vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«"Мечта" сказала Европе нет». Парламент Грузии принял в первом чтении закон об иноагентах несмотря на протесты

Протест против повторного принятия законопроекта об иностранных агентах в Тбилиси, Грузия, 16 апреля 2024 года
Фото: Mirian Meladze / Anadolu/ABACAPRESS.COM / East News

Депутаты парламента Грузии в первом чтении приняли закон «О прозрачности иностранного влияния», который в народе называют «законом об иноагентах». Об этом сообщает Interpressnews.ge. Голосованию предшествовали трехдневные акции протеста, которые сопровождались столкновениями с полицией.

Законопроект одобрили 83 депутата: в голосовании участвовала только партия — «Грузинская мечта», пишет издание Sova. Представители оппозиции бойкотировали голосование. Кроме того, во время обсуждения председатель парламента Шалва Папуашвили выдворил из зала нескольких оппозиционных депутатов — Левана Хабеишвили, Георгия Вашадзе, Тину Бокучаву и Ану Нацвлишвили.

Он объяснил это необходимостью «разрядки ситуации»: во время выступления депутатов от «Грузинской мечты» те стучали по столам и скандировали «Нет российскому закону!». При этом представители правящей партии так же встретили криками выступление оппозиционеров, отмечает «Грузия Online», однако их удалять с заседания не стали.

Реакция грузинской оппозиции

Парламентская оппозиция раскритиковала решение коллег, отметив, что после его одобрения отношение к Грузии в Европе сильно изменится.

«”Мечта” сказала Европе нет. Мы неоднократно слышали предостережения и указания на то, что страна получила статус кандидата в качестве условного аванса при выполнении конкретных условий. Вместо осуществления двеяти шагов они приняли российский закон», — заявила член партии «Лело» Анна Нацвлишвили.

Новости
«Пусть засунут в жопу себе этот закон». В грузинском парламенте произошла драка во время рассмотрения законопроекта об иноагентах
15.04.2024 13:53

После решения «Грузинской мечты» независимый депутат Григол Вашадзе объявил о сложении с себя полномочий. По его словам, дальнейшее пребывание в парламенте не имеет для него ни практического смысла, ни морального оправдания.

«Если этот законопроект станет законом, он в конечном итоге будет использован для установления авторитарного режима. Даже если бы рассмотрение этого законопроекта остановилось сегодня, нашей европейской перспективе уже был бы нанесен большой ущерб», — заявил он.

Справка

Грузинские знаменитости, выступившие против закона об иноагентах

Решение на фоне протестов

Депутаты одобрили закон, несмотря на протесты, которые без перерыва продолжаются вот уже три дня. В митингах против закона участвовали тысячи человек, протесты сопровождались задержаниями и столкновениями с полицией. В первый день акции обошлось без задержаний, вечером 15 апреля полиция задержала 14 человек, на следующий день – еще 11. Известно о двух раненых полицейских и о 10 пострадавших гражданских лицах.

Во вторник, 16 апреля, полиция распылила перцовый газ против протестующих. В этот день в акции участвовало до 15 тысяч жителей Грузии. По словам протестующих, полиция применила чрезмерную силу, в том числе против журналистов, без предварительного предупреждения. В МВД сообщают, что в их сотрудников летели камни и пустые бутылки. При разгоне акции пострадали генеральный секретарь партии «Лело» Ираклий Купрадзе и лидер партии «Гирчи — больше свободы» Зураб Джапаридзе.

Новости
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержаны 11 человек. Пострадал один полицейский
16.04.2024 22:53

Президентка Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих. По ее словам, «настойчивое стремление властей принять этот закон» вопреки воле населения и несмотря на протесты партнеров — это прямая провокация. Глава государства также назвала действия властей «российской стратегией дестабилизации». В интервью Би-би-си Зурабишвили заявила, что наложит вето на закон, однако, как показывает практика, «Грузинская мечта» может преодолеть это ограничение.

Акции протеста продолжились и 17 апреля. Одна из них прошла днем, еще один митинг оппозиция анонсировала вечером.

В марте 2023 года после трехдневных протестов рассмотрение закона об иноагентах удалось приостановить. После принятия в первом чтении депутаты все же отозвали документ.

Активисты грузинских демократических групп протестуют против законопроекта об «иностранном влиянии» у здания парламента в Тбилиси 15 апреля 2024 года
Фото: Vano SHLAMOV / AFP / East News

Реакция России и Запада

Утром 17 апреля протесты в Грузии прокомментировал зампредседателя российского Совета безопасности Дмитрий Медведев, традиционно увидев в них западное влияние.

«Дискуссии вокруг закона об иноагентах в Тбилиси перешли в сферу уличных стычек и весёлого грузинского мордобоя в парламенте. Тот, кто назовет подобные акции стихийными протестами, пусть первый бросит камень в собственное зеркало. За всеми этими митингами видна опытная и хорошо знакомая голливудская рука», — написал он в телеграм-канале.

Евросоюз призвал Грузию воздержаться от принятия законопроекта. Пресс-спикер Верховного представителя ЕС Питер Стано заявил, что этот документ может поставить под угрозу путь Грузии в ЕС.

Репортаж
«Наше правительство не говорит “Слава Украине”, а должно». Репортаж с ночного митинга в Тбилиси
08.03.2023 16:09

«Это очень тревожное развитие событий, и окончательное принятие этого законопроекта негативно скажется на прогрессе Грузии на пути к членству в ЕС. Этот закон не соответствует основным нормам и ценностям ЕС. В Грузии развито гражданское общество, которое способствует успешному продвижению страны к членству в ЕС. Предлагаемое законодательство ограничит способность гражданского общества и медиаорганизаций свободно действовать, может ограничить свободу выражения мнений и несправедливо подвергнуть стигматизации организации, которые приносят пользу гражданам Грузии», — говорится в заявлении Стано, опубликованном на сайте дипломатической службы Евросоюза.

Глава Евросовета Шарль Мишель также предупредил власти Грузии о возможных последствиях принятия закона об иноагентах.

«Грузинский народ выбрал европейский путь, и в ответ Европейский совет предоставил #Georgia статус кандидата в декабре прошлого года. Позвольте мне внести ясность: проект закона о прозрачности иностранного влияния не соответствует стремлению Грузии к ЕС и траектории ее вступления и приведет Грузию еще дальше от ЕС, а не ближе», — написал он в X.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное