vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Смесь «Нового величия» и «Сети». Что известно о деле о склонении к массовым беспорядкам

Маша Платонова в клетке в зале суда. 17 сентября 2021 года. Фото: Басманный районный суд / ТАСС / Forum

Накануне выборов в Госдуму СК возбудил уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам. По данным силовиков, 11 человек в семи субъектах России создали сеть каналов в телеграме и призывали людей устроить массовые беспорядки во время выборов. За один день в Москве, на Ямале и в Красноярске задержали шесть человек, среди которых – создатель телеграм-канала на 10 тыс. человек, мать несовершеннолетнего ребенка и 20-летняя студентка.

Правозащитники и оппозиционеры уверены, что уголовное дело — не более чем провокация перед выборами. И пока россияне стоят в очередях на избирательные участки, случайных и неслучайных людей отправляют в СИЗО.

Кого задержали

Утром 16 сентября в квартире 20-летней Марии Платоновой – дизайнерки из Высшей школы экономики и бывшей сотрудницы штаба кандидата в депутаты Госдумы Анастасии Брюхановой – прошел обыск. У нее изъяли технику и увезли на допрос в Следственный комитет. «По версии следствия, Платонова и другие фигуранты уголовного дела в чате в Телеграме “систематически обсуждали стратегию деятельности по оказанию психологического воздействия и идеологической обработки аудитории в целях вызвать у неопределенного круга лиц желания, решимости и побуждений участвовать в совершении массовых беспорядков”», сообщилаАпология протеста”. При этом родственники и друзья Платоновой говорили, что к каналу «Что делать!» девушка не имеет никакого отношения.

Политик Максим Кац, в команду которого входит Брюханова, рассказал, что Платонова «больше года рисует обложки для наших стримов и делает другие картинки для нас в качестве фрилансера, а также работала в нашем штабе в начале кампании, в июне».

Вместе с адвокатом Аркадием и друзьями девушки тетя Марии Анастасия Платонова организовала сбор поручительств в ее поддержку. Подписи поставили более трехсот человек, в том числе кандидат в Госдуму Алена Попова, депутат Мосгордумы Дарья Беседина и журналист Олег Кашин. В итоге Платонову отправили под домашний арест до 14 ноября.

Новости
Суд отправил Марию Платонову под домашний арест до 14 ноября
17.09.2021 14:42

Хотя СК говорил об 11 фигурантах дела, сейчас известно лишь о шестерых. Так, после акции на Лубянке вместе с автором канала «Что делать!» Дмитрием Чебановым задержали Никиту Крещука. Впоследствии ему тоже предъявили обвинение о призывах к массовым беспорядкам, и 17 сентября Басманный суд Москвы арестовал Крещука на два месяца. 15 сентября стало известно, что в отношении Чебанова возбудили уголовное дело. И через два дня его отправили в СИЗО на два месяца.

За два до начала выборов прошел обыск у 33-летней Жанны Черновой. В СМИ появилась информация, что Чернова — гражданская жена Чебанова. Но в разговоре с корреспондентом «Вот Так» родственники, пожелавшие остаться анонимными, сказали, что это неправда, и они не жили вместе. На следующий день Басманный суд отправил Чернову под стражу, несмотря на то что у нее есть несовершеннолетний ребенок.

Обновлено
Мосгорсуд смягчил наказание фигурантам дела «Нового величия»
12.01.2021 13:44

Про других фигурантов известно еще меньше. 16 сентября задержали жителя Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Ламанова. Силовики забрали его с работы и увезли в Надым, откуда планируют перевезти в Москву. В Красноярске прошел обыск у Алексея Яночкина. Его также обвиняют в том, что он состоял в телеграм-каналах, в которых якобы призывал к массовым беспорядкам в дни голосования. Железнодорожный районный суд Красноярска отправил Яночкина в СИЗО на два месяца.

Имена остальных фигурантов дела пока не известны.

Искусственно придуманные организации

В основном в канале “Что делать!” публиковались оппозиционные лозунги и призывы выйти на акцию 5 сентября. В день акции Дмитрия Чебанова и еще четверых активистов задержали на Лубянке, когда они пытались вывесить баннер на стене “Детского мира”. На активистов составили протокол о невыполнении требований полицейских (ст. 19.3 КоАП РФ) и арестовали на 15 суток.

Мнение
Минск – Москва: встреча на перекрестке. Колонка Ивана Давыдова
10.08.2020 18:52

В канале «Что делать!» начали появляться призывы выйти на новую акцию 18 сентября и отрывки видео оппозиционеров Марка Фейгина, Вячеслава Мальца и других. Они призывали выйти на акцию. «Понятно, что все это напомнило историю “Артподготовки*”, где точно так же постоянно звали “выйти на улицу 5 ноября”. А те, кто вышел, вместо революции получили обвинение в терроризме и реальные сроки. А пока нам всем надо готовиться к новому политическому делу — смеси “Нового Величия”, “Артподготовки” и “Сети”», – написал корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных.

Журналист далеко не первый, кто видит схожесть в уголовных делах. Так, в канале «Апологии протеста» появилось сообщение, что данное дело можно сравнить с кейсом «Нового величия». «Это все связано с интернетом и с географией. Это, наверное, не только “Новое Величие”, но и “Сеть*” – искусственно придуманные организации», — пояснил «Вот Так» глава «Апологии протеста» Алексей Глухов.

https://redakcja.vottak.tv/novosti/08-01-21_chikov/

Оппозиционер и фигурант «Московского дела» Алексей Миняйло считает, что данный кейс больше похож на «Артподготовку». «В один день выходят люди в разных городах, делают что-то (в этот раз зажигали фаеры), а потом возбуждают уголовные дела, в том числе за сообщения в чатах. А именно сообщения в чатах легли в основу приговора Яну Сидорову и Владу Мордасову из Ростова-на-Дону», — пояснил оппозиционер в разговоре с «Вот Так». Миняйло уверен, это дело – провокация:

«Об этом говорит и участие Мальцева, и повторяющийся паттерн. Все специально под товарища майора сделано».

ЕК

«Артподготовка»* признана экстремистской организацией и запрещена в России
«Сеть»* признана террористической и запрещена в России.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное