vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Лачинский коридор превратился в простую дорогу». Почему Россия выводит миротворцев из Карабаха

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил вывод российского миротворческого контингента (РМК) из Карабаха. Как объяснил в разговоре с «Вот Так» азербайджанский политолог и директор Центра исследования Южного Кавказа Фархад Мамедов, у Баку и раньше были вопросы по поводу присутствия миротворцев в регионе, но после событий сентября 2023 года надобность в их нахождении в Карабахе отпала.

Информацию о выводе миротворцев прокомментировал и помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Он подчеркнул, что соответствующее решение приняли лидеры России и Азербайджана, а меры по его реализации принимают военные ведомства двух стран, пишет «Азертадж».

Видео: «Звезда» / Telegram

Российские миротворцы появились в Карабахе после подписания Трехстороннего соглашения между лидерами России, Азербайджана и Армении в 2020 году, которое завершило 44-дневную войну. Подразумевалось, что миротворцы будут находиться в регионе как минимум до осени 2025 года с автоматическим продлением еще на пять лет, если ни одна из сторон не заявит о намерении прекратить этот пункт соглашения за шесть месяцев до его истечения. Тогда, в 2020 году, Владимир Путин подчеркивал, что главная задача миротворцев — возвращение беженцев в свои дома и обеспечение их безопасной жизни.

С декабря 2022 года единственная дорога, соединявшая населенную армянами часть Карабаха с территорией Армении, оказалась заблокирована азербайджанскими «экоактивистами». Она находилась в зоне ответственности российских миротворцев, из-за чего премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Россию в бездействии. Претензии Еревана и карабахских армян заключались также в том, что РМК не смог предотвратить войну в сентябре 2023 года.

Справка
В декабре 2022 года на дороге Шуша — Лачин появились азербайджанские пикетчики. Они заявляли, что протестуют против действий российских миротворцев, которые якобы прикрывают незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых на контролируемых ими территориях. Тот факт, что пикетирующие являлись «экоактивистами», вызывает сомнение — многие из них были с флагами, несколько участниц носили шубы, что противоречит идее экоактивизма. Среди протестующих были замечены азербайджанские госслужащие, а палаточный лагерь им помогали возводить сотрудники МЧС.

Неэффективность российских миротворцев отмечали и международные эксперты. В своем отчете за 2022 год Международная кризисная группа отмечала, что РМК не смогли остановить несколько вспышек конфликта.

«Азербайджанские войска в марте и августе захватили новые территории в Карабахе, в том числе стратегические горные позиции. В сентябре азербайджанские силы захватили территорию внутри самой Армении. Каждое столкновение становилось все более кровавым», — говорилось в документе.

История
«В очередной раз Москва предала и продала меня». Как выживает Нагорный Карабах после девяти месяцев блокады
07.09.2023 14:55

Все это время деятельность РМК подвергалась критике и со стороны Азербайджана, отметил в разговоре с «Вот Так» политолог Фархад Мамедов. В частности, отмечает эксперт, Баку не устраивало, что в указе президента России о вводе в регион миротворцев Карабах указывался без какой-либо привязки к Азербайджану. После того как армянское население покинуло Карабах, дополнительно встал вопрос о целесообразности дальнейшего присутствия миротворцев. Более того, подчеркнул Мамедов, все эти годы миротворцы находились в регионе без мандата.

«Армянская сторона подписала этот мандат, а Азербайджан отказался. Получалось так, что единственной функцией РМК, прописанной и принятой всеми сторонами, была охрана так называемого Лачинского коридора. После того как этот коридор превратился в простую дорогу, и эта функция отпала», — рассказал Мамедов в беседе с «Вот Так».

Сейчас актуальным остается вопрос разминирования территории. По словам директора Центра исследования Южного Кавказа, есть договоренность о том, что российские войска будут помогать Азербайджану в разминировании Карабаха, но для этого содержание миротворческого контингента не требуется. Россияне будут принимать участие в этом процессе как гражданские специалисты, отметил Мамедов, а в разминировании территорий заинтересовано и мировое сообщество.

История
Свидетели погибшего Арцаха. Что происходит с бежавшими из Нагорного Карабаха через полгода после исхода
02.04.2024 06:01

События сентября 2023 года в Карабахе закончились капитуляцией непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, в результате чего более 100 тысяч этнических армян бежали в Армению. Официальный Ереван обвинил Азербайджан в проведении этнической чистки, однако в Баку настаивают, что армянское население Карабаха покинуло регион добровольно.

Сейчас в планах Баку переселить в регион 140 тысяч азербайджанцев, которые были вынуждены покинуть территории бывшей советской Нагорно-Карабахской автономной области и соседних районов вследствие первой Карабахской войны 1991–1994 годов. На данный момент доступ гражданских лиц в регион ограничен. По данным армянской стороны, после сентябрьских событий в Карабахе осталось 10–11 армян.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное