vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Украина обыграла Северную Македонию со счетом 2:1 на Евро-2020

Сборная Украины обошла футболистов из Северной Македонии в матче группового этапа Евро-2020 со счетом 2:1.

Первый мяч в ворота македонцев попал на 29-й минуте – гол забил Андрей Ярмоленко. На 34-й минуте Роман Яремчук укрепил позиции украинцев. На 39-й минуте Горан Пандев забил гол украинцам, но судья зафиксировал офсайд и счет остался прежним – 2:0.

Во втором тайме эмоции обострились. Эзган Алиоски на 57-й минуте забил украинцам гол в пустые ворота сразу после отбитого пенальти.

Еще один пенальти был в ворота македонцев, но вратарь сумел схватить мяч. Рефери добавил четыре минуты, но это ничего не изменило – игра закончилась со счетом 2:1.

Следующий матч украинской сборной предстоит в понедельник, 21 июня, с Австрией.

Новости
Сборная Украины собирается играть в форме с надписью «Героям слава», несмотря на запрет УЕФА
11.06.2021 14:54

Чемпионат Европы по футболу – 2020 должен был пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года. Из-за пандемии COVID-19 его перенесли на 11 июня – 11 июля 2021 года. Часть игр пройдет в России.

В канун старта Евро-2020, 10 июня, УЕФА обязал сборную Украины убрать с внутренней стороны воротника форменной футболки часть популярного лозунга «Слава Украине! Героям слава!», посчитав его историческим и милитаристским. Футболки с этим лозунгом было запрещено использовать на матчах чемпионата Европы по футболу.

При этом УЕФА оставил на передней части футболки контуры Украины, включая Донбасс и Крым, сославшись на резолюцию Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины. Кроме того, находящийся на внешней стороне футболки лозунг «Слава Украине!», утвержденный в 2018 году, УЕФА посчитала как «неполитическую фразу общенационального значения», которая может использоваться на форме украинской сборной.

Одним из главных спонсоров УЕФА, в частности турниров Евро-2020 и Лиги чемпионов, является российская компания «Газпром».

УЕФА повторно рассмотрел утвержденные в декабре слоганы на форме сборной Украины после высказываний российских парламентариев. Они называли новый дизайн украинской экипировки провокативным. В украинском МИД заявляли, что власти РФ так реагируют, поскольку им режут глаз международно признанные границы и официальное приветствие Украины.