

Российские власти тем временем утверждают, что с Алексеем Навальным все хорошо. В прокремлевских СМИ его называют «симулянтом».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное