vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Третьяковка передала РПЦ икону Андрея Рублёва «Троица», несмотря на протесты искусствоведов и реставраторов

Третьяковская галерея на время передала знаменитую икону Андрея Рублёва «Троица» для богослужений в Троице-Сергиевой лавре в Сергиевом посаде. Против этого выступали реставраторы и искусствоведы, опасавшиеся за состояние шедевра, пишет «Медиазона».

Предполагается, что «Троица» провисит в лавре два дня, пока там идут богослужения, посвященные 600-летию обретения мощей св. Сергия Радонежского.

По данным издания, сотрудники Третьяковской галереи на протяжении двух месяцев протестовали и спорили, пытаясь не допустить передачи иконы, так как были убеждены, что перемещение из музея может иметь необратимые последствия для ее состояния.

Новости
Под новые санкции Канады попали патриарх Кирилл и Роскомнадзор
08.07.2022 16:37

Первое письмо от РПЦ с просьбой передать икону пришло в Третьяковку еще в прошлом году, но в музее на него ответили отказом. В следующий раз Церковь просила «Троицу» в мае 2022-го — на праздник Троицы 12 июня.

24 мая искусствоведы, научные сотрудники и реставраторы Третьяковки собрались на реставрационный совет и пришли к выводу, что перевозить икону Рублёва нельзя, потому что ее сохранность требует соблюдения жестких температурных условий и определенной влажности, а обеспечить их за пределами музея невозможно.

Новости
«Вы все подвижники». Патриарх Кирилл посетил военный госпиталь в Красногорске
21.06.2022 16:37

О невозможности передачи иконы в середине июня Минкульту заявила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Тем не менее в департаменте охраны культурного наследия министерства не прислушались к словам Трегуловой; координирующий работу департамента Сергей Обрывалин все равно разрешил выдать «Троицу» РПЦ «в исключительном порядке».

При этом в министерстве утверждали, что решение о передаче иконы не было инициативой ведомства, а соответствующее поручение туда спустили сверху — из администрации президента.

В итоге приказ о передаче «Троицы» Рублёва РПЦ 14 июля, когда Трегулова была в командировке, подписал исполняющий обязанности директора Третьяковки Ринат Шигапов.

Анализ
Союз нерушимый Церквей автономных. Хроника развода УПЦ с РПЦ
01.06.2022 13:17

Как пишет «Медиазона», сотрудники галереи убеждены, что соглашение между Шигаповым и наместником монастыря епископом Фомой «фактически является должностным преступлением».

В 2008 году предыдущий патриарх РПЦ Алексий II также просил передать «Троицу» для богослужений в Троице-Сергиеву лавру. Но тогда сотрудникам музея удалось отстоять шедевр и он остался в Третьяковке.

Антон Городилов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное