vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Екатеринбурге задержали корреспондентку «Вот Так» Елену Шукаеву

Корреспондентку «Вот Так» Елену Шукаеву задержали в Екатеринбурге на выходе из суда, где слушалась апелляция на ранее назначенные ей штрафы за «дискредитацию армии». Как успела рассказать «Вот Так» сама Шукаева, ей вменяют арестную статью о демонстрации экстремистской символики.

По словам Шукаевой, она вместе с адвокатом сидит в приемной Ленинского районного суда. Через некоторое время судья Владимир Ушаков должен рассмотреть ее протокол о демонстрации экстремистской символики (20.3 КоАП).

Журналистке вменяют публикацию ролика Алексея Навального «Он вам не Димон» и видео о приезде оппозиционера в Екатеринбург. В материалах дела фигурируют аккаунты во «ВКонтакте» и «Фейсбуке».

Шукаева подчеркнула, что она опубликовала эти видео пять лет назад — задолго до того, как ФБК был объявлен экстремистской организацией, в результате чего его символика оказалась запрещена. По статье 20.3 КоАП ей грозит штраф до двух тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

«Еще не знаю, где я буду ночевать сегодня», — сказала Шукаева.

Ранее тот же судья уже штрафовал Шукаеву по пяти протоколам о «дискредитации армии» на общую сумму в 200 тыс. рублей. Поводом для штрафов стали антивоенные посты журналистки в фейсбуке, в том числе пост со словами «Удивительное дело, российской статистике смертности от ковида граждане не верили, а в войну без потерь почему-то верят». Своей вины Шукаева не признала и обжаловала эти судебные решения.

«Дискредитировать российскую армию может только сама армия или если только я не надену погоны и пойду совершать преступления. Выяснилось, что основная претензия была к употреблению слова “война”», — заявила Шукаева.

Антон Гаврилов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное