vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

К каким последствиям приведет выход России из ВТО и ВОЗ? Объясняют эксперты

МИД России направил в Госдуму предложения о выходе РФ из Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). За несколько дней до этого Россия вышла из Совета государств Балтийского моря, а еще раньше — из Совета Европы. Скорее всего, это только малая часть организаций, которые РФ собирается покинуть. «Вот Так» поговорил с экспертами в сфере экономики и здравоохранения и узнал, чем обернется выход России из глобальных международных проектов.

Выход из ВТО

Россия стремилась в ВТО 18 лет. Однако так и не успела воспользоваться преимуществами от членства в организации, рассказал «Вот Так» экономист Андрей Заостровцев. Он напомнил, что Россию приняли в ВТО в 2012 году, а уже в 2014 году, после аннексии Крыма и поддержки сепаратистов на Донбассе, против страны были введены санкции, на которые РФ ответила контрсанкциями. Россия сама ограничила импорт отдельных категорий товаров из «недружественных стран» — уже тогда это шло вразрез с правилами и идеями ВТО.

Всемирная торговая организация, говорит Заостровцев, — это прежде всего инструмент решения торговых споров. Им Россия едва ли пользовалась. Если говорить о пошлинах и преференциях для экспорта и импорта, то они в основном действовали на продукцию обрабатывающей промышленности. Основу российского экспорта — газ и нефть, — ВТО едва ли регулировал, говорит эксперт. Россия получила выгоду от торговли металлопродукцией в рамках ВТО, однако по сравнению с экспортом углеводородов эта выгода незначительна, добавил экономист.

«Членство России в ВТО бессмысленно с 2014 года. Формальный выход из организации ничего не изменит», — указал он.

По словам эксперта, Россия в 1990-е годы стремилась в ВТО, так как хотела участвовать во всех мировых организациях. Это был вопрос влияния и престижа. Впрочем, с того времени изменился и сам статус торговой организации: ВТО уже давно не используется для решения разногласий, которые возникают, например, между США и Китаем.

Новости
Россия собирается выйти из ВТО и ВОЗ
17.05.2022 16:03

«ВТО создавался с уверенностью, что глобализация продолжится, что сотрудничество между странами станет теснее. В реальности мы видим раскол мира на две, как я говорю, цивилизации: на силовую и правовую, на автократическую и демократическую. Свободная торговля уже невозможна, встает вопрос безопасности. Как говорят, если Франция будет свободно ввозить коммуникационную технику из Китая, то через несколько лет она будет принимать указания ЦК КПК», — сообщил эксперт.

Выход из ВТО вряд ли откроет Западу окно возможностей для новых санкций, поскольку экспорт Россией продукции обрабатывающей промышленности уже невысок. Едва ли это скажется на отношениях РФ с Китаем, Индией и другими условно торговыми партнерами. Маловероятно, что они будут поднимать пошлины, учитывая, что им нужны дешевые российские энергоресурсы.

«Я бы сказал, что исключение России из FIFA или UEFA скажется больше, чем выход из ВТО. Заметнее, как минимум. А по значимости таковым будет выход из ВОЗ, структуры ООН», — резюмировал Заостровцев.

Выход из ВОЗ

В первую очередь важно разделять европейское бюро ВОЗ, которое частично находится в России, и непосредственно российский офис Всемирной организации здравоохранения, рассказал «Вот Так» на условиях анонимности специалист по здравоохранению и сотрудник крупной государственной компании в медицинской сфере.

«Первый — часть международной бюрократии, которая была расквартирована в РФ. В частности, в России располагалось европейское бюро по предотвращению неинфекционных заболеваний — ожирение, сердечно-сосудистых болезней, которые сама ВОЗ решила перенести из страны», — считает эксперт, отмечая, что этой структуры предложения МИД не касаются.

Интервью
Серьезный удар для властей. Экономист Дмитрий Прокофьев об уходе McDonald’s
16.05.2022 19:30

По его мнению, МИД предлагает России выйти из одной из структур Организации объединенных наций, потому что ВОЗ — это агентство ООН, а функции ВОЗ в России и других странах мира достаточно разнообразны. В том, что касается стран не очень развитых, — это медицинская помощь, распространение вакцин и так далее. К России, по его словам, это практически не имело отношения.

«Что касалось России — это мониторинг, которым занималась ВОЗ. Российские медицинские власти, статистические власти, делились цифрами. И так мы могли понимать на сравнимом основании, на каком месте Россия находится по заболеваемости, по смертности, обеспеченности лекарственными препаратами — например, для пациентов с ВИЧ-инфекциями. Понятно, что падение России в этих рейтингах неминуемо в связи с разрывом логистических цепочек и другими послевоенными событиями», — сказал сотрудник госкомпании.

По мнению специалиста, выход из ВОЗ приведет к тому, что россияне лишатся возможности объективно оценивать уровень здравоохранения — как в сравнении с другими странами, так и в сравнении с собственной статистикой в прошлые годы. Придется на веру принимать официальные оценки российских властей, которые, по словам специалиста, уже давно «оторваны от реальности».

Еще один важный аспект — критерии, которые предъявляет ВОЗ: сколько людей считаются здоровыми, сколько людей считаются инвалидами, каковы критерии инвалидности. Все эти параметры устанавливала именно Всемирная организация здравоохранения. В новой реальности, считает источник, можно будет, просто манипулируя критериями, как угодно изгибать статистику и рапортовать, что все показатели улучшаются.

Интервью
«После нападения России на Украину люди испугались». Что будет с российско-финскими отношениями после вступления в НАТО
17.05.2022 19:31

Также ВОЗ определяла стандарт оказания медицинской помощи — можно ли считать человека излеченным, достаточно ли качественно была оказана ему медицинская помощь. При многих заболеваниях есть мировой стандарт оказания медпомощи. В России после выхода из организации могут быть приняты другие стандарты.

«Это очень заметно по лечению онкологических заболеваний. В РФ достаточным считается совсем не то качество лечения и обезболивания, которое считается приемлемым за рубежом», — отметил источник.

Он также обратил внимание на то, что в России широко распространены различные препараты с недоказанной эффективностью – средства, которые не применяются во всем мире. У хороших российских врачей после выхода из ВОЗ не будет убедительных аргументов, доказывающих, что человека нужно лечить импортным препаратом, считает специалист.

«Они не столько учили врачей, сколько специалистов по организации оказания медпомощи, управленцев здравоохранения, людей, работавшим со статистикой, но и для клиницистов ВОЗ выпускают многочисленные руководства», — говорит эксперт об образовательной функции организации.

В российском профсоюзе «Альянс Врачей» рассказали, что ВОЗ существует в первую очередь для международного сотрудничества и совместного решения глобальных проблем типа пандемии.

«Членство страны в ВОЗ, во всяком случае членство России, никак не отражается на качестве жизни среднестатистического медика. ВОЗ может способствовать проведению исследований, например, но спонсируются эти исследования по большей части фармацевтическими компаниями, частными вложениями», — сказала пресс-секретарь организации Александра Захарова.

ВОЗ — это возможность консилиума в рамках мирового сообщества: когда человек, например, тяжело болен нетипичной болезнью, лучшие врачи собираются и решают, как ему можно помочь. В рамках страны это требуется нечасто, а уж в рамках мира — тем более, объясняет Захарова.

В Альянсе врачей считают, что на российскую медицину влияет только сотрудничество с фармацевтическими компаниями, с производителями медицинского оборудования и с логистическими компаниями.

«Рекомендации, которые мы можем считать полезными, есть у ВОЗ на сайте, и они в открытом доступе. Членство страны в организации никак на это не влияет», — отметила Захарова.

Антон Городилов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное