vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Десятки тысяч жителей Грузии вышли на новый митинг против закона об иноагентах

Акция протеста в Тбилиси, 17 апреля 2024 года.
Фото: Paper Kartuli

Десятки тысяч людей собрались в центре Тбилиси на новый митинг против закона «Об иностранном влиянии». Об этом сообщает блогер Николай Левшиц (его телеграм-канал — самое крупное русскоязычное медиа о Грузии). Акции протеста продолжаются в стране третьи сутки подряд.

По информации Левшица, проспект Руставели (центральная улица Тбилиси) на пике протестов был заполнен митингующими почти полностью. Оцепления полиции возле грузинского парламента во время акции, как в предыдущие дни, не было. Со сцены выступали политики, призывая власти отпустить всех ранее задержанных и отменить законопроект.

Один из спикеров предъявил правительству Грузии ультиматум: в течение часа отозвать законопроект из парламента. Его активно поддержали собравшиеся. Участник митинга не уточнил, что будет в противном случае, однако вскоре прозвучало предложение отправиться к канцелярии Кабинета министров Грузии и потребовать встречи с премьером Ираклием Кобахидзе.

Николай Левшиц отмечает, что, похоже, чиновники ждали такого развития события. На тот момент у здания канцелярии дежурили около тысячи полицейских, а недалеко от него были размещены спецтехника и водометы. Как пишет NewsGeorgia, сразу после того, как прозвучало предложение идти и требовать встречу с Кобахидзе, машина с премьер-министром покинула канцелярию.

По данным журналистов телеканалов Formula и Mtavari, полиция у канцелярии начала задерживать протестующих. Издание Interpressnews пишет, что участники акции попробовали попасть в здание, но силовики не позволили им этого сделать.

В районе Администрации правительства наблюдаются перебои в работе интернета, обратил внимание корреспондент Paper Kartuli.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили вновь поддержала митингующих. «Третья ночь достойного протеста против принятия российского закона! С одной стороны — грузинский народ, а с другой — 83 депутата, проголосовавшие против нашего европейского будущего. Народ всегда побеждает», — написала она в твиттере.

Депутаты парламента Грузии 17 апреля приняли в первом чтении закон «О прозрачности иностранного влияния». Законопроект одобрили 83 депутата: в голосовании участвовала только партия «Грузинская мечта». Часть оппозиции бойкотировала заседание, некоторых депутатов вывели с заседания после споров с оппонентами из правящей партии.

Подробнее о том, как прошло первое чтение законопроекта, читайте в материале «Вот Так»:

Новости
«”Мечта” сказала Европе нет». Парламент Грузии принял в первом чтении закон об иноагентах несмотря на протесты
17.04.2024 16:38

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное